Быть или не быть: как власть декларирует поддержку семеноводства и одновременно его уничтожает

Те, кто бывал в «Музее хлеба» под Переяслав-Хмельницким, пожалуй, обращали внимание на интересную карту мира, где были обозначены маршруты экспорта семян зерновых, выведенного украинскими селекционерами. Густое паутины сотен стрелок покрывали все континенты, избегая разве покрытых ледниками.

Но это было давно - еще в советское время. А сейчас «динозавры» из числа научно-хозяйственной элиты вынуждены пробиваться на мировой рынок не столько через конкурентную среду, сколько из-за внутренней бюрократии, коррупции и рейдерства, активно поддерживаемые действующей судебной системой.

Но украинские селекционеры умудряются выживать и развивать отечественное семеноводство даже при таких условиях. Подтверждением тому стал Международный день поля, который прошел 21 июня во Выставочно-инновационном центре НААН Киевской области.

Участие в витринных мероприятии приняли чиновники отраслевого министерства, президент НААН Ярослав Гадзало, народные депутаты Украины, представители центральных органов исполнительной власти, научно-исследовательских институтов.

«На сегодняшний день отечественная селекция по многим культурами может конкурировать с иностранной селекцией и занимать большие посевные площади, - не сомневается первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк. - Поэтому нам необходимо сделать наработки украинской аграрной науки коммерчески привлекательными и увеличивать использование именно украинских сортов ».

Украина действительно имеет мощный потенциал для наращивания производства и экспорта семян. В течение последних лет отрасль интенсивно развивается - создаются селекционные центры, строятся современные семенные заводы, растут объемы инвестиций.

На Международном дне поля представили немало современных селекционных достижений украинских ученых. Участники мероприятия ознакомились с новыми сортами озимых и яровых зерновых культур, лекарственных растений, картофеля и рапса, с работой современной метеостанции.

В этом году наши ученые смогли представить более тысячи сортов и гибридов украинской селекции, среди которых 104 сорта озимой пшеницы, 50 сортов ярового ячменя, 30 сортов овса, 20 сортов ярового рапса, по 18 сортов ярового тритикале и горчицы.

Важной задачей заместитель министра назвал популяризацию семена украинской селекции и выход его на внешние рынки сбыта. Но не менее, а может, и более важны поддержка и действенную защиту уже имеющихся экспортеров, которые самостоятельно пробились на те рынки, от внутренних истребителей. Наша газета уже писала о целенаправленных разрушительные наезды на экспортеров семян судебно-налоговых уродцев.

Тогда они действовали в тандеме с «разрешительными» подразделениями Минэкономики, которым не указ ни закон, ни здравый смысл государственника.

После несущественного ослабления ручного режима разрешительной системы по насинневикив Полтавщины и Днепропетровщины (в частности - крупнейшего в Украине производителя и экспортера семян кукурузы, компанию «Рост Агро») плотно взялись суды, наплевав даже на рекомендации бизнес-омбудсмена: уже второй год заставляют оплачивать недешевые адвокатские услуги , отражаясь от рейдерства под эгидой налоговиков.

Поэтому хотелось бы знать, какие конкретные шаги, кроме красивых лозунгов, правительство таки сделает для поддержки украинских насинневикив хотя бы во внутреннем правовом поле.

