искусственный ручей

  1. Видео: Как сделать на даче ручей. Несколько красивых идей Ручей на садовом участке может быть построен...
  2. Видео: Искусственный водопад и ручей. Как сделать своими руками. Ч.1 | Начало.
  3. Видео: Сухой ручей своими руками - пошаговая инструкция

Видео: Как сделать на даче ручей. Несколько красивых идей

Ручей на садовом участке может быть построен в виде системы, питающей пруд водой, или в качестве самостоятельного декоративного водоема Ручей на садовом участке может быть построен в виде системы, питающей пруд водой, или в качестве самостоятельного декоративного водоема.

Свое начало ручей может принимать из природного ключа, водопроводного крана или колодца.

Возможен вариант устройства искусственного ручья, который будет питаться водой из того же водоема, в который впадает.

В этом случае насос и трубопровод устанавливают от пруда до устья ручья. С помощью насоса вода будет поступать к устью ручья и самотеком по построенной руслу возвращаться обратно в пруд.

Трубопровод следует тщательно замаскировать, лучше закопать в неглубокую траншею, чтобы его не было видно.

Видео: Искусственный ручей, пруд.

Для создания искусственного ручья используются те же строительные материалы, что и при создании ставка: пленочная гидроизоляция, жесткие пластиковые формы, бетон, натуральные камни, уложенные свободно или скреплены раствором.

Ложе ручья с пленочной изоляцией устраивается по той же технологии, что и чаша ставка с неподвижной водой:

  1. Прежде всего копают траншею с уклоном в сторону пруда. Дно и стенки траншеи очищают от корней, камней и других посторонних предметов, способных повредить гидроизоляцию.
  2. Траншею выстилают геотекстилем или нетканым материалом.
  3. Этаж геотекстиля (нетканого материала) укладывают гидраизолирующую пленку. Русло ручья, проходящего по каменистым горке, следует изолировать с особой тщательностью, чтобы вода не размьmа почву и не разрушила саму гору.
  4. Гидраизолирующую пленку прикрывают слоем влажного речного песка, а сверху насыпают гальку или гравий. Под камни большого размера следует заключить плоские прокладки, чтобы не повредить изоляционную пленку.
  5. Искусственные пороги и водопады создают с помощью тщательно подобранных камней, скрепленных между собой цементным раствором.

    В зависимости от того, какие камни вы будете использовать, характер движения воды будет разным. Так, порог из плитняка создаст эффект падающего листа, а из крупных камней неправильной формы-журчащего водопада.

  6. Края пленки закрепляют ниже уровня грунта, что позволит земли вдоль русла ручья пропитываться влагой. Края пленки маскируют камнями, пнями, дерном и т.п.

В последнее время все большую популярность приобретают ручьи из пластиковых форм, изготовленных в заводских условиях.

Видео: Искусственный водопад и ручей. Как сделать своими руками. Ч.1 | Начало.

Все элементы искусственного ручья выполнены из пластика, армированного стекловолокном и покрытого натуральным южно-африканским песком и без явных признаков искусственного происхождения, в сочетании с эстетическими формами дает возможность гармонично вписать ручей в любой садовый ландшафт.

Одним из самых известных производителей искусственных ручьев является фирма "OASE", чья продукция украшает садовые ландшафты многих стран мира. "OASE" предлагает следующие элементы искусственного ручья: "источник", "порог", "прямой участок", "Поворот налево", "Поворот на право", "Фильтр", "Устье" и "Впадение в водоем".

Каждый элемент способен вместить в себя объем воды до 5 литров. С помощью перечисленных элементов можно построить ручей любой конфигурации и протяженности.

Все переходы между элементами имеют одинаковые размеры, что позволяет свободно комбинировать их между собой. комплекс "искусственный ручей" отличается оригинальным решением водоснабжения источники из пруда или водного резервуара.

Особая конструкция системы обеспечивает сохранение воды на уровне около 2 см.

Предусмотрены небольшие порожки на входе и выходе ручья, благодаря которым глубина на всех остальных протяженности модуля несколько больше.

Изогнутые края элементов позволяют незаметно провести под ними шланг диаметром до 1,5 дюймов, а "источник" оборудован соответствующими соединениями.

И даже если искусственный ручей не используется в течение всего года, в полезных микроорганизмов, которые обосновались в нем, существует реальная возможность выжить.

