Главная Новости

Яблоня Уральское Наливное

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня Уральское Наливное

Секреты посадки яблони. Сорта для Сибири

Далеко не все яблони можно выращивать на Урале. Климат тут действительно особенный и это необходимо особенно учитывать при выборе сорта. Одним из наиболее интересных сортов для данного региона является яблоня Уральское наливное , которая характеризуется отличной адаптацией к суровому северному климату и довольно обильным плодоношением.



Относится этот сорт к осенним. Он был выведен на основе скрещивания двух знаменитых сортов Папировка и Ранетка. От первой он приобрел свои вкусовые и внешние качества плода, а от второй получил высокую зимостойкость и устойчивость к различным заболеваниям. К слову, рекордная наименьшая температура окружающей среды, при которой яблони данного сорта оставались неповрежденными составляет минус 57 градусов по Цельсию.


Сорта яблонь для Cибири на примере урожая #urozhainye_gryadki

Уральское наливное считается полукультурным сортом. Яблоня характеризуется средней по габаритам кроной, округлой формы. В плодоношение сорт вступает довольно рано на второй или третий год после выполнения прививки. При этом яблоня интенсивно наращивает объемы, что может также вызвать разломы ветвей. Так, зафиксированы случаи, когда с одного дерева удавалось снять более двух сотен килограммов яблок.

Преимущественно применение данного сорта — это переработка на соки и джемы. Впрочем, вкусовые качества плодов довольно неплохие.

Внешне Уральское наливное, как уже было сказано, напоминает Папировку, но с небольшим нежно розовым румянцем. Стоит сказать, что сбор урожая для этого сорта разделяют на три этапа, в зависимости от применения. Так, например, для переработки на варенье или повидло, яблоки должны вызреть достаточно долго. А потому для этой цели их убирают только в начале октября.

По вкусу яблоки сладкие с кислинкой, довольно сочные. Размеры плодов средние, ближе к мелким примерно до 50 граммов, что, впрочем, для климата Урала вполне приемлемо.

Незначительным недостатком яблок этого сорта является небольшой липкий налет, на котором может скапливаться пыль. Это немного ухудшает эстетические качества плодов, но в целом легко устраняется.

Уход за яблоней достаточной непритязательный, однако в силу того, что устойчивость сорта к парше средняя, необходимо уделять внимание обрезке кроны и формовке дерева в целом. Обилие урожая может негативно сказываться на качестве плодов и здоровье дерева, а потому его непременно нужно регулировать.

В научной селекции сорт Уральское наливное очень часто используется для выведения новых зимостойких сортов.

Другие сорта яблонь:

rss