Похожие

Минеральная вата - стекло или камень?
В различных публикациях я встречаю альтернативно с минеральной ватой и каменной ватой. Это то же самое? Термин «минеральная вата» является синонимом двух похожих изоляционных материалов: каменной ваты и стекловаты . Из-за схожих свойств и одинакового применения оба продукта называются минеральной ватой.
Как предотвратить повреждение грушевых садов насекомыми?
Как распознать вредителя? Основными вредителями грушевых садов являются, прежде всего, мед, фрукты, тля, сферы, цветы, паутинные клещи и виды, питающиеся листьями (шахтеры, забастовки и т. Д.). Плантации отдельных видов подтверждаются признаками их питания. Они часто очень характерны, но иногда трудно определить.
Как утеплить зеленую крышу?
... его термосвариваемого битума и битумного грунта. Производителем этого ассортимента является компания Lemar из Познани, которая разработала комплексную систему зеленых крыш, от «ноу-хау» до поставки клиентам специализированных продуктов, называемых системой зеленой крыши. Утепление кровли с обратной структурой слоя В случае кровли с системой перевернутого слоя гидроизоляция размещается ниже слоя теплоизоляции плит XPS. Вода из осадков выпадает через все слои
Как ухаживать за живой изгородью в доме?
Хедж - это красивая домашняя обстановка Изгороди на протяжении веков окружали поместья дворцов, усадеб и жилых домов, привнося
Как ухаживать за цветами в квартире? Правила для начинающих
... иться о горшечных цветах очень просто - просто поливайте их, чтобы наслаждаться повседневным видом красивых растений. Выглядит это не так невероятно - чтобы успешно вырастить фиалки или орхидеи, у вас должны быть не только знания о пересадке или удобрении, но и «рука». Первый можно приобрести, а второй ... приобрести, развивая свою страсть. Однако, прежде чем это произойдет - изучите правила выращивания горшечных цветов для начинающих.
Вот почему вы должны прекратить пить газированную воду
... быть вашим выбором. Это хорошо для вашего здоровья и вашей фигуры, верно? 3 Газированную воду часто считают здоровым вариантом. Кредит: Getty Images Оказывается, есть две очень веские причины, почему это не так здорово, как вы думаете. По мнению экспертов, газированная
Цветы на террасе и балконе, которые не мешают сильному солнцу
Многие люди не могут представить себе дом без ярких цветов на балконе и террасе. Чтобы отдельные виды растений стали украшением всего объекта, его следует адаптировать к специфике участка. В случае солнечных мест выбор ограничен фотофильными цветами, которые не нарушаются сильной жарой. Флористические композиции должны быть обсуждены с архитектором, ответственным за полное дизайн дома , Архитектор укажет пространство, которое
Как выбрать правильный сайт для вашей комнаты?
... егодня настенный блок состоит из нескольких отдельных предметов мебели, которые можно свободно настраивать. Одним из элементов современного стенового блока являются мирные сайты , Они доступны как в положении стоя, так и для подвешивания на стену. Часто в одном наборе мебели есть обе версии, которые можно свободно установить, например, по обе стороны от телевизионного стола. Есть также угловые места, которые, особенно в больших
Утепление фасадов минеральной ватой
... одновременно сэкономить на электроэнергии является утепление фасада домов и бань минеральной ватой. Содержание статьи: В зависимости от исходного материала и дальнейшего применения изделия из минеральной ваты подразделяют на множество видов: пенопласт пенополистирол стекловата гипсокартон вагонка Мин. вата в рулонах Минеральная вата фольгированая Базальтовая минеральная вата и др
искусственный ручей
... идео: Как сделать на даче ручей. Несколько красивых идей Ручей на садовом участке может быть построен в виде системы, питающей пруд водой, или в качестве самостоятельного декоративного водоема. Свое начало ручей может принимать из природного ключа, водопроводного крана
Вы собираетесь в отпуск? Проверьте, как обезопасить цветы
... быть недостаточно, если вы не позаботитесь о своих растениях сразу. Уход перед отъездом: удобрение растений и рыхление почвы Помните, что хорошее состояние садовых и балконных растений во время вашего отсутствия отвечает не только за состояние увлажнения почвы, но и за надлежащий уход задолго до вашего отъезда . Перед тем как отправиться отдыхать, убедитесь, что растения находятся в хорошем состоянии (то есть у них нет симптомов сухости

