Главная Новости

Защита пиломатериалов от разрушения

Опубликовано: 05.09.2018

видео Защита пиломатериалов от разрушения

КАК БЫСТРО ОБРАБОТАТЬ ДЕРЕВО АНТИСЕПТИКОМ. ЗАЩИТА ДЕРЕВА ПРОПИТКОЙ ОТ ГРИБКИ, ПЛЕСЕНИ И НАСЕКОМЫХ

Как защитить пиломатериалы от гниения, плесени, насекомых-вредителей и возгорания.



Дерево - один из древнейших строительных материалов. Его надёжность и эстетическая привлекательность доказана многовековым опытом применения в строительстве объектов самого разнообразного назначения.

Но при всех достоинствах дерево имеет и ряд недостатков: оно подвержено гниению, пожароопасно, повреждается грибками и насекомыми. И, несмотря на это, дерево - один из самых востребованных материалов на строительном рынке. И это во многом благодаря тому, что с помощью современных технологий древесину можно защитить от всех вышеперечисленных воздействий.


Как избавиться от шашеля, просто и бесплатно. Новый метод!!!

Защита от гниения

Лучше всего с этой проблемой справляется сушка. Существует огромное количество способов высушивания пиломатериалов. Наиболее распространённые :

Атмосферная сушка : пиломатериалы сушатся в штабелях на открытом воздухе под навесами.


защита древесины народным способом

Газопаровая сушка: производится нагретыми газами при атмосферном давлении в специальных сушильных камерах.

Жидкостная сушка : выолняется путём помещения древесины в нагретые гидрофобные жидкости(масло, парафин, сера и др.). Нагреваясь внутри древесины, влага испаряется.

Вакуумная сушка : производится в специальных камерах , где давление резко понижается, и температура кипения воды меньше обычной в 2 раза. Древесина нагревается до этой температуры с помощью горячего воздуха или от высокочастотного поля.

Сушка считается эффективной если влажность доведена до уровня 7-12%, именно такую древесину можно смело использовать в строительстве. Но для профилактики загнивания нужно предусмотреть также ряд конструктивных мер: защитить деревянные конструкции от атмосферных осадков и застаивания влаги, изолировать от грунта, бетона, камня.

Когда нет уверенности в достаточном уровне просушки древесины, и нет возможности предпринять конструктивные меры для препятствия гниению, древесину обрабатывают антисептиками - веществами, консервирующими древесину, которые помимо профилактики гниения помогают предотвратить появление плесени, грибка, насекомых-вредителей. Обработка антисептиком может призводиться следующими способами: поверхностное нанесение, глубокая пропитка,и обработка пастами. Обработка дерева лакокрасочными материалами тоже препятствует гниению.

Защита от насекомых

Древесина может поражаться жуками- точильщиками, короедами, жуками - усачами и их личинками. Наиболее опасен, так как оказывает существенное влияние на прочность древесины, жук- точильщик. Борьба с ними начинается на складах пиломатериалов, где древесину окуривают и обрабатывают инсектицидами. При строительстве и ремонте необходимо уделить особое внимеание местам,которые впоследствии будут закрыты панелями и обшивками, но останутся легкодоступными для насекомых. Ведь нередки случаи, когда жучок поражает уже готовые деревянные конструкции. В таком случае помогут всё те же антисептики, но они отпугивают вредителей, не уничтожая их. Для радикального истребления жучков существуют специальные составы на спиртовой основе. Такую жидкость при помощи шприца вводят в отверстия жучиных норок и обрабатывают поверхность вокруг. В качестве превентивной меры древесину в жилых помещениях дважды в год протирают водорастворимым антисептиком( например фторидом натрия).

Защита от возгорания

Существуют специальные составы для противопожарной пропитки древесины - антипирены. Но, испаряясь внутрь жилого помещения они могут вызывать аллергию и интоксикацию, поэтому используются приемущественно в нежилых помещениях. Нередко для защиты от возгорания используют силикатную краску: при действии высоких температур она плавится, превращаясь в стекловидную плёнку, препятствующую горению.

Из глины, извести, гипса изготавливают противопожарные обмазки,которые используют как правило дляя защиты каркаса крыши.Кроме того необходимо принять некоторые конструктивные меры по защите строения от возгорания: необходимо, например, удалить или изолировать деревянные конструкции от источников нагревания.

 

© dizstyle.ru. При использовании материала гиперссылка на источник dizstyle.ru - обязательна !

rss