Главная Новости

Выращивание подсолнечника

Опубликовано: 04.09.2018

видео Выращивание подсолнечника

Затраты и доход с 1 га. ПОДСОЛНУХА! Выгодно сеять Подсолнечник!? #фермерство

Размещать посевы подсолнечника следует по зерновым колосовым культурам и кукурузе. Система основной обработки почвы обычная для орошаемого земледелия.



Глубина зяблевой вспашки под подсолнечник на засоренных многолетними корнеотпрысковыми сорняками почвах с мощным гумусовым слоем доводится до 30 см. На чистых полях она уменьшается до 20-22 см.

Предпосевную обработку почвы начинают ранневесенним покровным боронованием с последующей двукратной культивацией на засоренных и однократной - на чистых от сорняков полях. Первую культивацию поперек пахоты проводят вслед за боронованием, на глубину 8-10 см, вторую - перед посевом, на глубину заделки семян. Обе культивации сопровождают боронованием.


Выращивание подсолнечника часть 1

Подсолнечник при орошении хорошо отзывается на удобрения. Навоз в количестве 18-20 т/га лучше вносить под предшествующую культуру. Дозы минеральных удобрений должны быть рассчитаны на планируемый урожай с учетом обеспеченности почв питательными веществами. Хороший результат получается от внесения N60P90K90. При этом одну треть азота, две трети фосфора и калий вносят до посева, а остальное количество - в виде подкормки под культивацию, до первого полива.


Выращивание подсолнечника. Итоги 2017 года.

На орошаемых землях выращивают высокопродуктивные районированные сорта подсолнечника, учитывая при этом, что продолжительность вегетации их может увеличиваться на 10-12 дней, по сравнению с неорошаемыми условиями. Хорошо зарекомендовали себя сорта ВНИИМК 65-40, Степняк, Армавирский 3497, Зеленка 368, Передовик, Смена, Маяк и др.

Посев подсолнечника проводят пунктирным способом из расчета получения на гектаре 55-60 тыс. растений. Важным мероприятием в борьбе с сорняками является проведение довсходового и послевсходового боронования легкими или средними зубовыми, а лучше ротационными боронами.

Обработка междурядий подсолнечника проводится культиватором КРН-4,2 или КОН-2,8 на глубину 10-12 см. Под первую культивацию в виде подкормки вносят азотные и фосфорные удобрения. В зависимости от степени засорения посевов число междурядных обработок может быть 2-3. Последнюю культивацию целесообразно совмещать с нарезкой поливных борозд.

rss