Главная Новости

Выгребная яма: схема, устройство на даче из кирпича, пластика, бочки без дна

Опубликовано: 03.09.2018

видео Выгребная яма: схема, устройство на даче из кирпича, пластика, бочки без дна

Канализация. Перелив

В данной статье речь пойдет о самом распространенном в деревнях и селах инженерном сооружении, имеющем множество вариантов исполнения. Обычная выгребная яма на даче, в частном секторе или просто на участке – знакомая всем и каждому конструкция. Какой она должна быть на самом деле?



Об этом Вы узнаете далее.

Вопрос о канализации в частном доме появляется одновременно с началом строительства. Мы расскажем Вам, как выбрать самый оптимальный вариант автономной канализационной системы, чтобы потом ничего не переделывать.


Выгребная яма в своём доме. Все этапы строительства своими руками

Совет: прежде, чем планировать строительство автономной канализации, убедитесь, что вблизи Вашего жилища не проходит магистраль центральной канализационной системы. Если Вам повезло и подключение возможно, смело начинайте переговоры с предприятием, на балансе которого находится очистное сооружение.


Септик или выгребная яма Что лучше для дома или дачи

Способы сооружения ямы

Все способы устройства канализации в загородном доме или просто на участке можно разделить всего на 2 вида, принципиально отличающихся друг от друга.

Это:

Накопительные инженерные системы. Накопительные сооружения с дальнейшей биологической очисткой сточных вод.

Накопительный вариант – это обычная яма, которую часто делают без дна, а также герметичный вариант конструкции.

Здесь нужно заметить, что согласно нормам СНИП выгребная яма без дна может использоваться, если объем сточных вод не превышает в сутки 1 кубического метра.

Дело в том, что загрязненная вода через дно ямы просачивается напрямую в почву, где происходит ее естественное природное очищение с помощью бактерий, которые в большом количестве живут в земле.

Когда объем сточных вод увеличивается, природа не справляется с напором нечистот, и они просачиваются в глубинные слои почвы в неочищенном виде, а потом и в грунтовые воды, делая воду в колодцах непригодной для питья, а иногда и опасной.

Плюсы:

Экономия финансов. Быстрота и простота возведения.

Минусы:

Экологически опасно. Неприятный запах. Малый ресурс слива.

Если в непосредственной близости от выгребной ямы без дна находится колодец питьевой воды, то даже при маленьких объемах стоков (до 1 м куб) есть риск загрязнения. Старайтесь располагать  выгребную яму в частном доме своими руками уровнем ниже, чем водозабор питьевой воды.

Расстояние от колодца до выгребной ямы — допустимые нормы

Итак:

20 от ямы метров до колодца с питьевой водой в случае глинистой почвы. 30 метровв случае суглинистой почвы. 50 метровв случае песчаной или супесчаной почвы.

Важно: можно возразить, что веками люди пользовались сливами без дна, и ничего страшного, однако не будем забывать, что раньше расход воды был неизмеримо меньшим, чем сейчас. И еще: если будет доказано, что вода в регионе приобрела опасные качества из-за действий определенного человека, можно понести уголовную ответственность.

Итак, предположим, что количество сточных вод в сутки на Вашем участке будет выше одного кубического метра, но полноценная канализационная установка не по карману или просто строить ее не хочется. В таком случае будем возводить герметичную конструкцию.

Принцип действия герметичной ямы прост: сточные воды поступают в нее из дома по канализационной трубе, накапливаются и с определенной периодичностью выкачиваются машиной-ассенизатором. Пример такого сооружения Вы можете видеть на рисунке .

Яма выгребная герметичная

Некоторые особенности ямы:

Яма делается, как правило, не более 3-х метров глубиной, поскольку длина выкачивающего шланга у машины равна 7 метров, 4 из которых находятся сверху, и от метра до двух шириной (если мы говорим о круглой яме). Расстояние выгребной ямы от дома должно быть не менее 5-ти метров, до забора – не менее 2-х метров (нормы СНИП). Дно ямы делается с наклоном в сторону люка с целью лучшей откачки нечистот. Чтобы исключить взрывоопасность, обязательно ставим вентиляционную трубу диаметром 100 мм и выносом над землей 600 мм. Без вентиляции метан, накопившийся в результате биологической реакции разложения, может взорваться. Обеспечьте машине-ассенизатору беспрепятственный подъезд к люку ямы. В среднем, машина вызывается один-два раза в месяц.

Материал для накопителя можно выбрать самый разный, начиная от просмоленного дерева, глинистого кирпича и заканчивая современными пластиковыми баками и заводскими бетонными блоками.

