Главная Новости

Как быстро сварить свеклу целиком в кастрюле

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как быстро сварить свеклу целиком в кастрюле

Как за 5 минут сварить свеклу в микроволновке

Питательные свойства, полезные микроэлементы, доступность и восхитительный цвет сделали свеклу объектом пристального внимания кулинаров со всего света. Вареная свекла – основной ингредиент многих блюд традиционной кухни: свекольника, борща, винегрета, закусок с добавлением чеснока и чернослива, овощных котлет. Обсудим, как быстро сварить свеклу целиком в кастрюле.



Умение правильно варить свеклу определяет качество всего блюда. Важно выдержать время термической обработки, сохранить полезные и вкусовые свойства, не потерять фактуру и цвет. Известны десятки секретов грамотной варки, и эта статья призвана раскрыть некоторые из них.

Калорийность вареной свеклы

Овощ обладает низкой калорийностью и энергетической ценностью. Следует с осторожностью употреблять лицам с сахарным диабетом, имеющим заболевания кишечника, склонным к расстройствам желудка.


Как Правильно Сварить Свеклу

Соотношение белков, жиров и углеводов в 100 грамм вареной свеклы указано в таблице:

Белки 1,8 г
Жиры 0 г
Углеводы 10,8 г
Калорийность 49 ккал

Правильный рецепт варки свеклы целиком в кастрюле


Как варить свеклу - простой рецепт!

Обычно свекла весом 150 грамм варится не менее 2 часов. Однако, есть способ сократить временные затраты:

Для большего ускорения процесса необходимо выбирать небольшие клубни с тонкой кожицей бордового цвета. Помыть овощ, оставив нижнюю часть ботвы и корень. Без механических повреждений сохраняется сочность. Опустить в кипящую воду на 30 мин. Чтобы определить готовность, нужно проткнуть вилкой – это должно быть легко. Поместить в ледяную воду на 15 мин. Перепад температур способствует быстрому размягчению волокон. Кроме того, после воздействия холодной воды легче снимается кожура.

По приведенной инструкции время приготовления составляет 45 минут, не происходит разрушения витаминов и существенной потери цвета.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Если быстрое приготовление является наиболее важным приоритетом по сравнению с сохранением сочности, полезности и цвета, перед варкой свеклу следует очистить и нарезать крупными кубиками.

Видео рецепт

Как сварить свеклу, чтобы она не потеряла цвет

Как в процессе приготовления борща , так и при простой варке, для сохранения цвета свеклы после закипания воды в кастрюлю добавляют 0,5 ч. л. столового или яблочного уксуса . Вместо уксуса можно добавить 1 ч. л. сахара, 1 ст. л. свежего лимонного сока.

Варка свеклы в пакете в кастрюле

Варка в пакете преследует 3 цели:

Не допустить появления налета на кастрюле, который трудно отмыть; Устранить запах при варке; Сохранить цвет корнеплода.

Этапы варки в пакете:

Поместить свеклу в полиэтиленовый пакет, отжать воздух, герметично завязать как можно ближе к краю. Положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы покрывала пакет на 5 см. Поставить на сильный огонь. После закипания убавить огонь, накрыть крышкой, варить около 50 минут.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Полезность вареной в пакете свеклы ставится под сомнение: по мнению домохозяек, при нагревании полиэтилен выделяет вещества, в большом количестве способные нанести урон здоровью.

Видео совет

Польза и вред вареной свеклы

При варке микроэлементы практически не разрушаются, поэтому вареная свекла не уступает сырой по степени полезности. Она содержит витамины РР, Р, В, клетчатку, йод, марганец, железо, цезий, рубидий, фолиевую и щавелевую кислоты , цинк, аминокислоты (валин, аргинин, бетаин).

К полезным свойствам относится:

Наполненность железом, необходимым для процесса кроветворения во время наступления менструаций у женщин и анемии. Богатство клетчаткой , очищающей ЖКТ от гнилостных бактерий, усиливающей перистальтику кишечника, способствующей слабительному эффекту. Регуляция расщепления жиров , снижение артериального давления благодаря бетаину в составе. Профилактика гипертонии с помощью магния. Йод помогает при заболеваниях щитовидной железы. Высокое содержание антиоксидантов, обеспечивающих работу иммунной системы.

Вред вареной свеклы:

Повышенная кислотность. Высокое содержание сахара, опасного для больных диабетом . Щавелевая кислота способна усугубить мочекаменную болезнь. Участие в вымывании кальция, что крайне опасно для больных остеопорозом. Расстройства кишечника.

Вареная свекла – овощ, на основе которого создаются кулинарные шедевры европейской кухни. Она включена в наиболее эффективные диеты для похудения благодаря антиоксидантным и слабительным свойствам. Однако, только грамотный выбор способа приготовления раскроет перечисленные качества в полной мере.

Оцените статью:

 

Предыдущие статьи из категории «Рецепты»

rss