Главная Новости

Жидкие обои: как выбрать материал

Опубликовано: 03.09.2018

видео Жидкие обои: как выбрать материал

Жидкие обои - особенности и работа с ними

Домашним мастерам

 

 


Жидкие обои. Практичный и надежный материал для декорирования стен

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитывая высокую востребованность альтернативных методов отделки, становится ясным, почему так популярен в последнее время вопрос о том, как выбрать жидкие обои для дома. Давайте рассмотрим особенности указанной операции вместе.   


Жидкие обои/ жидкие обои видео/ жидкие обои отзывы недостатки

В чем особенность материала?

Жидкие обои в отличие от традиционных рулонных отделочных материалов выпускаются в виде порошкообразной смеси, в составе которой обычно присутствуют такие компоненты как  целлюлоза (волокна различных фракций),  хлопок, шелк, клеящие вещества и натуральные пигменты. Причем если проводить параллель между жидкими обоями и декоративной штукатуркой , то следует отметить, что во втором варианте в качестве связующего звена выступает песок и цемент, тогда как для жидких обоев таким элементом является целлюлоза. Что и делает данный вид отделки абсолютно безвредным и экологически нейтральным. 

Вдобавок, довольно часто жидкие обои дополняют декоративными элементами (кусочки слюды, золотистые и серебряные нити, кварцевый песок, фольга, каменная крошка, шелк, перламутр), что позволяет получить великолепные дизайнерские решения практически для любых помещений. (О том как сделать жидкие обои самостоятельно рекомендуем прочитать в следующем тематическом материале ). 

Реализуются жидкие обои чаще всего в коробках или полиэтиленовых пакетах и имеют стандартную расфасовку (1 кг). 

Как выбрать отделочный материал

Перед тем как выбрать жидкие обои для дома или квартиры необходимо обратить внимание на следующие нюансы.

Техническая информация

Должна быть указана на упаковке материала и включать в себя следующие данные: состав жидких обоев, эксплуатационные характеристики, время высыхания, методику приготовления, ориентировочный расход, номер партии, число и время изготовления. Причем дабы исключить возможность нанесения отделки с несколько отличным цветовым оттенком или фактурой желательно приобретать жидкие обои с идентичным номером партии и датой изготовления. 

Что же касается расчетного расхода материала, то отталкиваться от предложенных производителем данных может быть весьма опрометчиво, так как базовые нормы расхода предполагают наличие идеальных условий (ровность стен, минимальный слой отделки, мастерство исполнителя и т.п.). Ввиду чего жидкие обои рекомендуется приобретать с небольшим запасом (15 – 25%). 

Тип изделий

В зависимости от составляющих, жидкие обои подразделяют на следующие типы:

Жидкие обои на основе целлюлозы. Отличаются относительно невысокой стоимостью и выпускаются в широком цветовом диапазоне. Имеют средние показатели долговечности.    

Жидкие обои на основе шелка. Относятся к дорогостоящим элементам отделки. При этом такая «штукатурка» характеризуется продолжительным сроком службы и устойчивостью к ультрафиолетовому излучению (не выгорают на солнце). Вдобавок, подобные позиции отличаются высокой эстетичностью и менее подвержены воздействию влаги. 

Жидкие обои на шелково-целлюлозной основе. Включают в себя некоторые характеристики обоих предыдущих вариантов, но значительно дешевле шелковых аналогов.   

Помимо перечисленной градации, жидкая отделка подразделяется на готовую к использованию и базовую смесь (белого цвета). При этом, для использования материалов первой группы, достаточно сухие хлопья размешать с водой в заданной пропорции. Тогда как для приготовления второго варианта потребуется дополнительное введение в жидкий раствор цветовых пигментов (для достижения требуемого результата) и декоративных элементов (нити, блестки, крошка и т.п.). Ввиду чего применение базовых составов требует от исполнителя определенного опыта и дизайнерского вкуса. 

Место укладки материала

Существует несколько базовых рекомендаций, позволяющих подобрать наиболее оптимальный вариант жидких обоев в зависимости от места их приклеивания.

Так, если предполагается производить отделку просторных и ярко освещаемых помещений (например, гостиная), то при выборе жидких обоев предпочтение лучше всего отдать контрастным (насыщенным) материалам, которые будут гармонировать с элементами мебели и напольной отделки.

Когда же планируется оснащать жидкими обоями такие помещения как спальня или комната отдыха, то здесь предпочтение целесообразно отдавать пастельным, более нежным тонам, за счет которых гарантирована релаксация проживающих. Вдобавок, дабы воссоздать в подобных помещениях ауру комфорта и уюта, оправдано применять жидкие материалы с шелковыми включениями (эффект тканевых поверхностей). 

В местах повышенной эксплуатации (коридор, детская комната) лучше всего использовать обычные жидкие обои на целлюлозной основе, ввиду простоты их замены. А также допускается последующее вскрытие уже нанесенного и высохшего материала бесцветными лаковыми составами. Что существенно повышает потребительские свойства представленной отделки. 

Видеообзор по жидким обоям

Читать еще:

Жидкие обои своими руками: технология нанесения материала

Жидкие обои: отзывы, недостатки, преимущества

Как клеить бамбуковые обои: проанализируем вместе

Дизайн детской комнаты или как правильно выбрать обои

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

rss