Пластик еще в атаке

Рынок пластиковой упаковки не сможет быстро остановиться. Это определяется растущим богатством общества и изменениями в его привычках

Польша, которая до сих пор экономически преследует страны Запада, в том, что касается производства пластиковой упаковки, сегодня мало чем отличается от них, и у отечественных производителей есть много причин для оптимизма. В настоящее время полистирол является незаменимым материалом, используемым среди прочих для производства упаковки и в прямом контакте с пищевыми продуктами. У нас есть один основной производитель сырья на нашем рынке, однако, есть много упаковочных компаний.

У нас есть один основной производитель сырья на нашем рынке, однако, есть много упаковочных компаний

Увидеть больше

PLASTIK RZĄDZI: Роберт Шиман, генеральный директор Польской ассоциации переработчиков пластмасс, объясняет, что благодаря его малому весу, стойкости, универсальным возможностям нанесения и относительно доступной цене, пластмассы обеспечивают первое место среди упаковки. Рис. Марек Вишневский

- Рынок производства упаковки в Польше очень фрагментирован. У нас есть крупные предприятия, на которых работает несколько тысяч человек, однако значительную часть этого сектора польской экономики составляют микро-, малые и средние компании, в которых работают несколько десятков человек. Такие компании чаще всего выполняют заказы конкретных субподрядчиков. Маленьким предприятиям сложнее работать эффективно, конкурировать или даже оставаться на рынке в случае частых изменений в законодательстве, которые часто оказывают значительное влияние, например, на производственные затраты, - объясняет д-р Энг. Томаш Зелиньски, президент Польской палаты химической промышленности (PIPC).

Хорошие прогнозы

По данным Польской палаты упаковки, внутренний рынок все еще растет, и в ближайшие три года ожидается достижение динамики роста 7-8%. Подобные тенденции также не обойдут крупнейшего акционера - отрасль пластиковой упаковки.

- Рынок пластиковой упаковки постоянно растет. Они имеют преимущество перед другими прежде всего благодаря своим ценным свойствам, в том числе вес, надежность, универсальность, а также не менее важная цена, - перечисляет Роберт Шиман, генеральный директор Польской ассоциации переработчиков пластмасс (PZPTS).

По его мнению, вопреки распространенному мнению, пластиковая упаковка способствует снижению выбросов углекислого газа и предотвращает пищевые отходы, благодаря возможности продления срока годности при сохранении свойств продуктов. Одним из основных получателей пластиковой упаковки остается пищевая промышленность. Основная функция такой упаковки - продлить срок годности и пригодность для употребления многих пищевых продуктов. Более того, благодаря постоянно развивающимся технологиям, мы можем сохранять вкус и запах продуктов и заставлять их дольше сохранять свою пищевую ценность без добавления химических консервантов. Большая доля пищевого сектора на всем рынке упаковки важна для постоянного роста общего производства пластмассовых изделий. Текущая динамика его роста сохранится надолго.

- Мы предполагаем, что сегмент пластиковой упаковки для пищевой промышленности продолжит демонстрировать тенденцию к росту в ближайшие годы. Темпы нашей жизни вынуждают нас, например, к быстрым покупкам и быстрому приготовлению пищи. Одним из основных критериев выбора потребителя является удобство приготовления пищи, например, возможность быстрого разогрева пищи, даже не вынимая ее из упаковки. Это только один из факторов, который делает производство упаковки из пищевого полистирола наиболее эффективным и растет из года в год. Другие группы упаковки, такие как полипропилен или полиэтилен, имеют сходные тенденции, - объясняет Томаш Зелиньски.

Также на фармацевтическом и косметическом рынке будет сложно заменить долговечную, термостойкую и обеспечивающую сохранение всех характеристик пластиковой упаковки другими продуктами. Металл и стекло уже составляют небольшую долю рынка упаковки, а бумага или картон требуют достаточного количества целлюлозы, что влечет за собой значительное вмешательство в окружающую среду. Вопреки внешнему виду, экологический не означает, что сделан из традиционных материалов. Основной мерой в этом случае всегда должна быть оценка жизненного цикла продукта, которая прямо указывает, какой экологический след оставляет производство данного продукта.

Проблемы и преимущества

Передовые технологии и высокое качество работы, которые также могут похвастаться польским рынком упаковки, приводит ко многим изменениям. - В пищевой промышленности сегодня мы встречаемся с так называемыми интеллектуальная упаковка, из которой высвобождаются связующие, которые поступают в кислород с пищей. В течение некоторого времени, так называемый барьерные пленки. В косметической промышленности есть возможность использовать нанокомпозиты, которые включают они блокируют рост микроорганизмов. Однако использование вспененных полистиролов позволяет даже поглощать удары в случае упаковки бытовой электроники и бытовой техники, - подсчитал директор PZPTS. Однако не только технологические проблемы стоят перед отраслью пластиковой упаковки. Одним из них было введение так называемого акт утилизации, что означает дополнительную плату за пластиковые пакеты. Мы сможем поговорить о том, как поляки приняли введенные изменения через несколько месяцев после анализа всех рыночных данных. Тем не менее, новые правовые нормы появляются должным образом каждый день.

- Европейская комиссия, как ожидается, представит весной подробные руководящие указания по стратегии в области пластмасс в пакете экономики с замкнутым контуром, нацеленные на сбалансированное использование ресурсов. Пока мы не знаем, насколько польский рынок по производству пластиковой упаковки будет готов к внедрению таких решений и каковы будут результаты. Однако, вводя одно важное регулирование, мы не забываем срочно следовать другому, например, ограничивая использование некоторых полимеров, что может существенно повлиять на функционирование значительного числа отечественных предприятий в этом секторе, - подчеркивает президент PIPC.

На рынке пластмасс ничего не происходит, хотя многолетние исследования не всегда приводят к решению об изъятии какого-либо вещества или добавки. Иногда достаточно предположений об их плохом влиянии на здоровье человека. Европейское химическое агентство - очень активная организация, которая анализирует все химические вещества в системе REACh на химические вещества.

Не только страна

Польский рынок упаковки динамично развивается не только из-за тенденций развития в стране, но и из-за растущего экспорта. - Они уходят в основном в страны ЕС, а самый большой процент уходит в Германию. Экспорт в Восточную Европу, Россию и Украину также динамично растет, - заключает Роберт Шиман. © Ⓟ

© ℗

Похожие

Удобрение навозом - почему его популярность растет? - agrofakt.pl
Минеральные удобрения неуклонно росли в течение многих лет, в то время как популярность органических удобрений растет, особенно удобрения навозом. Петр Грёль только что завершил свою работу по рассеянию на полях. Удобрение навозом - Мы все еще пропускаем 2-3 дня, и мы будем готовы, и все будет вспахано, потому что очень жаль, что он выветрился и азот улетел в воздух, - говорит Петр Грёль, фермер из Зимнице Мале.
Домашняя кошка 21 века. Какие домашние кошки нового века?
Домашняя кошка, какая она, все видят. Неужели это так очевидно? Давным-давно жизнь кошек была полна опасностей, нехватки пищи, холода и перемены судьбы. И им поклонялись и возносили к постаментам - в Древнем Египте каждый шум был воплощением богини Бастет. И это подвергалось стигматизации и преследованию наравне с ведьмами - на средневековых сваях погибло много черных кошек. Веками они сопровождали человечество, живя в зернохранилищах и хозяйственных постройках. Если бы они были дома,
Какие домашние кошки нового века?
Неужели это так очевидно?