Также канализацию подразделяют на энергозависимую (при использовании в конструкции насоса) и энергонезависимую (стоки стекают естественным образом). Главное условие – герметичность конструкции. В случае с пластмассовыми баками герметичность подразумевается конструкцией .

Если яма выложена из кирпича, то внутренняя поверхность обязательно штукатурится, потом железнится. Внешняя сторона ямы промазывается толстым слоем (20 см) жирной глины. Днище ямы также тщательно промазывается глиной и бетонируется с железнением.

Совет: не забудьте дать бетонному днищу как следует набрать крепости после заливки. На это уйдет 5-7 дней. Затем можно ставить стены. В противном случае конструкция может потерять герметичность.

Кирпичная выгребная яма

Самый простой вариант ямы – деревенский туалет. Довольно распространен в деревнях в силу традиции, а также на дачных участках. Подразумевается, что водяные стоки от стирки и мытья посуды в яму не попадают, а сливаются просто на участок.

Такой вариант прост и выгоден, поскольку наполнение происходит медленно, из-за чего анаэробные бактерии, разлагая нечистоты, делают объем ямы меньше на 50 % от поступившего.

Совет: специально для очищения сточных вод производятся различные биопрепараты, значительно ускоряющие процесс разложения фекалий. Они могут использоваться во всех типах накопителей стоков. Подразделяются на аэробные (реакция идет с воздухом) и анаэробные (без воздуха).

Но если Вы человек, привыкший к удобствам, этот вариант вызовет у Вас содрогание.

Отличным решением вопроса станет размещение на участке больного герметичного контейнера, как правило, пластикового,  у которого уже учтены все необходимые элементы конструкции.

Сливная яма в виде герметичного контейнера

Такой контейнер можно вкопать возле забора, решив тем самым вопрос с подъездом ассенизатора. Если количество стоков большое, можно поставить несколько баков, соединенных между собой. Дополнительно можно установить поплавковый сигнализатор, который не даст Вам забыть о наполнении.

Варианты пластиковых емкостей

Однако такая выгребная яма из бочки подвержена выталкиванию вверх грунтом в силу своего малого веса. Поэтому настоятельно рекомендуем устанавливать ее на жесткую поверхность и тщательно закрепить.

Крепление бака к грунту

Но самым распространенным вариантом является бетонная выгребная яма — схема ее представлена на рисунке ниже.

Бетонная яма

Сооружается из готовых железобетонных блоков. Для строительства нам понадобится:

днище – 1шт. кольцо – 3 шт. крышка – 1 шт.

Что такое днище и крышка думаю объяснять нет надобности. Давайте подробнее разберем кольца.

Кольца для выгребной ямы производятся высотой 90 см и диаметром от 70 см до 200 см. Практичнее всего заказать весь комплект железобетонных изделий одной спецмашиной с манипулятором.

Установить конструкцию вручную не получится по причине большого веса, а вызывать отдельно кран – накладно. Позаботьтесь заранее о бетонной подушке под днище и достаточную ширину ямы, чтобы кольца не застревали при монтаже.

Монтаж ямы из бетонных колец

Внутри бетонную поверхность нужно заделать битумом, стыки между кольцами предварительно заделать бетоном. Также обрабатывается и днище. Гидроизоляции нужно уделить особое внимание, поскольку  существует опасность наполнения ямы дождевой и талой водой.

Следующим этапом засыпьте конструкцию грунтом, смонтируйте люк.

Давайте теперь поговорим о подключении ямы к канализации. На выходе из дома монтируется канализационная труба диаметром 100 мм на глубине, препятствующей промерзанию, примерно 1,2 метра. Поскольку стоки идут самотеком, минимальный уклон канализации должен составлять 3- максимальный — 7 мм на погонный метр трубы.

Поэтому заранее составьте проект выгребной ямы, рассчитывая глубину с учетом уклона входной трубы.

Совет: для всех типов ям рекомендуется место входа сливной трубы в стенке конструкции сделать мягким. Для этого используйте строительный наполнитель, битум и подобные материалы.

Уплотнение входа в колодец

Отдельно хочется сказать про многочисленные коммерческие очистительные проекты. Суть их в том, что заказчик получает готовую «под ключ» биологическую систему очистки, как правило, энергозависимую, в которой с помощью искусственной подачи воздуха ускоряется реакция разложения и переработки стоков, вредные органические вещества распадаются на безвредные.

Биологическая система очистки

Это самый эффективный метод очистки. В таких системах отсутствует неприятный запах, вода на выходе очищается на 98%. Чем не выгребная яма из пластика? Системы автономны, их обслуживание сведено к минимуму. Какой из вариантов сливного колодца выбрать, решать Вам. Чем комфортнее вариант, тем дороже он обойдется. Поэтому лучше всего разумный компромисс с учетом Ваших критериев.

rss