Главная Новости

Железобетонные строительные конструкции для строительства подвала

Опубликовано: 05.10.2018

видео Железобетонные строительные конструкции для строительства подвала

Монолитные стены дом 10*10 стоимость материалов. Monolithic house 10 * 10 materials cost

При строительстве подвалов возникает законный вопрос – из чего строить. Проблема часто усугубляется сыпучим грунтом. Тогда потребуется возводить подпорные стены, либо формировать пологие откосы, при которых объем перемещаемых грунтов возрастает в десятки раз.



Хочу предложить положительный опыт использования готовых железобетонных конструкций, — камеры шахты лифта. Идея родилась на неработающем заводе ЖБИ, где распродавалось все и вся за условные деньги.

Камеры лифта представляют собой прямоугольник 1,7 х 1,7 высотой 2,5м с проемом под дверь. Высота устраивает, вот с объемом маловато. А если поставить две конструкциями проемами друг к другу? Так появилось решение ставить четыре камеры, формируя две секции, стали воплощать в жизнь. Очередная задача, — ставить камеры по оси фундамента (используя в качестве фундамента), или внутрь фундамента.


Монолитный железобетонный дом. Пирог стены, потолка

Экономическая целесообразность победила. Лучше всего подходили по размерам как основа фундамента одноэтажная кухня и совмещенный санузел со вторым этажом. Остановились на ненагруженной по фундаменту одноэтажной кухне – 4 х 3,9 метра. Погрузили на бортовой КАМАЗ четыре камеры, раскрепили, по месту выгрузили краном на размеченную ровную площадку.


Визуализация возведения здания

Несколько советов по итогам десятидневных «раскопок». Применение опирающихся на камеру раскосых конструкций с блоком для поднятия грунта не оправданно, — нужно одновременно заглублять все четыре железобетонных элемента. Таскать конструкцию на высоте более двух метров тяжело и опасно. Остановились на варианте опорной площадки из двух широких досок толщиной 50 мм и бригады из трех человек, меняющихся местами. Один копает грунт внутри камеры, насыпает в ведра, второй подымает одно ведро, пока насыпается другое, третий в тачке отвозит грунт на отведенное место, — верхний плодородный слой на планировку огорода, нижний, как правило песок, для стройки.

В нашем случае залегание грунтовых вод достаточно глубоко – 5 метров, гидроизоляцию подвала не применяли. В случае более высокого залегания грунтовых вод необходимо продумать не повреждающуюся при прохождении через землю гидроизоляцию (есть специальные краски).

Заглубление до полутора метров идет без проблем, потом трение стенок о грунт тормозит настолько, что камера висит над вынутым грунтом, не опираясь основанием. Ни в коем случае сейчас не поливайте! Еще больше спрессуете грунт, необходимо откопать равномерно по периметру на полметра, и тогда можно полить. Почему сейчас, а не сразу? Сейчас конструкции приняли необходимое положение соосности, их не сбить с намеченного курса (чуть не написал — партии).

Игра «в песочек» закончилась, будущий подвал сел по уровню, образовавшиеся щели по прилеганию, — задуваем пеной, в темноте подвала за 20 лет еще белая, разрушаться не думает.

Самый ответственный момент – обустройство фундамента по жб конструкциям и стыковка его с существующим фундаментом. Если накрываем плитами (в нашем случае 4 метра), то необходимо укладывать плиты, оставив свободными от опирания наружные части камеры, по ним будем бетонировать армопояс. Ширина стенок камеры лифта около 10 см, увеличим опалубкой ширину фундамента до существующего, — 30 см с заходом на него не менее 2 метров. Если есть возможность – лучше сделать круговой армопояс.

Первоначально планировалось сделать два входа, — каждый в свою секцию из двух пристыкованных дверями камер. Но явные неудобства заставили обратиться к СНИПу и технологам железобетона. Плотность насыщения армирующим железом позволила безопасно прорезать дополнительный проем, соединив две камеры и исключив необходимость второго входа. Необходимо это делать по уже установленным, усевшимся и пролитым водой конструкциям. И не накрытыми плитами, — пылищи столько!..

Надеюсь, мой опыт позволит разнообразить выбор материалов для обустройства подвалов, — тем более готовых железобетонных конструкций коробчатого типа предостаточно.

rss