Главная Новости

Высадка рассады томатов в теплицу и под пленочное укрытие (под пленку). Посадки 2013.

Опубликовано: 12.10.2018

видео Высадка рассады томатов в теплицу и под пленочное укрытие (под пленку). Посадки 2013.

Авторский видеоблог Натальи Тышкевич. Выпуск 13. Помидоры: от рассады до урожая.


Посадка томатов в теплицу. (13.05.16)

10 мая 2013

Тема: Посадки томатов по лунному календарю.

8 мая, вечером, убедившись, что почва прогрелась, высадили в теплицу первую партию рассады томатов сортов Перцевидный , Чио-Чио-Сан ; и гибриды F1 Самара , F1 Леопольд (теплица заполнена наполовину).

По опыту прошлого года, когда июньские холода затормозили рост томатов почти на две недели, решили: "Потепление - потеплением, а без пленочного укрытия, части урожая все равно не досчитаешься..." На грядку под пленочное укрытие были высажены томаты сортов " Взрыв " и " Ракета ".

Высадка все рассады томатов проводилась нашим традиционным способом "под наклон", описание которого приведено в блоге еще  весной 2011 года: Посадка томатов. Видео: Высадка рассады томатов в теплицу - Блог "Ждем урожая помидоров" . Эта запись не потеряла актуальность и сейчас. Но пользуясь упоминанием о ней, хочу внести некоторые уточнения:

До 2011 года мы высаживали и в теплицу и на грядки (под пленку) только высокорослые и неограниченные в росте сорта. Не имея опыта выращивания низкорослых (супердетерминантных) сортов, в записи о посадке томатов на постоянное место я тогда привел оговорку, что этот способ подходит только для высокорослых сортов, а низкорослые сорта лучше сажать вертикально...

Сейчас уже имея двухлетний опыт выращивания низкорослых томатов, могу сказать, что наш способ посадки рассады подходит и для них. Нужно только иметь в виду, что у низкорослых томатов цветочные завязи могут формироваться уже над вторым настоящим листочком (в зависимости от сорта), и чтобы вырастающие помидоры не оказались на земле, при посадке "под наклон" их стебель желательно заглублять примерно на уровень семядольных листков (кстати, на видео, иллюстрирующем запись 2011 года, рассада высаживается именно так). Посаженные с наклонным заглублением стебля низкорослые томаты растут лучше, чем их вертикально высаженные собратья.

Комментарии публикуется на форуме в режиме online и на этой странице после проверки.

rss