Борьба с молнией в саду

Распространенный и неприятный вредитель растений, встречающийся в наших садах, - это Otiorhynchus ( Otiorhynchus ) Распространенный и неприятный вредитель растений, встречающийся в наших садах, - это Otiorhynchus ( Otiorhynchus ) . Это вид насекомых в ряду жуков, длиной до 15 мм, обычно темного, черного или коричневого цвета, некоторые виды этого вида встречаются в желтом цвете.

И доспехи, и ноги крепко сложены, безволосые, часть спины с продольными ребрами отмечена более светлыми пятнами.

В поисках пищи можно идти на большие расстояния, но чаще всего мы приносим ее в наши сады при покупке нового растения.

Otiorhynchus ovatus (opuchlak rudonog), Otiorhynchus sulcatus (земляничный eanonymus), Otiorhynchus singularis (opaclak variegatus), Otiorhynchus rotundatus (opulifolia liliac) являются наиболее часто встречающимися в нашей среде. Все виды, упомянутые выше, уничтожают наши растения, и методы борьбы с вредителями идентичны независимо от вида.

Внимательно наблюдая за растениями и вновь появляющимися повреждениями или другими тревожными симптомами, довольно легко определить, есть ли у нас незваный гость в саду. Взрослая форма насекомого повреждает листья, кусая синусовые отверстия по их краям, однако большее повреждение наносят личинки.

Растения портятся, увядают, после удаления из почвы можно увидеть либо поврежденные корни, либо их полное отсутствие, а также личинки на разных стадиях развития.

Стадии развития отека

Существует четыре стадии развития отека: яйца, личинки, куколки и взрослое насекомое, называемое имаго Существует четыре стадии развития отека: яйца, личинки, куколки и взрослое насекомое, называемое имаго .

Взрослые особи питаются ночью, с благоприятными условиями даже с апреля / мая по октябрь / ноябрь. Самки девственницы, а это значит, что самец не нужен для размножения.

У них есть свои любимые растения, такие как азалии, журавли, азалии, плющ, виноград, тис, веретена, падуб, малина и клубника. Я заметил, что они не кусают дыры на самшитах, но могут атаковать корни.

Хотя они питаются ночью, их также можно увидеть очень часто в течение дня, например, на стенах зданий или садовой мебели. Основной пищей при набухании являются корни, листья, почки и молодые побеги различных растений и даже кора веточек малины.

яйца

Одна самка, достигнув половой зрелости, делает 500-1000 яиц Одна самка, достигнув половой зрелости, делает 500-1000 яиц. Сначала они белые, затем коричневатые, почти сферические, диаметром около 0,7 мм, заполненные прозрачной, а затем беловатой жидкостью, и их часто путают с долгосрочными удобрениями.

Фотографии яиц опучлаки

личинки

Следующим этапом развития отека являются личинки, желтовато-белые с характерной, более темной головой, и они являются главным врагом наших растений. Личинки, которые в первый год не достигли стадии куколок, зимуют в почве в зимней спячке до весны следующего года.

куколки

Примерно через 2-3 недели жизни личинки происходит процесс ее превращения в куколка и затем во взрослую форму насекомого ( имаго ).

Жуки

Молодые жуки, в зависимости от температуры, выводятся в апреле / ​​мае и через 4-5 недель достигают половой зрелости Молодые жуки, в зависимости от температуры, выводятся в апреле / ​​мае и через 4-5 недель достигают половой зрелости. В момент опасности они притворяются мертвыми, падают с растений или со стены, а затем ищут безопасное убежище.

Эти насекомые зимуют как личинки, реже как куколки или взрослые. Одно поколение в год развивается в естественных условиях.

Естественные враги и биологический контроль отлива

Естественными врагами неоперившихся являются, среди прочего, жуки из семейства бегунов, многоножки, пауки, кроты, землеройки, птицы, насекомоядные позвоночные и нематоды. Натуральные методы особенно эффективны и рекомендуются также производителями растений. Они состоят в применении, среди прочего полезные нематоды ( Heterorhabditis bacteriophora ).

В Польше доступный препарат называется Larvana или Nemasys L 250 В Польше доступный препарат называется Larvana или Nemasys L 250. После внесения препарата в почву нематоды проникают в набухшие личинки. Вы можете увидеть невооруженным глазом, как личинки меняют цвет на коричневый и даже коричневеют и быстро умирают, и нематоды, ища новый источник пищи, переходят к следующим личинкам.

Стоит рекомендовать Nemasys L и H, которые содержат полезные нематоды Steinernema kraussei . Они выдерживают низкие температуры до 5 ° C, что позволяет бороться с вредителями и в холодные месяцы. При использовании Nemasys L и H важно следовать инструкциям производителя.

