Главная Новости

Виниловые обои

Опубликовано: 07.03.2024

видео Виниловые обои

КАК КЛЕИТЬ ВИНИЛОВЫЕ ОБОИ МАСТЕР КЛАСС

   К ак известно, в последние годы жилые дома сдаются без отделки. Это значит, что, приобретая квартиру, Вы становитесь хозяином бетонной (или кирпичной) "коробки" с голыми стенами. И одна из первых проблем: чем покрыть стены? Вопрос, который раньше, во времена бумажных обоев, практически не стоял. Сегодняшнее изобилие материалов - от традиционных обоев до декоративных панелей - порождает массу сомнений и вопросов у потребителя. Неоспоримо одно: чем больше средств и сил потрачено на настенное покрытие, тем дольше не захочется с ним расставаться, даже если оно надоест. К тому же панели демонтировать куда сложнее, чем ободрать обои со стен. Можно, конечно, стены покрасить - это тоже очень модно. Но для этого необходимы идеально ровные стены, для устройства которых потребуется несколько мешков шпатлевки и масса времени. К тому же, сегодня для любителей окрашенных поверхностей продаются обои под покраску - с ними работать и проще, и быстрее.



  Надо сказать, что представление об обоях, как об убогой дешевой отделке, давно стало несправедливым. Можно подобрать обои подороже, особенно, если это нетрадиционные виды, например, текстильные или металлические. Но если Вас интересует не только престиж, но и максимальное качество при относительно небольшой цене и длительном сроке службы, обратите внимание на виниловые обои. С помощью этого материала, при желании, можно создать интересный декор на стенах и даже на потолке. Кроме того, оклеив квартиру виниловыми обоями, Вы освободите себя от проблем, как минимум, лет на 5, а как максимум, на 10. Стоимость таких обоев может составлять от $6 за рулон. Обои под индивидуальный заказ, разумеется, будут стоить дороже - от $14 за пог. м.


Как клеить виниловые обои? Экономно и быстро!

  И с точки зрения экологии с виниловыми обоями все в порядке. Как уверяют производители, винил - экологически чистый пластик: действительно, делали же десятки лет из него пластинки для проигрывателей. А виниловые обои получили свое название именно благодаря верхнему слою, покрытому поливинилхлоридной (ПВХ) пленкой (в просторечии "винил"). На этот слой наносится рисунок или тиснение с помощью разнообразных технологических приемов, что и позволяет получать множество декоративных эффектов. Нижний слой - бумажный или флизелиновый. Обои на флизелиновой основе дороже, но прочнее.

  Виниловые обои пожаробезопасны, т. к. не поддерживают процесс горения. Экологически чистые: все краски, используемые для изготовления обоев, приготовлены на чисто водной основе. При их производстве не используются углеродо-водородные или фтор-водородные растворители (ацетон, скипидар и пр.). Соответственно, обои не имеют никакого устойчивого запаха. Эти краски не содержат тяжелых элементов (кобальта, цинка, меди и др.), токсичных соединений, которые не выводятся из организма человека.

  Винил обладает высокой прочностью и придает обойному полотну особую износо- и водостойкость. Именно поэтому виниловые обои рекомендуют клеить в помещениях, стены которых время от времени приходится мыть. Степень воздействия воды на эти обои можно определить еще при покупке: на каждом рулоне обозначен уровень их влагозащиты - одна, две, три волны. А на некоторых коллекциях даже изображена щетка, но это не значит, что Вы имеете право на жесткую обработку своих обоев. Наличие этого значка позволяет Вам смывать с них грязь с помощью какого-нибудь щадящего моющего средства (например, мыльного раствора).

  На рулоне также обязательно должен быть значок экологической безопасности, причем у каждой страны он выглядит по-разному. Поэтому об их назначении спрашивать надо у продавца. Если такого значка нет, обои можно клеить только в очень хорошо проветриваемых помещениях, а лучше и вообще их не покупать.

  Для тех, кого всерьез беспокоит проблема "дыхания" обоев, существуют коллекции, виниловый слой которых особым образом перфорирован, т.е. на него нанесены практически невидимые дырочки (поры), через которые Ваши стены и будут "дышать" (если бетонные стены вообще способны это делать). Но пока такие обои на нашем рынке встречаются крайне редко. Если же Вам пришлась по сердцу коллекция виниловых обоев безо всяких пор, и Вы мечтаете оклеить ими всю квартиру, не спешите от них отказываться. Вспомните, что самый надежный способ иметь в квартире свежий воздух - установить кондиционер.

  Каждый, кто хоть раз клеил бумажные обои, наверняка помнит, с какой осторожностью нужно с ними обращаться. Особенно, когда они уже пропитались клеем и рвутся от одного неловкого движения. При работе с виниловыми обоями такие "нежности" совершенно ни к чему. Даже после пропитки клеем они не становятся менее плотными и эластичными. Поэтому, если Вы наклеили полосу кривовато, смело отдирайте и наклеивайте по новой.

  В отличие от бумажных обоев, виниловые клеят прямо на бетонную стену, т. е. под них не нужны ни специальная макулатурная бумага, ни тем более старые газеты. Чтобы добиться качественной оклейки, нужно особо тщательно отнестись к подготовке поверхности - она должна быть гладкой и сухой. Для этого необходимо зашпатлевать наиболее заметные дефекты на стене (мелкие скроют сами обои после того, как высохнут и натянутся), а также прогрунтовать ее, чтобы сквозь обои (особенно светлые) не проступили пятна и разводы. В качестве грунтовки подойдет недорогая водоэмульсионная краска.

  Работая с винилом, используют любой клей для тяжелых обоев. Перед наклейкой необходимо пропитать полотно в течение 3-5 минут. Но время это лучше не затягивать, иначе начнет отслаиваться бумажная подложка. Все виниловые обои клеятся встык. Причем, можно не бояться, что после высыхания между полотнами образуется зазор: эти обои не дают усадки. Для того чтобы не повредить рельефный рисунок, разглаживать виниловые обои нужно не тряпкой, а специальным резиновым валиком. Для наклеивания винилового бордюра на виниловые же обои понадобится специальный клей - обычным здесь уже не обойдешься.

  Когда Вы захотите поменять обои, сделать это будет несложно: у них легко снимается верхний виниловый слой, а на оставшийся бумажный можно клеить другие обои.

  Отдельного внимания заслуживают виниловые обои ARTE (Бельгия). Они обладают всеми уже перечисленными достоинствами покрытий из твердого винила на бумажной и флизелиновой основе. Кроме того, в отличие от бумажных, при наклеивании полотна этих обоев не разбухают, а следовательно, не сжимаются при высыхании клея. В результате стык полотен получается идеально ровным, а стена превращается в единую плоскость без швов, как если бы она была окрашена. Причем стыкуются даже малейшие переходы и нюансы рельефа фактуры.

  Производителей ARTE отличает также принципиально новое отношение к дизайну: в коллекциях этой фирмы Вы не встретите рисунков, повторяющихся на обоях на протяжении десятилетий - каждые два года разрабатываются новые. Обои от ARTE - это многообразие фактур (под венецианскую штукатурку, окраску грубой кистью, кожу, шелк, гуашь, акварель, рогожку, золотую и серебряную фольгу), расцветок (яркие сочные и нежные пастельные тона, растительные орнаменты). Под рисунок и расцветку обоев можно подобрать тюль, шторы, мебельную обивку и даже плед. Все это открывает широчайшие возможности для оформления интерьеров - от классики до модерна.

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 31 за 2006 г.

rss