Монтаж ручья с пластиковых форм выполняется в соответствии с указаниями инструкции. Какой бы метод строительства вы ни выбрали и на каком бы виде гидроизоляции не остановились, создание искусственного ручья начинают от устья.

Если ручей будет протекать по равнинной плоскости, то для того, чтобы вода не стояла на месте, вам понадобится либо очень мощный насос, или искусственный рельеф с приподнятым утечкой.

Не обязательно, чтобы перепад между истоком и устьем ручья быть слишком большим.

Небольшие порожки выглядят не менее эффектно, чем большой каскад с резким перепадом высот. При этом, какая экономия времени и сил!

Если же на протяжении всей длины ручья планируются водные каскады. из которых падают потоки воды, то начало ручья следует расположить в самой высокой точке.

По ходу работы уклон ручья постоянно контролируется строительным уровнем. Кроме того, для проверки качества работы время от времени по руслу строится ручья советуем пускать воду.

В широких местах ручья, а также в точках пересечения с пешеходными дорожками рекомендуется сделать небольшие мостики или устроить своеобразный брод из крупных камней, уложенных поперек водного потока.

Расстояние между камнями должно быть не больше ширины шага. Желательно выбирать камни с плоской верхней частью.

В глубоких местах устья ручья, где даже при неработающем насосе оставаться вода, можно организовать птичий водопой, куда пернатые начнут регулярно взлетать.

Чтобы искусственный ручей выглядел естественно, его берега рекомендуется засадить растениями, характерными для данной местности.

Землю, примыкающей к: ручья, не подкармливают, так как органические и минеральные удобрения будут смываться водой в пруд!

Частыми спутниками искусственных ручьев есть каменистые горки и альпинарии. Нет ничего красивее гармоничного союза камня и воды, что движется!

Чаще всего этот союз выглядит в виде нехитрого водного каскада. Особенно эффектно на каменистый горке выглядят одно или несколько небольших озер, расположенных одна над другой и соединенных между собой небольшими водопадами.

Хорошим примеров декоративного ручья есть большой ручей на территории парка при Центральном Доме Художников в Москве.

Видео: Сухой ручей своими руками - пошаговая инструкция

Ручей берет свое начало в небольшом водоеме на возвышенности, дальше уступами сбегает вниз и, проходя под изящным пешеходным мостиком, впадает в украшен скульптурами водоем в пейзажном стиле.

Берега ручья изолированные бетонными блоками, бетонное дно обильно усыпано галькой. Такое использование искусственного и натурального камня не только не портит внешнего вида ручья, но, наоборот, успешно работает на создание целостного образа.

Чтобы ручей выглядел естественно, вся его береговая линия засажена декоративными растениями, среди которых то тут, то там разбросаны валуны.

Но не только камни и цветы украшают берега искусственного водоема: в саду много интересных скульптурных композиций.



Статьи по теме "Искусственный ручей"