Комментарии

А как положить все в мультиварку и позаботиться о себе, не беспокоясь о том, чтобы заснуть или простудиться?
А как положить все в мультиварку и позаботиться о себе, не беспокоясь о том, чтобы заснуть или простудиться? Итак, давайте начнем новый день с мультиварки и вкусной каши с яблоками и корицей. Мы кладем все ингредиенты в миску, включаем на 20 минут и просто пофиг. Теоретически, рецепт предполагает, что молоко следует добавлять за 10 минут до окончания программы, но я протестировал оба варианта, и каша (если вам нравится каша, конечно) была вкусной в обоих случаях. Таким образом, вы можете
Поскольку клубнику любят, наверное, все, почему бы не воспользоваться новинками в агротехнике и не попробовать вырастить ее на высоких грядках?
Поскольку клубнику любят, наверное, все, почему бы не воспользоваться новинками в агротехнике и не попробовать вырастить ее на высоких грядках? К тому же, это прекрасный повод порадовать семью ранними витаминами. А устроив большое количество высоких грядок, можно неплохо заработать на ранней клубники. О том, какие бывают высокие грядки на огороде, можно прочитать здесь .
Или, может быть, вы мечтаете о чистой элегантности ванной в скандинавском издании?
Или, может быть, вы мечтаете о чистой элегантности ванной в скандинавском издании? В этом случае бледные оттенки ясеня, бука и клена идеальны. Независимо от видения и стиля отделки, каждый найдет что-то для себя.
Наблюдательный британский турист смог ответить на вопрос, долгие годы не давал покоя многим любителям дикой природы: кто сильнее - крокодил или акула?
Наблюдательный британский турист смог ответить на вопрос, долгие годы не давал покоя многим любителям дикой природы: кто сильнее - крокодил или акула? Британцу удалось снять столкновение между мощной рептилией и хищной рыбой. Отдыхающий 62-летний Питер Джонс стал свидетелем эпического боя, когда отправился в речной круиз по Национальному парк Какаду в тропической части Северной Австралии, передает Fedpost . Путешествуя вниз по реке Ист-Аллигатор,
Какие приемы использовать, чтобы оптически увеличить его размер?
Какие приемы использовать, чтобы оптически увеличить его размер? Сегодня я дам вам несколько советов о том, как справиться с этой задачей. Какую форму должен иметь функциональный домашний сад? Планирование сада на заднем дворе лучше всего начинать с того, чтобы присмотреться к пространству, которое мы должны разработать.
Что такое регенерация газона и как правильно его проводить?
Что такое регенерация газона и как правильно его проводить? Холодная и снежная зима оставляет много следов, в том числе разрушенный газон. Газон ослаблен, прежде всего, из-за: колебаний температуры и низкой устойчивости к патогенным возбудителям и вредителям. Длительные погодные аномалии приводят к попеременному замерзанию и оттаиванию воды, которая в больших количествах накапливается под поверхностью дерна. Это в результате плавает, а затем отрывается от корневого
Как удобрять цветы в горшках?
Как удобрять цветы в горшках? В начале не стоит углубляться в эти проблемы - лучше удобрять меньше, чем больше. Цветы с декоративными листьями можно «подкармливать» смесью азота и калия. Виды с декоративными цветами хорошо воспримут удобрения из азота и фосфора. Не стоит забывать об удалении устаревших элементов - старые цветы и листья весят, а избавление от них продлевает жизнь растениям. Каждый цветок требует индивидуального подхода - в этом нет никаких сомнений.
Как распознать вредителя?
Как распознать вредителя? Основными вредителями грушевых садов являются, прежде всего, мед, фрукты, тля, сферы, цветы, паутинные клещи и виды, питающиеся листьями (шахтеры, забастовки и т. Д.). Плантации отдельных видов подтверждаются признаками их питания. Они часто очень характерны, но иногда трудно определить.
Что лучше - пенопласт или минеральная вата?
Что лучше - пенопласт или минеральная вата? Основным отличием между этими двумя материалами можно считать цену, экологичность и негорючесть. Минвата является негорючим материалом и рекомендована к использованию при строительстве деревянных стен и бань из бруса своими руками. Однако пенопласт легче в монтаже и вес его меньше. При использовании пенопласта не нужна специальная защитная одежда, т. К. Он не выделяет вредной пыли, мусора и не приводит к аллергии. К тому же он дешевле. Поэтому
А как тебе этот макет?
А как тебе этот макет? Я приглашаю вас в спальню и на последние покупки сегодня. Хорошего дня! Задать вопрос
Как большие бетонные плиты расположены для проезжей части, тротуара и террасы?
Как большие бетонные плиты расположены для проезжей части, тротуара и террасы? Приглашаем посмотреть фильм Брук-Бет! Укладка брусчатки - шаг 3. Мощение поверхности Решив устроить брусчатку

Это то же самое?
Как предотвратить повреждение грушевых садов насекомыми?
Как распознать вредителя?
Как утеплить зеленую крышу?
Это хорошо для вашего здоровья и вашей фигуры, верно?
А как положить все в мультиварку и позаботиться о себе, не беспокоясь о том, чтобы заснуть или простудиться?
Поскольку клубнику любят, наверное, все, почему бы не воспользоваться новинками в агротехнике и не попробовать вырастить ее на высоких грядках?
Или, может быть, вы мечтаете о чистой элегантности ванной в скандинавском издании?
Или, может быть, вы мечтаете о чистой элегантности ванной в скандинавском издании?
Наблюдательный британский турист смог ответить на вопрос, долгие годы не давал покоя многим любителям дикой природы: кто сильнее - крокодил или акула?