Главная Новости

Выбор пильного диска

Опубликовано: 04.10.2018

видео Выбор пильного диска

Мои пильные диски. Часть первая

Выбор пильного диска.

Выбор пильного диска достаточно важный и щепетильный момент  для деревообрабатывающих и мебельных производств.  Ведь немаловажным моментом является выбрать ценовую категорию, которая колеблется от 50 до 200 USD (если не брать в расчет алмазные пилы, стоимость которых достигает до 500, а то и более Евро), но и не сжечь двигатель,  а также иметь большой ресурс дальнейшего ремонта и заточки.


Пильные диски. Обзор технологий. 1 часть

Приходится признаться, что не все продавцы дисковых пил могут дать грамотную консультацию по выборе пилы, и это при том, что документация к пильным дискам, как правило, отсутствует.  Основные параметры, которые можно узнать, написанные на пильном диске – это внешний и внутренний диаметры дисковой пилы, толщина тела пилы и толщина напайного зуба.


Какой фирмы выбрать пильный диск?

Конструктивная особенность пил: монолитные дисковые пилы и пилы с напайкой из твердого сплава НМ (карбид вольфрама и кобальта).

Как монолитные, так и твердосплавные дисковые пилы имеют свои плюсы и недостатки. Монолитные дисковые пилы  имеют сравнительно небольшой ресурс службы, но достаточно легко подвергаются  заточке, которую можно произвести самостоятельно.  Пильные диски с напайками из твердого сплава НМ срок службы гораздо дольше в сравнении с монолитными пилами, но процесс переточки более сложный, требующий заточного парка и квалифицированных специалистов.

И все же,  для России большую популярность приобрели дисковые пилы с напайкой из твердого сплава НМ. Это связанно с более качественным пропилом и более высокой  экономической эффективностью в сравнении с монолитными дисковыми пилами.

Форма зуба может иметь как положительный, так и отрицательный угол. Такой угол образуется между  линией от центра пильного диска и передней кромки режущего зуба.

Геометрия заточки зуба пилы имеет большое влияние на скорость резания и и качество. Наиболее популярные пильные зубья дисковой пилы для России со следующей заточкой: плоская, чередующийся наклон и трапеция-прямой зуб.

Плоская форма зуба используется для быстрых резов по массиву древесины, где качество не имеет основного приоритета.

Чередующаяся форма зуба идеально подходит для поперечного чистового раскроя твердых и мягких пород древесины, фанеры.

Трапецевидная форма зуба дисковой пилы оптимально подходит для чистового раскроя  ЛДСП, цветного металла, пластика. Трапецевидная форма зуба выполняет черновое пыление, а плоский зуб следующий за ним совершает реза кромки.

При пилении ламинированного материала применяя  пильные диски с косой заточкой, где основная  нагрузка приходится верхний угол трехгранного угла , результат применения пил с такой формой зуба – сколы и быстрое затупление пилы. Трапецивидная форма зуба дисковой пилы не имеет острых углов, что приводит к более высокой стойкости в отличии пил с косой формой зуба.

Пильные диски, имеющие отрицательный угол применяются для пиления тонкостенного профиля, что обеспечивает уменьшение заусенцев на выходе. Положительный угол наклона режущей кромки дисковой пилы используется при раскрое толстостенного профиля. Увеличение стойкости данных пил от боковой нагрузки обеспечивается по средству  изготовления более толстого корпуса дисковой пилы в отличии от дисковых пил по ламинированному материалу.

Советы по выбору пильного диска:

1)      Продольный раскрой – пильные диски с небольшим количеством зубьев (Z), положительный наклон пилы, большие межзубные впадины для вывода опила. Рекомендуемое количество зубьев на пильный диск с внешним диаметром 250 мм (D)  - 18-24 зуба (Z).

2)      Поперечный раскрой – диски с увеличенным количеством зубьев.

Что можно прочитать на коробке пильного диска:

а) внешний и внутренний диаметры (D, d)

б) толщину тела пилы и толщину напайки (B)

в) направление раскроя (поперечный, продольный рез)

г) Угол наклона зуба NEG (отрицательный) POZ (положительный)

Иногда приходится сталкиваться с таким термином как перегрев пильного диска. Процесс «горения» происходит по причине большого трения корпуса пилы о стенки обрабатываемого материала. Происходит зарезка пилы – отклонение от прямолинейного пропила. От небольшого перегрева появляются небольшие выпучины на теле пилы, которые из-за температурного расширения увеличиваются и площадь трения корпуса пилы увеличивается соответственно. Выгиб пропеллером – появляется из-за неравномерного прогрева. В итоге – пила уходит в утиль.  Для того, чтобы избежать подобных ситуаций – необходимо подбирать пилы с температурными компенсаторами, представляющие из себя прорези шириной до 2 мм и длиной до 20 мм. Компенсаторы располагаются от межзубового пространства к центру пилы и заканчиваются отверстиями.  Иногда отверстия заполняются медной напайкой для лучшего охлаждения пилы и гашения вибраций.

Также  на корпусе пильного диска для гашения вибраций и уменьшения шума производятся узкие лазерные прорези (малошумные пилы) .

rss