Фауна и флора Наш муниципалитет Огродзенец

растения

Коммуна Огродзенец - очень разнообразная и в то же время интересная природная территория.

Здесь есть сухие и заболоченные биоценозы, а также различные места обитания извести. Здесь встречается растительность, характерная для горных районов, а также типично теплолюбивая. Причиной такого разнообразия являются прежде всего разнообразная местность, микроклимат и различные типы почв. Очень важным элементом являются также безлесные участки, известняковые луга и луга с огромной сосудистой флорой.
В западной и западно-южной части муниципалитета Огродзенец насчитывается 45 растительных сообществ, среди которых самые большие - сосновые, буковые, еловые и березовые леса, кроме того, мы можем любоваться красивыми лиственницами.
Реже встречаются дубы, ослы, ивы и клены. Среди всех растительных сообществ, наблюдаемых в коммуне, самые большие сосновые леса, несомненно, самые большие. Растут бедные среды обитания с преобладанием подзолистых почв, с кислой реакцией. Структура этого сообщества обычно состоит из 3 или 4 слоев.
Среди буковых лесов наиболее частыми являются кислые участки с низким содержанием бука. Некоторые участки бука, благодаря присутствию таких видов, как ландыш, осока паука, весенние объятия, создают плавный переход к теплолюбивому буку орхидеи. Его типичные пятна встречаются на вершине холмов на южных склонах экспозиции. Это сухие и теплые места обитания, где образуется почва рендзина.
Орхидеи играют здесь важную роль, отсюда и термин «орхидея бук». Происходит здесь, среди других тыква, алый, яичный лист, лесная метла . Принимая во внимание, что в плодородном судканском буковом лесу в основном присутствуют геофиты, в основном живые с девятью листами и луком, а также многочисленные обыкновенные плющ, долголетний осетр, корневища, хрупкая лесная роща и желтый цвет . Отдельные группы кустарников и кустарников, растущих возле скал, представлены можжевельником, терновником, без черноты, дикой розой, орешником и боярышником .
Существует 700 видов сосудистых растений, в том числе 35 строго охраняемых видов, 12 полузащищенных видов, 21 горный вид, 2 горных и 111 редких видов. Очень популярны многочисленные лесные фрукты, а именно ежевика, земляника, черника, малина, а также черника.
Лесной подлесок также состоит из: брусники, овсяницы, изогнутого давида и различных видов бриофитов .
В Бирювской горе любопытным является морошка с белыми фруктами из Средиземноморья.
В Подзамчском районе насчитывается 202 вида растений, в том числе 5 полностью охраняемых, в том числе Девять без стеблей, крупноцветковая тыква, широколиственный Helleborine, ресничный горечавка, домашний лук и 4 частично охраняемых вида .
В области Ryczów было отмечено 37 растительных сообществ. На обвалах скал встречаются очень ценные мелкие фрагменты платанового леса, скальных лугов с весенним лапчатым крылом, а также ксеротермических лугов.
Наиболее интересными растениями являются зеленая рожа, весенняя лапчатка, широколистный паук, комнатная листва, подснежник, первоцвет, острый камнеплод, гусиная лапка, представитель культуры, зверобой.
Всего в районе Ричув насчитывается около 740 видов сосудистых растений и 110 таксонов бриофитов. Есть также 28 видов полностью охраняемых растений, 13 частично охраняемых, 30 горных видов, 123 редких вида. В районе Вельки Гроховец и Страшковы Скаль насчитывается 190 видов сосудистых растений, в том числе 18 охраняемых законом растений и ксеротермические луга.
Интересными элементами скульптуры, связанными с преобразованными речными отложениями, являются песчаные эоловые формы в виде покровов и дюн. Это явление можно наблюдать в редукции между породами возле Ричува и Желязека, их иногда называют «Рычовская пустыня» или «Бабские бжухемы».
В окрестностях Юзефува в основном развиваются болота, богатые мохообразными. Существует много редких и охраняемых законом видов, таких как: обыкновенная центурия, болотный Helleborine, трехлистный мелкий бобр, болотный мальва, болотное молоко.
В Подзамче наблюдаются различные типы растительных сообществ, как природного (каменная трава, ксеротермический), так и антропогенного происхождения (луга, пахотные земли и искусственное облесение).
Наиболее интересными являются природные и полуприродные сообщества, в число которых входят: каменные сабо и стеновые клещи . Он развивается в основном в скальных трещинах, а также в стенах самого замка. На плоских каменных поверхностях, где больше органического вещества, образуется газон с горным домиком. Здесь, между прочим, есть общий проход, шалфей, общий тигель, общий спидвелл, общий росток . Однако на скалах и в их окрестностях есть сообщество с плоской поверхностью.
Наиболее широко представлены археофиты , среди которых мы видим василек, кукурузный петух и метлу.
На границе коммуны Огродзенец и коммуны Пилица есть команды с интересными растениями. Это:
- Brzuchacka Skała - с буковым деревом типа Sudeten и кислым равнинным буком с защищенными растениями,
- Гура Гурджиль около Ричува, где насчитывается 14 охраняемых видов растений и многие другие.
Остальные элементы растительности - нелесные сообщества. В эту группу входят как синтаксоны, представляющие естественную, полунатурную и синантропную растительность. Первая подгруппа состоит из сообществ водной растительности, тростника, торфа, лугов и лугов.
Чрезвычайно интересный растительный мир вызывает большой интерес у ботаников, любителей природы, а также у всех тех, кто, несомненно, замечает красоту растительности общины Огродзенец.

