Кадастровый учёт объектов капитального строительства

Опубликовано: 14.05.2017

видео Кадастровый учёт объектов капитального строительства

Как снять с кадастрового учета объект капитального строительства?

С 01.09.2012 изменяется порядок учета объектов капитального строительства



В соответствии с частью 2.2 статьи 43 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" приказом Минэкономразвития России от 14 октября 2011 года № 577 утвержден Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период применения Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" к отношениям, возникающим в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (далее - Порядок учета). Порядок учета вводится в действие на территории Пермского края с 1 сентября 2012 года .


Кадастровый учёт объектов капитального строительства в Марий Эл

1. Изменяются требования к документам , необходимым для осуществления государственного кадастрового учета . Согласно пункту 21 Порядка учета для государственного учета здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства (далее - объекты учета) необходим (если иное не предусмотрено Порядком учета) технический план соответствующего объекта учета .

В соответствии с пунктом 3 Приказа в течение трех месяцев с даты введения в действие Порядка учета для осуществления государственного учета вместо технического плана, предусмотренного пунктом 21 Порядка учета, заявитель вправе представить технический паспорт, выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

2. С даты введения в действие Порядка учета кадастровые паспорта объектов учета предоставляются органом кадастрового учета - Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю. Вместе с тем в случае, если на государственную регистрацию прав будет представлен кадастровый паспорт, выданный органом техинвентаризации (далее - ОТИ), в рамках проведения правовой экспертизы государственный регистратор должен запросить актуальные сведения Единого государственного реестра. При расхождении сведений Единого государственного реестра и сведений, содержащихся в кадастровом паспорте объекта учета, выданном ОТИ, государственная регистрация приостанавливается.

rss