И поэтому мы используем Nemasys L с марта по май и с августа по октябрь, и мы используем Nemasys H с июня по август. Профилактика рекомендуется в следующем году.

Однако, учитывая довольно дорогостоящую сторону этих методов, может быть, стоит обратиться за помощью к природе, как в профилактических целях, так и при обнаружении ущерба для нашего сада, используйте пижму, которая заваривает, отвар и жидкий навоз помогают нам защитить. Этой жидкостью мы поливаем и опрыскиваем пораженные растения.

Я использовал этот рецепт :

Экстракт пижмы - 300 г свежей или 30 г сушеной травы на 10 л воды. Залейте холодной водой более 12-24 часов. Мы используем тот же день в соотношении 1: 2.

Отвар - 500 г свежей или 75 г сушеной травы на 10 л воды. Залейте и оставьте на 12-24 часа. Мы готовим около 20-30 минут под крышкой. Мы используем в пропорциях 1: 5. Мы можем использовать в течение недели в закрытых контейнерах в течение 3-4 месяцев.

Заварить - пропорции, как для экстракта, залить кипятком и оставить накрытым на 20-30 минут. Мы используем в пропорциях 1: 2. Как экстракт, отвар и настой перед разбавлением водой - процедим.

Для тех, у кого нет доступа к свежим растениям, Ema 5 - это экологический агент с пижмой, с тем же применением и эффектом Для тех, у кого нет доступа к свежим растениям, Ema 5 - это экологический агент с пижмой, с тем же применением и эффектом.

Химический бой

Еще один метод разрушения и ограничения вздутий - это разбрызгивание и нанесение химических веществ на почву. Я упомяну те, которые доступны на рынке, среди других Pyrinex Extra 480 EC, Dursban 480 EC, Pyrifos Gold 480 EC, Owadofos Extra 480 EC, Jetban 480 EC, Golden Pyrifos 480 EC, Калипсо, Apacz, Fastac 100 E.

В связи с тем, что жуков отправляют на кормление поздним вечером, рекомендуется вечернее опрыскивание. Дозированные средства должны проходить в хорошо увлажненной почве.

Безопасность использования химикатов

При использовании химических спреев помните о безопасности как наших детей, так и наших домашних животных При использовании химических спреев помните о безопасности как наших детей, так и наших домашних животных. Мы строго храним ядовитые вещества в оригинальной упаковке и в недоступном для них месте. Желательно в специально спроектированном и закрытом месте.

Мы внимательно читаем инструкцию по применению на упаковке и рекомендуемые дозы. Обработки проводятся в безветренный день, чтобы предотвратить увлечение препарата вечером после успешных полетов полезных насекомых, например, пчел.

Во время распыления наденьте защитные маски на рот и нос. Затем тщательно вымойте руки и прополощите рот. Мы меняем одежду.

Тем не менее, нам нужно знать, что отек становится устойчивым к большинству инсектицидов, и с ними довольно трудно и трудно бороться.

При выборе любого метода важным аспектом является как регулярность, так и защита всего сада, а не только тех отдельных растений, на которые нападают, потому что жуки могут быстро переместиться на другое растение, и наши действия не дадут ожидаемого эффекта.

Они также могут перейти из другого сада в наш, и это самая большая проблема. Поэтому стоит пригласить соседей сразиться с тлеющими.

фото Терезы Петжак, Касьек, Анны Русалой, Дануты Млозняк, Витольда Млозняка

Похожие

Деревянный детский дом - абсолютная необходимость иметь годы в саду
Декоративные цветы. Как использовать декоративную герань в вашем доме, саду и на террасе?
Пеларгонии ценятся за богатство цветов и простоту использования в различных композициях. Их можно разместить в балконных ящиках и цветочных горшках или же декоративно украсить ими стены.
Функциональный домашний сад
... сад на заднем дворе является довольно сложной задачей для начинающих садоводов. Как сделать так, чтобы он был полностью функциональным, но элегантным и привлекательным? Какие приемы использовать, чтобы оптически увеличить его размер? Сегодня я дам вам несколько советов о том, как справиться с этой задачей. Какую форму
Ремонт газона, уничтоженного зимой за 10 шагов
Зимой, особенно из-за быстро меняющейся погоды, газон обычно сильно поврежден. Привести его в хорошее состояние может быть серия процедур по уходу, выполненных в правильном порядке. Что такое регенерация газона и как правильно его проводить? Холодная и снежная зима оставляет много следов, в том числе разрушенный газон. Газон ослаблен, прежде всего, из-за: колебаний температуры и низкой устойчивости к патогенным возбудителям и вредителям.
Как использовать декоративную герань в вашем доме, саду и на террасе?
Как сделать так, чтобы он был полностью функциональным, но элегантным и привлекательным?
Какие приемы использовать, чтобы оптически увеличить его размер?
Что такое регенерация газона и как правильно его проводить?