Голландские сады - Сад Пиеты Удольф в Хуммело - Сад

Пит Оудольф   Известный голландский садовый дизайнер, в основном, создает масштабные проекты Пит Оудольф Известный голландский садовый дизайнер, в основном, создает масштабные проекты. Он является дизайнером Всемирного торгового центра Memorial Gardens в Battery Park в Нью-Йорке. Он спроектировал сады во многих местах по всему миру, в том числе в Чикаго, Стокгольме, Торонто и многих садах в Англии. Он является автором нескольких книг.

В октябре мы посетили его частный сад в доме с 1850 года в Хуммело в Нидерландах и встретили его жену Аню , которая управляет питомником.

Пит Оудольф знает, что ему нравится в садах. Его метод для хорошего проекта в первую очередь заключается в использовании декоративных трав и диких луговых растений, например, Санкисорба . Его сад не огромен, хотя дом окружен несколькими гектарами, но большинство из них занимают питомники. В октябре сад был украшен изрезанными изгородями из тиса, некоторые из них напоминали морские волны. Они представляют собой контрапункт массива высоких трав, которые развеваются на ветру.

Пит уделяет большое внимание правильному подбору видов, чтобы в саду не требовалось много работы. Растения должны быть достаточно сильными, чтобы конкурировать с сорняками, и их следует выбирать с точки зрения требований почвы и положения, чтобы они могли расти рядом. Он рекомендует высаживать массивы, множество растений одного вида и отделяться от соседей с помощью заборов или живых изгородей. Особенно ему понравились тис и лиственный бук, который зимой удерживает медные листья. Кроме того, клены, дубы, Cornus mas , Amelanchier . Он также любит металлические кованые заборы, которые могут быть опорой для виноградных лоз, таких как клематис .

В своем саду дизайнер создал круглую, приподнятую уступ, окруженный кирпичной стеной, чередующейся с тисовыми кубиками В своем саду дизайнер создал круглую, приподнятую уступ, окруженный кирпичной стеной, чередующейся с тисовыми кубиками. Скидка была посажена с высокими промахами. Пит считает, что место, которое приглашает людей на отдых, очень важно в саду. Это должно быть необходимо. Не менее важно общение - дороги и тропинки, которые ведут зрителя через сад.

Когда садоводы предпочитают посещать сады Нидерландов, как обычно, Hummelo является одной из главных причин. Учитывая тот факт, что Piet Oudolf является одним из величайших дизайнеров в мире, неудивительно, что многие люди в отрасли хотят увидеть, что он создал на своем собственном заднем дворе.

Конечно, наша команда не отличалась, мы с любопытством ожидали первых просмотров. Мы не были разочарованы. Каждый делал свои картины этого сада, вдохновленные природой, используя травы и многолетние растения. Ранее мы знали, что в философии посадки Pieta цвет играет второстепенную роль и больше в пользу формы, формы и текстуры. И вот сюрприз! Цвет только что порадовал нас как один из самых красивых элементов в саду. Это был слегка розовый, светло- травяной ( Sporolobus heterolepis ), который создал замечательный эффект. Они появились во всем саду, заключенном в живые изгороди.

Сейчас я беру вас с собой на прогулку по этому благоустроенному осеннему саду, который прекрасно выглядит независимо от времени года Сейчас я беру вас с собой на прогулку по этому благоустроенному осеннему саду, который прекрасно выглядит независимо от времени года.

Мы вошли в сад со стороны дома. Звездой уступки под домом на серьезных поверхностях была Stipa tenuissima . Под большим деревом стояли скамейки, но мы пошли по наклонному пути к круглому кирпичному уступу, о котором я упоминал ранее. Вы можете пойти к стене и сфотографировать сверху.

Сад огорожен, и на плантации появляются традиционные элементы, такие как: тисовые фигуры, но искаженные мудрым образом, особенно изгибы: волны и цилиндры, что делает их прекрасными скульптурами. Скидки между круговыми дорожками были заполнены многолетними растениями и травами, которые действуют круглый год, даже когда они уже вымирают и высвобождают семена. Пит однажды сказал: «Скелеты растений для меня так же важны, как и цветы». Это то, что дает Тараз удивительное зрелище, покрытое морозом и феноменально окрашенное. Он также сказал: «Дело не в жизни или смерти, а в том, чтобы хорошо выглядеть».

Я действительно хотел увидеть этот сад поздней осенью, и мне это удалось Я действительно хотел увидеть этот сад поздней осенью, и мне это удалось. В дополнение к тонкому уступу, есть также туннель со ступенчатым хранилищем. Вы можете пройти через ярлыки, поднявшись на дорогу. В туннеле вырезаны окна. Вы можете сделать интересные фотографии там, чтобы я думал, что они были разработаны для этой цели?

В тот день солнце не светило, поэтому трава казалась немного бледной, но они грациозно двигались на ветру, словно махая рукой, дополняя острые тисовые линии.

Мне вспоминается еще одна цитата из Пьеты Удольф: «Если у вас красивые растения, это не значит, что сад прекрасен, сад закончен, когда все работает».

Растения в саду Pieta Oudolf

Весной и в начале лета:

  • Amsonia
  • астранция
  • Baptisia australis
  • Epimedium
  • Морозник
  • Paeonia

Летом:

  • Geranium sanguineum и другие виды
  • лабазника
  • Монарда Дидима
  • Nepeta
  • Veronicastrum virginicum

Волнистые растения:

  • Helenium
  • Eupatorium maculatum , особенно сорт под названием "Ворота"
  • Sanguisorba obtusa и другие виды
  • Эхинацея пурпурная , особенно новый апельсин "Восход" и белый "Богородица"
  • Анжелика Гигас
  • Lobelia siphilitica
  • сорняки, например Вернония

трава:

  • Молиния Caerulea
  • Molinia litoralis
  • Miscanthus
  • Deschampsia
  • Panicum
  • Festuca

Пит и Аня недавно открыли питомник растений. Это тщательно отобранные виды и сорта, проверенные дизайнером на основе тщательных экспериментов. К ним относятся растения следующих типов:

Aceriphyllum , Achillea , Aconitum , Agastache , Allium , Anemone , Aquilegia , Aster , Astilbe , Astrantia , Caltha , Campanula , Centaurea , Chrysogonum , клематис , кореопсис , дельфиниум , додекатеон , эхинацея , геонейум , эпимедиум , эродий Helleborus , Heucher , Hibiscus , Hosta , Hypericum , Iris , Kniphofia , Lavatera , Ligularia , Malva , Melittis , Monarda , Papaver , Peltiphyllum , Penstemon , Perovskia , Persicaria , Phlox , Phygelius , Polygonatum , Salmonvia , Rumula , Rumula , Rumula , Rumula , Rumulab , Rumulab , Rumula , Rumula , Rumula Sedum , Sidalcea , Silene , Thalictrum , Tradescantia , Trollius , Uvularia , Verbascum , Veronica .

Рис. Данута Млоняк - Gardenarium

Похожие

Функциональный домашний сад
... сад на заднем дворе является довольно сложной задачей для начинающих садоводов. Как сделать так, чтобы он был полностью функциональным, но элегантным и привлекательным? Какие приемы использовать, чтобы оптически увеличить его размер? Сегодня я дам вам несколько советов о том, как справиться с этой задачей. Какую форму
Вы можете сделать интересные фотографии там, чтобы я думал, что они были разработаны для этой цели?
Как сделать так, чтобы он был полностью функциональным, но элегантным и привлекательным?
Какие приемы использовать, чтобы оптически увеличить его размер?