Государственный учет объектов капитального строительства

Опубликовано: 22.12.2017

видео Государственный учет объектов капитального строительства

Как снять с кадастрового учета объект капитального строительства?
С 1 января 2013 года начала действовать часть 2.2 статьи 43 Федерального закона от 24.07.2007 №  221-ФЗ  «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон кадастре),  регулирующая отношения, возникающие в связи  с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства. С указанной даты закончился переходный период, установленный Законом о кадастре для отношений, возникающих в связи с осуществлением государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства, в течение которого учет объектов капитального строительства осуществлялся в соответствии с Порядком осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства в переходный период  применения Закона о кадастре, утвержденным  приказом Минэкономразвития России от 14.10.2011 № 577 .

Закон о кадастре нормативно закрепил окончательную передачу полномочий по государственному  учету объектов капитального строительства от организаций по государственному техническому учету и технической инвентаризации (далее – ОТИ) органу кадастрового учета. С указанной даты БТИ больше не осуществляют государственный учет объектов капитального строительства. Данные полномочия переданы филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» . Заявители могут лично обращаться с заявлениями о постановке на учет или выдаче сведений об объектах капитального строительства в Филиалы Кадастровой палаты.



Нововведения позволили объединить в единый реестр и объекты капитального строительства, и земельные участки, на которых они расположены, с возможностью «привязки» объектов капитального строительства к земельным участкам путем определения координат характерных точек контура объектов недвижимости.


Кадастровый учёт объектов капитального строительства в Марий Эл

rss