Главная Новости

Яблоня заветное

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня заветное

Яблоня полукультурка

Яблоня Заветное – это зимний сорт, получили его путем скрещивания сортов Мельбы с Осенней радостью. Этот сорт был выведен в 1958 году в научном исследовательском институте. В нем принимали участие: И.П.Калинина, М.А. Лисавенко, Т.Ф. Корниенко, З.А.Гранкина. Яблоня Заветное широко используется в Сибирских регионах, где климат более холодный.



Деревья имеют средний рост, крона средней густоты, ветки расположены под прямым углом от ствола. Располагается большое количество копьец и кольчаток, на них расположено основное плодоношение. Плоды у этого сорта достигают до 50 грамм. Мякоть плода белая, кисло-сладкая и сочная с очень хорошим вкусом. В плоде содержится очень много витаминов и кислот, в том числе аскорбиновая кислота.


заветное

Многие считают, что чем плод яблони крупнее, тем зимостойкость дерева меньше. Когда выбираете какой-либо сорт, обращайте свое внимание на это. Самыми неприхотливыми и морозостойкими являются такие сорта, как: Ранетка Барнаулочка, Пурпурная Ранетка, Ранетка Добрыня, яблоня Папировка . Плоды таких сортов не больше 25 грамм, а у полукультурок плод достигает до 100 грамм.


Зимостойкие яблони. Саженцы.

В регионах с холодным климатом, каждый год выводят новые сорта полукультурок. Более зимостойкими сортами считаются: яблоня Мельба , Красная Горка, Баганек, Алтайское Румяное, Пальметта и Лада. Те сорта, у которых плод составляет 50-60 грамм, считаются средней зимостойкости и в холодные зимы часто могут подмерзать. Такие сорта обычно размещают в теплые места в саду там, где зимой больше наметает снежные сугробы. Таким образом, снег служит утеплителем, и дерево не подмерзает.

Сорт Заветное нужно выращивать в кустовой форме с низкой штамбовой высотой 30-50 сантиметров. Таким образом, нижние ветки будут находиться, и зимовать под снегом. Если вдруг погибнут верхние ветки от сильных морозов, то нижние ветки будут продолжать расти и дерево может восстановиться.

Плоды начинают созревать в сентябре месяце и очень долго хранятся. Яблоки хранятся 5-6 месяцев и плоды остаются такими же сочными и вкусными. Населением такие сорта очень высоко ценятся. Начинают плодоносить деревья уже через четыре года.

Видео. Обрезка яблони

Достоинства сорта Заветное заключается в высокой урожайности, очень хороших вкусовых качествах, отличном товарном виде. Плоды очень долго хранятся и не портятся.

Недостатки - деревья подмерзают в очень холодные зимы.

Также читайте:

Ряд интересных сортов яблонь:

Полезно знать о яблонях:

rss