Свекла с черносливом

  1. Ингредиенты (4 порции)
  2. о рецепте

Традиционный салат для домашнего застолья - свекла с черносливом и орехами. Кто бы мог подумать, что из дикого и безвкусного, волокнистого корня, мог получиться в результате окультуривания такой вкусный и весьма полезный корнеплод? Ранее в пищу употребляли только ботву.

Еще за 20 веков до нашей эры древние вавилоняне и ассирийцы употребляли в пищу и лекарства сок свекольной ботвы. Позже в Европе стали употреблять свеклу, хотя пока в Европе ели ботву, в Азии начали обрабатывать корнеплоды. Еще Феофраст (2.5 тысячи лет назад) писал «о корень толстый и мясистый, приятное и сладкое на вкус».

Ингредиенты (4 порции)

  • Свекла 3-4 шт
  • Грецкие орехи (ядра) 100 гр
  • Чернослив (без косточек) 150 гр
  • Домашний майонез 4-5 ст. л.
  • Соль по вкусу
  1. свекла надо или сварить, или испечь. Обычно свекла варят. Но, по моему мнению, при варке теряется вкус, свекла становится водянистым. Свекла, запеченный в духовке или микроволновой печи - намного вкуснее. Традиционный салат для домашнего застолья - свекла с черносливом и орехами

    красная свекла

  2. Если дома есть микроволновка, сделайте просто. Свеклу вымыть, отрезать ботву и хвостик. Обсушить свекла салфеткой и насквозь проткнуть ножом, чтобы при приготовлении выходил пар. Испечь свеклу в духовке до мягкости. В микроволновке же, просто поставьте свеклу на 15 минут на полную мощность излучения, а затем с помощью тонкого ножа проверяйте готовность. Если легко протыкается насквозь, значит готов. Если ощущается твердость, добавляйте по 2-3 минуты времени дополнительно и снова пробуйте. Если оболочка свеклы начала усыхать, то свекла готов уж точно. За счет испарения влаги свекла теряет в весе до 30%. При таком способе приготовления свекла получается мягким и сладким. Очень вкусно.

    Испечь свеклу в духовке до мягкости

  3. Печеную свеклу надо остудить, естественным способом, на воздухе.
  4. Остывший свекла аккуратно почистить и натереть на крупную терку.
  5. Ядра грецких орехов необходимо поджарить, чтобы они были ароматными и вкусными. Особенно это касается молодых, недавно собранных орехов, у них есть немного терпкости. Можно сделать так: ядра орехов намочить в холодной воде на 10 минут, разложить на огнеупорной тарелке и поджарить в духовке и микрохвильовци.Як только почувствуете приятный запах - достатньо.Даты орехам остыть и измельчить их руками или ножом. Лучше не очень мелко, примерно - полное ядро ​​ореха на 8-10 частей. Ядра легко крошатся просто руками.

    Ядра грецких орехов необходимо поджарить

  6. Чернослив обязательно вымыть и крупно порезать.

    Чернослив обязательно вымыть и крупно порезать

  7. В глубокой миске смешать тертый печеную свеклу, орехи и чернослив. Посолить по свекла с черносливом вкусом. Можно добавить мелко тертый небольшой зубчик чеснока - по желанию, многим нравится. Свекла с черносливом тщательно перемешать и заправить домашним майонезом.

    Свеклу очистить и натереть на крупную терку, смешать с черносливом и орехами

  8. Салат свекла с черносливом выложить в тарелку или салатницу, сверху посыпать натертым на мелкую терку сыром. Украсить салат свекла с черносливом можно зеленью или половинкой чернослива с вложенным внутрь ядром грецкого ореха.

    Все тщательно перемешать и заправить домашним майонезом

  9. Дайте салату постоять 15 минут перед подачей на стол, а лучше - свекла с черносливом с черносливом постоит в холодильнике ночь.

    Салат свекла с черносливом выложить в тарелку или салатницу

  10. На мой взгляд вкусным будет свекла с черносливом и орехами, который ночь простоял в холодильнике, то есть на следующий день.

    Свекла с черносливом

Свекла с черносливом и орехами - вкусный праздничный салат

о рецепте

  • Выход: 4 Порции
  • Подготовка: 60 мин
  • Приготовление: 15 мин
  • Готовится за: 1 ч 15 мин

Сергей Джуренко

Сохраните рецепт для друзей

Оцените рецепт

Свекла с черносливом

5 (100%) 40

Похожие

Салат из свеклы
... о готовим салат из свеклы. Когда я учился в школе, в начале лета нас вывозили в летние лагеря - приобщали к отдыху и труда. Обычно это была несложная работа - собирать молодые овощи. Морковь, капусту, свеклу. Иногда клубнику, но редко. Запомнился один момент, когда нас везли, в таком стареньком автобусе, бригадир объяснял нашему сопровождающему - будете собирать «бету». Какую такую ​​бета ??? Оказывается на латыни Beta - травянистое растение семейства амарантовых, всем видомийа свеклу.
Кто бы мог подумать, что из дикого и безвкусного, волокнистого корня, мог получиться в результате окультуривания такой вкусный и весьма полезный корнеплод?
Какую такую ​​бета ?