Капуста квашеная по-вониговськы (со свеклой)

  1. Квашеная капуста по-вониговськы (со свеклой) рецепт

Этот рецепт достался нам от нашей вониговськои бабушки Кристины Рак

Этот рецепт достался нам от нашей вониговськои бабушки Кристины Рак. Сейчас она уже в возрасте, поэтому по этому рецепту готовят капусту наши Буштинского папа и мама. С детства привыкнув именно к красному цвету квашеной капусты, мой муж был изрядно удивлен впервые увидев обычную белую вариацию. Зато мне, чья бабушка Морґитка Ясои-Санковский (родом из Косина) всегда делала только белую капусту, было на первых порах очень необычно видеть на столе красную капусту. Между тем сегодня как первая, так и вторая уже прочно вошли в наш домашний обиход.
Сейчас мы поговорим о рецепте вониговський. Это очень вкусная квашеная капуста яркого цвета с превосходным вкусом. Свой цвет она приобретает благодаря свеклы, что входит в рецептуру.

Квашеная капуста по-вониговськы (со свеклой) рецепт

1. Берем большой горнице (кастрюлю) на 40 литров, желательно алюминиевый (или маленькую бочонок). Эмалированная не годится, потому что не выдержит ударов пестика. Эта посуда нам нужна для того, чтобы готовить не всю капусту сразу, а порциями по 10 кг.
2. шинкуют капусту на шинковци, вручную рубим свеклу на тонкие (до 3 мм) кружочки или дольки или натираем на мелкой терке. Можно шинковать свеклу вместе с капустой.

В кастрюле нашинкованную порцию капусты солим, так чтобы она была немного соленая обычной еде. Добавляем свекла, перец-горошек и лавровый лист. Можно добавить горький стручковый перец (на любителя). Массу тщательно перемешать руками до достижения однородности. По количеству - на 10 кг массы один свеклу весом примерно 300 гр.

3. Берем пестик (специально вырубленный из дерева инструмент) и толчем ним капусту в кастрюле, пока она не помьякне, спрессуется и не пустит сок.

4. На дно деревянной или пластиковой бочки бросаем укроп (зонтики со стеблями) и хрен тонко нарезанный вдоль корня длиной по 7-8 см (размеры не существенные).
На слой укропа с хреном выкладываем подготовленную порцию капусты и, ударяя пестиком, разравниваем.

5. Аналогично выкладываем в бочку следующие порции, разделяя отдельные слои укропом и хреном.

6. Повторяем все действия сначала (от пункта 1), до тех пор, пока не заполнится бочка.

7. Когда бочка наполнена, берем специальные деревянные плашки, под размер бочки (можно купить на базаре), или крышек и помещаем на капусту. Сверху прижимаем чем-то тяжелым (может быть камень). Груз должен равномерно давить на на всю капусту.

8. Через 2-3 дня появятся пузырьки, которые могут со временем вытеснить рассол из бочки. Лучше какую-то его излишнюю часть выбрать.

9. Капуста кваситься 2-3 недели при комнатной температуре. После этого ее можно потреблять. Стоит перенести бочку в холодное помещение, чтобы замедлить процесс брожения.

Приятного аппетита!

Готовили Павел Николаевич и Ольга Васильевна Деяк. Фото Игорь Деяк

Похожие

Масса пудинга
Вам нравится этот рецепт? Поделиться на 13 комментариев Рецепт приготовления основной массы пудинга для тортов и пирожных. Пудинг сделан из сливочного масла и домашнего пудинга, приготовленного с молоком, яичными желтками,
Столы для ресторанов с креслами Restor 80см - чугунная мебель
Описание продукта Столы для ресторанов со стульями Restor они отлично подходят для людей, которые ищут элегантную мебель, которую можно легко использовать в течение многих лет. Комплект состоит из круглого стола и четырех скамей. Мебель основана на прочной чугунной основе. Благодаря этому все очень устойчиво, и структура не рискует упасть на ветру. Чугунная мебель идеально подходит для различных пейзажей, таких как сад, терраса или пивной сад.