Похожие

Быть или не быть: как власть декларирует поддержку семеноводства и одновременно его уничтожает
Те, кто бывал в «Музее хлеба» под Переяслав-Хмельницким, пожалуй, обращали внимание на интересную карту мира, где были обозначены маршруты экспорта семян зерновых, выведенного украинскими селекционерами. Густое паутины сотен стрелок покрывали все континенты, избегая разве покрытых ледниками. Но это было давно - еще в советское время.
Выращивание клубники на приусадебном участке
... своими руками на полосе шириной 60 см. Осенью следует снять 10 см слой дерна (земли). Затем на дно будущей грядки накладывают слой толстых и тонких веток, сухих стеблей кукурузы, подсолнечника, фасоли, ботву тыкв, огурцов. Следующий слой (10-15 см) будет состоять из влажных растительных отходов, включая остатки овощей и фруктов. Сверху на него положите снят дерн, далее слой влажного опавших листьев, спрессованного до 15 см. Наверх - столько же перегноя, удобренную компостом или перегноем садовую
Как предотвратить повреждение грушевых садов насекомыми?
Как распознать вредителя? Основными вредителями грушевых садов являются, прежде всего, мед, фрукты, тля, сферы, цветы, паутинные клещи и виды, питающиеся листьями (шахтеры, забастовки и т. Д.). Плантации отдельных видов подтверждаются признаками их питания. Они часто очень характерны, но иногда трудно определить.
Как ухаживать за живой изгородью в доме?
Хедж - это красивая домашняя обстановка Изгороди на протяжении веков окружали поместья дворцов, усадеб и жилых домов, привнося
Как утеплить зеленую крышу?
Самые популярные схемы, в которых сделаны зеленые крыши, являются традиционными и перевернутыми слоями. Оба отличаются друг от друга расположение изолирующих слоев, которые изготовлены из подходящего термосвариваемого битума и битумного грунта. Производителем этого ассортимента является компания Lemar из Познани, которая разработала комплексную систему зеленых крыш, от «ноу-хау» до поставки клиентам специализированных
Турист снял на видео кровавую схватку акулы с крокодилом
Наблюдательный британский турист смог ответить на вопрос, долгие годы не давал покоя многим любителям дикой природы: кто сильнее - крокодил или акула? Британцу удалось снять столкновение между мощной рептилией и хищной рыбой. Отдыхающий 62-летний Питер Джонс стал свидетелем эпического боя, когда отправился в речной круиз по Национальному парк Какаду в тропической части Северной Австралии, передает Fedpost . Путешествуя вниз по реке Ист-Аллигатор,
Как ухаживать за цветами в квартире? Правила для начинающих
Может показаться, что заботиться о горшечных цветах очень просто - просто поливайте их, чтобы наслаждаться повседневным видом красивых растений. Выглядит это не так невероятно - чтобы успешно вырастить фиалки или орхидеи, у вас должны быть не только знания о пересадке или удобрении, но и «рука». Первый можно приобрести, а второй ... приобрести, развивая
Как выбрать правильный сайт для вашей комнаты?
Дисплеи комнат как часть современного стенового блока Нынешние стеновые блоки больше не похожи на мебель старых времен. Большинство домов и квартир когда-то управлялись наборами взаимосвязанных шкафов, ящиков и полок, часто создавая целую стену гостиной. Сегодня настенный блок состоит из нескольких отдельных предметов мебели, которые можно свободно настраивать. Одним из элементов современного
Как лучше сделать гидроизоляцию деревянного пола
Деревянный пол - это экологичность, тепло игарний внешний вид. Ведь дерево - натуральный природный материал, который обладает массой полезных качеств: низкую теплопроводность, хорошую звукоизоляцию, красивую текстуру. Деревянный пол удобен в обработке, всегда есть возможность реставрации в случае необходимости. Но для того, чтобы деревянный пол служил долго, необходимо обеспечить соответствующие условия эксплуатации. Правильная гидроизоляция деревянного пола - основное условие его долговечности.
Утепление фасадов минеральной ватой
... видео о вреде ваты: Как и из чего производят минеральная вата? Фото - фольгированная и рулонная мин. вата Силикатные расплавы получают плавлением минерального сырья в шахтных, ванных и электродуговых печах. Широкое распространение получили шахты-вагранки, которые представляют собой плавильные печи непрерывного действия.
Клумба с поддонами - сделай сам
Эта идея покорила интернет! Эта простая и оригинальная клумба с поддонами выглядит очень эффектно - и это можно сделать буквально за копейки. Просто откройте две планки и раскрасьте палитру, а затем положите в нее цветы и травы. Как сделать гербарий из палитры шаг за шагом? Взгляд! Поддоны прекрасно работают не только как сиденье, но и как подставка для растений. Для его украшения используйте модную доску с краской - мелки «визитки» добавят композиции стильного образа, а для начинающих

