Главная Новости

Выращивание орхидей в домашних условиях

Опубликовано: 30.09.2018

видео Выращивание орхидей в домашних условиях

Выращивание орхидей в домашних условиях

В последнее время большую популярность получило выращивание орхидей в домашних условиях . На сегодняшний день они даже опережают розы . Их дарят, вместо традиционных букетов, украшают офисы и жилые помещения. Культура эта действительно интересная, поскольку при правильном уходе может цвести достаточно долго.



Размножают орхидеи несколькими способами. Самый быстрый и доступный — это деление корневой системы. Наилучший для этого момент - пересадка растения. Деление выполняют острым ножом. Ни в коем случае не отрывайте корни руками! Для того чтобы срез быстрее зарубцевался его присыпают толчёным торфом. Отделённая часть корневой системы должна иметь минимум одну ложную луковицу.


Размножение орхидей фаленопсис. Способ №1(начало). Орхидеи видео.

В естественной среде орхидеи размножаются детками, которые образуются на цветоносах. Присуща эта способность и декоративным комнатным растениям. Как правило, это происходит в весенний период. Детки формируют собственную корневую систему и выпускают листочки. Когда корни достигают длинны 1,5-2 сантиметра, детку аккуратно срезают острым ножом и высаживают в отдельный горшочек.


Размножение орхидей фаленопсиса в домашних условиях!

Если материнское растение довольно крепкое, обладающее многочисленными побегами, можно применить методику размножения черенками. Последние заготавливают из отростков. Их длинна должна составлять порядка пятнадцати сантиметров.

В отличие от черенков винограда , орхидею не высаживают в землю, а просто кладут на поверхность грунта, где она впоследствии формирует корневую систему. Выполнять это можно даже без срезания черенка, просто отведением побега в соседний цветочный горшок.

Почва для орхидей должна иметь хороший дренаж и обеспечивать корням проветривание. Именно поэтому их довольно часто высаживают в ёмкости с многочисленными отверстиями. Состав почвы: перегной, торф, речной песок с крупными фракциями, мох сфагнума . Многие цветоводы также используют измельчённую сосновую кору или сухие дубовые листья.

Уход за орхидеями включает полив и пересадку. Первый осуществляют раз в неделю, капельным способом. Можно осуществлять полив под корень плюс опрыскивание листвы и цветов из пульверизатора.

В зимний период опрыскивание не выполняют. Пересадку проводят, когда растению становиться тесно в его горшочке. За сутки до этого необходимо осуществить интенсивный полив, чтобы размягчить корневую систему.

Орхидеи не любят прямых солнечных лучей, а потому осуществляя выращивание орхидей в домашних условиях, следует избегать южной стороны.

Инструменты от ведущих брендов - триммеры, мотокосы, газонокосилки и другие садовые электро и бензоинструменты по выгодным ценам.

rss