Сорта картофеля

Картофель является одной из самых важных культур в мире с очень широким спектром применения. Его клубни используются для непосредственного потребления (запеченные, вареные), производства консервов (пюре, картофель фри, чипсы), для производства крахмала, алкоголя и кормов для животных.

В связи с таким широким использованием был выбран ряд разновидностей, которые отличаются друг от друга рядом особенностей. Первым из них является время сбора урожая - от очень ранних до поздних сортов. Особенно в нашей стране зарегистрировано много очень ранних и ранних сортов, полезных для ускоренного сбора клубней. Когда речь идет о назначении клубней, мы различаем промышленные и съедобные сорта. Во вторую группу входят разновидности салатов (компактные и твердые после приготовления), универсальные и мучные (крошится). Конечно, есть также много разновидностей с промежуточными признаками.

Стоит культивировать клубни этого сорта, которые будут характеризоваться относительной устойчивостью к болезням картофеля, и среди них самые неприятные: гниль картофеля и вирусные заболевания. Важной особенностью также будет устойчивость к картофельным нематодам - ​​у всех иностранных сортов и большинства национальных сортов уже есть эта особенность.


Обзор рекомендуемых сортов картофеля с учетом сезона уборки клубней:

Очень рано:

«Агата» - съедобный сорт, который придает клубням правильную форму и мелкие углубления. Мякоть желтая с низким содержанием сухого вещества. Хорошо урожайный, но весьма восприимчивый к сорту парши.

«Ариэль» - съедобный сорт общего назначения, который производит крупные клубни с бледно-желтой мякотью, которые не темнеют как в сыром, так и в вареном виде. Горький картофель.

«Денар» - ранний, очень плодородный сорт общего применения, подходит для салатов. Это производит очень большие, сформированные клубни с бледно-желтой плотью. Склонен к отравлению поздним гниением картофеля.

«Фреска» - разновидность съедобная, общего назначения и для производства картофеля фри. Май клубни. Это обеспечивает большие и средние большие, овальные клубни с желтой кожей и бледно-желтой плотью. Не подходит для хранения.

«Импала» - хороший съедобный сорт для производства картофеля фри и чипсов. Клубни среднего размера имеют бледно-желтую кожуру и такую ​​же мякоть. Он дает высокую урожайность, устойчив к засухе и не подвержен парше. Подходит для длительного хранения. Часто в продаже в крупных магазинах.

Картофель является одной из самых важных культур в мире с очень широким спектром применения

Сорта картофеля

«Ирис» - сорт с крупными клубнями со светло-желтой кожурой и белой мякотью общего типа. Также рекомендуется для производства картофеля фри и замороженных продуктов.

«Лорд» - съедобная разновидность общего и салатного типа с очень большими, слегка округлыми клубнями и бледно-желтой мякотью. Устойчив к вирусным инфекциям, но подвержен поздней болезни.

'Miłek' - съедобный сорт общего типа с очень крупными, ровными клубнями с бледно-желтой мякотью. Склонен к, устойчив к картофельной нематоде.

«Орлик» - универсальный сорт с округло-овальными клубнями с гладкой желтой кожурой и бледно-желтой мякотью. Он также подходит для производства картофеля фри.

'Velox' - вкусный сорт общего назначения с овальными, очень большими клубнями с бледно-желтой мякотью. Устойчив к картофельным нематодам и чрезвычайно чувствителен к поздней гнили.

Сорта картофеля

читать дальше ...