Выращивание клубники на приусадебном участке

Теплые грядки для клубники, или, как их еще называют, умные или высокие грядки - это способ посадки растений не в почву, а в специально отведенные участки, приподнятые над землей. В такой грядке много слоев, включая органику, благодаря расписания которой выделяется тепло, а корни греются. Основная цель грядок - максимально использовать площадь участка и получить урожай на 10-14 дней раньше, чем это возможно на обычном огороде.

Также с высокой грядки гораздо удобнее собирать урожай, потому что не нужно наклоняться низко к земле.

Поскольку клубнику любят, наверное, все, почему бы не воспользоваться новинками в агротехнике и не попробовать вырастить ее на высоких грядках? К тому же, это прекрасный повод порадовать семью ранними витаминами. А устроив большое количество высоких грядок, можно неплохо заработать на ранней клубники.

О том, какие бывают высокие грядки на огороде, можно прочитать здесь .

Высокие грядки для клубники Высокие грядки для клубники

Грядки вали - самый распространенный вариант высоких грядок для выращивания клубники. Такая грядка позволяет культуре расти даже в неблагоприятных условиях, например, на тяжелом или слишком влажной почве. Сделать ее несложно: главное насыпать слой земли одной высоты на грядке и поддерживать его высоту.

Рассмотрим пример, как сделать высокие грядки для клубники своими руками на полосе шириной 60 см. Осенью следует снять 10 см слой дерна (земли). Затем на дно будущей грядки накладывают слой толстых и тонких веток, сухих стеблей кукурузы, подсолнечника, фасоли, ботву тыкв, огурцов. Следующий слой (10-15 см) будет состоять из влажных растительных отходов, включая остатки овощей и фруктов. Сверху на него положите снят дерн, далее слой влажного опавших листьев, спрессованного до 15 см. Наверх - столько же перегноя, удобренную компостом или перегноем садовую или огородную землю. В общем высота такой грядки составляет примерно 0,5 м.

В процессе преподавания слоев не забывайте поливать их теплой водой, чтобы ускорить гниение и высвобождение тепла. Весной клубнику на таких грядках можно сажать сразу же в валы или на агроволокно или черную пленку, которая дополнительно нагревает почву и сохраняет влагу. Тогда собирать ягодки будет самым удовольствием: они будут чистыми, без песка и земли. Что уж говорить об отсутствии сорняков и слизней!

Подробную информацию о технологии выращивания клубники читайте здесь.

Грядки-короба Грядки-короба

Высокая грядка контейнер (короб) - это участок земли, поднятая над поверхностью и огорожена досками, шифером или другими материалами. Земля в ней также заключено слоями вперемешку с органикой и растительным остатками. Кроме распространенных прямоугольных форм коробов, также и пирамидальная форма грядки. Это как двухэтажное грядка: на квадратную или прямоугольную основу с оградой с плодородной землей (обычной, без слоев) сверху размещают еще один-два ящика меньших размеров. В общем такая высокая грядка похожа на пирамиду. При таком размещении кустики клубники получают максимальное количество света, их корни хорошо прогреваются, а ягоды свисают по бокам наружу и их легко собирать.

Теплые грядки для клубники

Иметь теплые и умные грядки хорошо потому, что земля в них не нужно перекапывать, самое главное заложить достаточное количество органики: ветвей, опавших листьев, остатков фруктов и овощей. В процессе разложения органики образуется тепло, которое и греет корни растений. На каждый следующий сезон органику полностью обновляют, ведь за год она расходуется почти на 100%.

Закладывают грядки по тому же принципу: вниз укладывают слой ветвей, который обеспечивает воздушную подушку. Если это грядка с оградой, на самое дно укладывают плотную металлическую сетку от вредителей. Поверх слоя веток насыпают 10-15 см компоста или перегноя - любого органического удобрения (если это куриный помет, обязательно смешайте его с землей, так как при большом количестве он может обжечь корни). Затем заложите слой опавших листьев, соломы, сена, бумаги (старых газет, не глянцевых журналов), а сверху снова насыпьте столько же удобрения. Каждый слой поливайте водой. В конце засыпьте чернозем, смешанный в равных частях с перегноем и песком. Лучше оборудовать эти грядки осенью, чтобы к весне слои хорошо разложились, и почва была готова к посадке растений. Умные грядки предохраняют от замерзания зимой, как и компостные ямы. Поэтому при приближении заморозков их накрывают пленкой. Весной грядки раскрывают, поливают и готовятся к посадки клубники .

Чем удобны теплые грядки? Тем, что клубника в них лучше плодоносит. Раз в три-четыре года грядки просматривают и заново закладывают слои, ведь толстые ветви с момента закладки грядки уже перепревшие. Впрочем, некоторые огородники используют теплые грядки гораздо дольше, только каждый год закладывают новые слои органики и досыпают чернозема. Благодаря высокой воздухопроницаемости почвы в нем развиваются полезные микроорганизмы, земля становится рыхлой и структурированной, максимально комфортной для корней. В такие грядки не надо дополнительно заключать минеральная подкормка. Единственный минус теплых грядок - в них быстрее пересыхает земля, поэтому их чаще поливают и выбирают для посадки те культуры, которые не очень требовательны к влаге. Для клубники они подходят идеально. Все перечисленные преимущества теплых грядок способствуют тому, что растения в них быстрее растут и развиваются, а урожай получается ранним и мощным.

Вы можете выбрать любой из предложенных вариантов посадки клубники, а можете воспользоваться и традиционным. Все мои знакомые, которые решились на эксперимент с посадкой клубники в высокие грядки не пожалели об этом! И то правда - грядки имеют прекрасный вид, а ягодки клубники их только украшают.

Похожие

Выращивание помидоров в домашних условиях
Выращивание томатов «собственного производства» было идеей, которая преследовала меня очень давно. Однако всегда были препятствия и оправдания. В конце концов, однако, пришла правильная часть мотивации - моя пятилетняя дочь поймала ошибку благодаря мини-оранжерее, представленной ее бабушкой. Благодаря этому почти всю осень и зиму все семена, прикрепленные к набору маленького садовника, росли на подоконнике. Нам даже удалось вывести некоторые хорошие зеленые бобы! :)
искусственный ручей
Видео: Как сделать на даче ручей. Несколько красивых идей Ручей на садовом участке может быть построен в виде системы, питающей пруд водой, или в качестве самостоятельного декоративного водоема. Свое начало ручей может принимать из природного ключа, водопроводного
Поскольку клубнику любят, наверное, все, почему бы не воспользоваться новинками в агротехнике и не попробовать вырастить ее на высоких грядках?
Чем удобны теплые грядки?