Главная Новости

ЗАМЕНИТЬ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Опубликовано: 15.10.2018

видео ЗАМЕНИТЬ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

как поменять выключатель

Выключатели – привычное и понятное электроустановочное оборудование. Казалось бы, что можно в них придумать нового и необычного, но и такое возможно. Схема проходного выключателя с двух мест позволит намного упростить жизнь относительно управления освещением что в больших двух- и трехэтажных домах, что в обычной квартире с проходной комнатой. 



Проходной выключатель – если рассмотреть его особенности функционирования, переключатель используется для управления одним светильником из двух мест. Стандартные выключатели на такое не способны, хотя в некоторых ситуациях все-таки удобнее использовать именно переключатель.

Такая схема работы прибора позволит сэкономить электроэнергию и пожалеет ваши ноги. Схема проходного выключателя, который функционирует из двух мест, может пригодиться если:


Замена выключателя. Меняем выключатель своими силами.

Нужно включать и выключать свет в длинном коридоре;

Нужно включить свет на первом этаже для прохода на второй и там же его выключить;

Если вы ленивый человек, и зайдя в комнату и включив свет, не желаете вставать для того, чтобы его выключать.

Все эти проблемы способен решить проходной выключатель. То есть, включать вы его можете в одном месте, а выключать в другом и наоборот. Его функционирование не зависит ни от высотности здания, ни от отдаления выключателей друг от друга, ни от размеров комнаты. Важно только правильное подключение.

Такой выключатель может руководить работой не только ламп любого типа, но и других электроприборов, которыми нужно управлять из двух мест.

Схема работы и описание механизма

Обычные выключатели имеют один контакт, а такие переключатели – два, то есть могут переключить фазу с первого на второй контакт и обратно. Именно на этом и позиционируется их работа.

Если воспользоваться стандартным выключателем, то он будет замыкать, или размыкать цепь, а переключатель размыкает соединение с единовременным замыканием другой цепи. Ею является контакт парного переключателя, такие устройства работают только в тандеме.

Принцип работы таких переключателей похож на балансир. На фото вы можете увидеть различные схемы где проходные выключатели схема подключения из 2 мест. Самым популярными являются одно-, двух-, трехклавишные.

Подключение такого переключателя не сложнее, чем обычного: отличие состоит только в числе контактных клемм и проводов, которые подводятся. У переключателя их три: два для переключателей и один от лампы.

От распределительной коробки к этому выключателю должен идти трехжильный провод для каждого компонента такой системы управления. Коробку для скрутки всех контактов лучше расположить возле одного из выключателей. В нее нужно завести:

Кабель, который будет подавать питание к приборам.

Кабель одного переключателя.

Кабель второго переключателя.

Кабель управляемого светильника.

Также здесь может присутствовать отводящая линия, которую будут использовать для питания других источников, но мы ее тут рассматривать не будем.

Фазу подключают к общему контакту на вход от первого выключателя, два оставшихся подключают к аналогичным контактам второго выключателя. Общий контакт второго нужно соединить с проводом, который отходит от управляемого светильника. Второй провод, который остался от лампы, должен соединяться с нолем распаечной коробки.

Управление одним светильником сегодня возможно из двух мест, и это не только удобно, но и экономично обосновано. В первую очередь, вы не будете мучить ваши ноги постоянными походами к выключателю, во-вторых, вы будете экономить электричество, а значит, и семейный бюджет. Схема подключения такого проходного переключателя из 2 мест не сложнее, чем у стандартного, но выгода заметно больше. Его можно монтировать в любом удобном месте, независимо от размеров комнаты и этажности здания. 

rss