животные

Наиболее интересными и в то же время самыми крупными млекопитающими, встречающимися в коммуне Огродзенец, могут быть олени, косули и многочисленные дикие кабаны, а к более мелким относятся: лиса, барсук, куница, керамогранит, еж, трус, ласка и лесная мышь, зайцы и белки . На полях встречаются куропатки, фазаны, перепела, луговые близнецы, желтая и серая трясогузка.


Наиболее характерными являются здесь летучие мыши , среди которых есть много редких видов, таких как: ресничные ночи, ночной образ жизни Наттерера, вздох теленка, дубинка Бехштейна, маленькие и большие подковообразные летучие мыши . Идеальным укрытием для летучих мышей являются расщелины скал.
Хищные птицы, такие как ястребы, канюки, перепелятники, голуби, пустельги и кобусы , популярны здесь, с небольшим количеством удачи вы также можете встретить редко встречающегося медового канюка . В лесных и застроенных местах вы можете встретить пару сов, а в дуплах прячутся дупла: ушастая сова и тинктор.
В лесно-каменных комплексах встречаются вороны, вороны, галки и дятлы: большие, маленькие, средние, черные, зеленоногие, зеленые и мудрые . Пение птиц включает ласточек, сисек , мухоловок, лиан, орешек, спины, белых, рывков, снегирей и черных дроздов .
На открытых, сухих и засушливых участках есть пятнистая живая изгородь, сафлор и жаворонок. На прудах и реках мы наблюдаем зимородка, водяного попугая, лысуху, немого лебедя и различных видов уток.
На скалах с ксеротермической растительностью встречаются редкие экземпляры бабочек, таких как королева королевы, все водяные нимфы: кедр, ферма, бункер, адмирал, кардотея, павлин, хек, шестиконечный краб .
Здесь встречаются многочисленные насекомые (пчелы, двукрылые, паукообразные, клопы, жуки и др.) , В основном в лесах, на полях и над водой. Мир рептилий и амфибий представлен живородящей древесной лягушкой, обыкновенной травяной змеей, зигзагатой гадюки, медленным червем, обыкновенной лягушкой, водяной лягушкой, серой жабой, огненно-пузатой жабой и гладкой змеей, широко известной как медный кулик или ящерица.
Вся территория коммуны, где бы она ни находилась, разнообразные деревья, кустарники и растения восхищают своей красотой, украшая различные скалы, овраги и долины. Почти в каждом уголке коммуны можно услышать звуки из богатого животного мира.

Подготовлено: Мартой Коссаковской
Март 2006

Материал в формате PDF (5,25 МБ)

Материал в формате PDF (5,25 МБ)