Комментарии

Или, может быть, у вас есть другой совет, которым вы хотите поделиться?
Или, может быть, у вас есть другой совет, которым вы хотите поделиться? Дайте мне знать в комментарии!
Как сделать гербарий из палитры шаг за шагом?
Как сделать гербарий из палитры шаг за шагом? Взгляд! Поддоны прекрасно работают не только как сиденье, но и как подставка для растений. Для его украшения используйте модную доску с краской - мелки «визитки» добавят композиции стильного образа, а для начинающих садоводов станут отличным «притяжением» при распознавании трав. На таком стенде также можно красиво выставить висящие растения - герань, сурфиний.
Или, может быть, вы мечтаете о чистой элегантности ванной в скандинавском издании?
Или, может быть, вы мечтаете о чистой элегантности ванной в скандинавском издании? В этом случае бледные оттенки ясеня, бука и клена идеальны. Независимо от видения и стиля отделки, каждый найдет что-то для себя.
Как большие бетонные плиты расположены для проезжей части, тротуара и террасы?
Как большие бетонные плиты расположены для проезжей части, тротуара и террасы? Приглашаем посмотреть фильм Брук-Бет! Укладка брусчатки - шаг 3. Мощение поверхности Решив устроить брусчатку
Как это работает?
Как это работает? Хорошо, когда субстрат начинает высыхать, растения могут пережить этот период, забрав воду из Hydrobox. Вода, хранящаяся в нем, может оставаться там до года. Эта функция очень важна, в том числе во время посадки и пересадки растений, которые требуют различного количества времени, чтобы занять новое место, от нескольких дней до нескольких месяцев. Постоянный доступ к нужному количеству воды очень важен. Кроме того, корни внутри HYDROBOx находятся не в воде, а в геле, которое
Как насчет переезда домой?
Как насчет переезда домой? Ваш ребенок наверняка будет в восторге, но вы не обязательно, верно? Для кого хотел бы принести песок домой? Ну что ж, всем, кто встречал кинетический песок! Какова кинетическая природа кинетического песка? Зачем ты взял его домой? Потому что это не просто песок. Это очень пластичное вещество, состоящее, конечно, из песка
Как часто вы поливаете цветы?
Как часто вы поливаете цветы? Основное правило звучит более или менее одинаково - два раза в неделю летом и один раз в неделю зимой. В случае хорошо освещенных солнцем растений, стоит делать это чаще. Летом, при высоких температурах, не поливайте цветы днем ​​- вы можете обжечься! Со временем, когда мы лучше узнаем наших «подопечных», мы узнаем, когда пришло время давать «питье».
Как мы будем путешествовать?
Как мы будем путешествовать? Если машина или поезд и наш пункт назначения располагаются в кемпинге, то размер и вес печки не будут столь важны. В случае путешествий с рюкзаком и частой смены места эти вопросы будут играть ключевую роль. Тип топлива в печи не без значения - не все варианты будут одинаково хорошо работать в других погодных или климатических условиях. Перед отъездом также выясним, какие модели являются наиболее распространенными, чтобы возможная покупка топлива не
А как положить все в мультиварку и позаботиться о себе, не беспокоясь о том, чтобы заснуть или простудиться?
А как положить все в мультиварку и позаботиться о себе, не беспокоясь о том, чтобы заснуть или простудиться? Итак, давайте начнем новый день с мультиварки и вкусной каши с яблоками и корицей. Мы кладем все ингредиенты в миску, включаем на 20 минут и просто пофиг. Теоретически, рецепт предполагает, что молоко следует добавлять за 10 минут до окончания программы, но я протестировал оба варианта, и каша (если вам нравится каша, конечно) была вкусной в обоих случаях. Таким образом, вы можете
Что такое регенерация газона и как правильно его проводить?
Что такое регенерация газона и как правильно его проводить? Холодная и снежная зима оставляет много следов, в том числе разрушенный газон. Газон ослаблен, прежде всего, из-за: колебаний температуры и низкой устойчивости к патогенным возбудителям и вредителям. Длительные погодные аномалии приводят к попеременному замерзанию и оттаиванию воды, которая в больших количествах накапливается под поверхностью дерна. Это в результате плавает, а затем отрывается от корневого
Вы можете сделать интересные фотографии там, чтобы я думал, что они были разработаны для этой цели?
Вы можете сделать интересные фотографии там, чтобы я думал, что они были разработаны для этой цели? В тот день солнце не светило, поэтому трава казалась немного бледной, но они грациозно двигались на ветру, словно махая рукой, дополняя острые тисовые линии. Мне вспоминается еще одна цитата из Пьеты Удольф: «Если у вас красивые растения, это не значит, что сад прекрасен, сад закончен, когда все работает». Растения в саду Pieta Oudolf

Как распознать вредителя?
Как ухаживать за живой изгородью в доме?
Видео о вреде ваты: Как и из чего производят минеральная вата?
Как сделать гербарий из палитры шаг за шагом?
Или, может быть, у вас есть другой совет, которым вы хотите поделиться?
Как сделать гербарий из палитры шаг за шагом?
Как сделать гербарий из палитры шаг за шагом?
Или, может быть, вы мечтаете о чистой элегантности ванной в скандинавском издании?
Или, может быть, вы мечтаете о чистой элегантности ванной в скандинавском издании?
Как большие бетонные плиты расположены для проезжей части, тротуара и террасы?