Главная Новости

Виды кирпичной кладки столбов и цоколя

Опубликовано: 30.09.2018

видео Виды кирпичной кладки столбов и цоколя

Кирпичная кладка угла в 2 кирпича "Однорядная система перевязки" - [© masterkladki]

Кирпичные столбы для забора – одни из самых старых видов опорной конструкции ограждения. Наиболее часто их применяли в сочетании с секциями из деревянного штакетника , а в особых случаях на них крепили кованые заборы. Современные заборы имеют гораздо более широкий ассортимент оградительных материалов, но столбы из кирпича остаются самыми надежными и респектабельными опорами для любого секционного ограждения.



Изначально кирпичные столбы выполнялись из простого красного кирпича и белились известью. Несмотря на это, мастерам кладки удавалось воплощать творческие идеи – создавая особые формы распушки и декоративных венцов в виде шара или конических фигур. С появлением новых строительных материалов и развитием технологий, опоры из кирпича приобрели особые эстетические качества и стали пользоваться широкой популярностью в частном секторе и в благоустройстве общественных территорий.


виды и способы кладки

Кирпичные столбы

Кирпичные столбы являются опорными элементами капитальной конструкцией ограждения, поэтому, как правило, возводятся на фундаменте с дальнейшей облицовкой цокольной части или кирпичной кладки цоколя на фундаменте. Обычно в качестве основания применяют ленточные фундаменты, но для более легких сооружений, как секционные ограждения, можно применить ростверк на буронабивных сваях. Столбы из кирпичной кладки за счет практичности и эстетического облика стали особо популярными для секционных ограждений практически любого типа с применением:


Обзор каменной кладки=подборка и расшивка бутового камня - [masterkladki]

профнастила; штакетника; профильной трубы; поликарбоната; комбинации различных материалов.

Форма и толщина может быть разной, но наиболее распространенными стали прямые столбы с квадратным или прямоугольным сечением. Исключительно для секционных вариантов в последнее время модной тенденцией стали винтообразные столбы, в которых каждый последующий ряд кладки повернут по кругу на расчетный угол.

Столбы для секционного забора

Кладка столба для секционного ограждения выполняется после установки металлической опоры из профильной или круглой трубы. По сути труба обкладывается кирпичом. Обычно кладка выполняется в полтора кирпича (с учетом шва толщина составляет 380 мм) со смещением каждого последующего ряда на полкирпича для перевязки швов. Образованное пространство, в центре которого располагается металлическая труба, заполняется бетоном. По мере возведения к трубе привариваются металлические пластины на уровне установки лаг, которые являются закладными деталями для последующего монтажа секций.

Верхнюю часть столба можно выполнить с распушкой. Для этого при кладке 2-4-х последних рядов кирпичи укладываются со смещением наружу от центра, а в образовавшиеся промежутки по центру с каждой стороны столба укладывают отрезанную по размерам с учетом швов часть кирпича.

Необходимо своевременно учитывать закладку электрических кабелей, если на столбах предусмотрена установка фонарей, видеокамеры наблюдения, звонка, домофона или привода к воротам. Кабель заводится в металлическую трубу до выполнения кладки, иначе потом это сделать невозможно и провода придется пускать снаружи опор.

Столбы из красного керамического кирпича КР

Кладочный кирпич КР стандартного формата 1 НФ 250х120х65 мм обычно применяется для кладки стен дома и в недавнем прошлом широко использовался для строительства ограждающих сооружений и столбов в частности. Сегодня такие столбы остались в прошлом, так как их внешний вид сильно страдает из-за пятен, высолов и неровностей данного кирпича. При этом это самый дешевый материал, а его кладка производится на простой песчано-цементный раствор, который также обходится недорого.

Все же сооружение из простого кладочного кирпича не изжило себя, а, напротив, с применением облицовки приобрело высокую привлекательность. Для облицовки применяют песчаник, клинкерную плитку и другие материалы, повышающие эстетически привлекательный внешний вид конструкции. Исходя из того что кладка в итоге будет скрыта, ее можно выполнять любым способом, который обеспечит надежную перевязку швов. Не придется также выполнять расшивку швов, а все неровности нивелируются клеевым раствором при облицовке.

Столбы из силикатного кирпича

Силикатный кирпич отличается повышенной прочностью и ровной поверхностью тычков и ложков, поэтому сооружения из этого кирпича без облицовки имеют достаточно аккуратный вид и остаются актуальными. К тому же материал выпускаются как белый, так и цветной (декоративный), что позволяет создавать мозаичный рисунок. Раствор для кладки также применяется самый обычный из затворенной цементно-песчаной смеси в пропорции 1/3-1/5 в зависимости от марки цемента. Особенность выполнения кладки заключается в особой аккуратности, а технология зависит от будущей расшивки швов.

Расшивку швов выполняют сразу пока раствор не затвердел. Для достижения контрастного выделения швов, для расшивки можно применить черный или другой специальный расшивочный раствор. При этом кладку придется выполнять с помощью специальных маркеров, чтобы шов на глубину 1 см оставался пустой, а производить заполнение и расшивку после застывания кладочного раствора.

Столбы из лицевого КЛ или клинкерного кирпича

На сегодня это самые популярные опоры ограждения, которые уже стали визитной карточкой элитных коттеджей. Нередко заборы с кирпичными столбами комбинируют с ковкой, а широкий выбор дизайна вносит в конструкцию нотку уникальности и самовыражения.

Лицевой керамический и клинкерный кирпичи похожи по эксплуатационным и эстетическим параметрам, а технология кладки одинакова. Стоит лишь отметить, что клинкерный более прочный и долговечный, но по цене дороже. Лицевой кирпич КЛ в декоративном исполнении (с рельефом, рваный), часто изготавливается ручной формовкой и в этом случае его прочность понижена.

Обычно кладка выполняется в полтора кирпич – это минимальная толщина при обкладке металлической трубы. При желании построить опору можно и толще, но для секционной конструкции ограждения это создаст излишний эффект громоздкости и негативно повлияет на эстетику конструкции. К тому же затраты материалов и, соответственно, стоимость будут значительно больше.

Цоколь

При установке секционного забора с кирпичными столбами на ленточный фундамент желательно уделить внимание цокольной части основания. Это не только декоративный элемент, но и практичная конструкция, защищающая полотно ограждения от брызг грязи. Цоколь можно выполнить монолитным, то есть его подземная часть будет являться фундаментом, а надземная – цоколем. В этом случае надземную часть сооружения можно облицевать клинкерной плиткой или другим материалом для наружной облицовки.

Вторым способом является кладка цоколя из кирпича на ленту фундамента. В этом случае необходимо выполнить слой гидроизоляции на бетонной ленте, чтобы цоколь не напитывал влагу от грунта. Кладка цоколя выполняется в полтора кирпича, чтобы ее толщина соответствовала толщине столбов. Именно такой вариант более экономичный, а все его элементы в целом создают практичную и гармоничную конструкцию.

У цокольной кладки есть особенности. В эстетических целях кирпичи необходимо укладывать ложком наружу, то есть вдоль фундамента. В этом случае внешний вид цоколя сохраняет одинаковый алгоритм укладки рядов со смещением каждого последующего ряда на полкирпича. Учитывая, что кладка выполняется в полтора кирпича, цоколь будет состоять из 3-х слоев кирпичной кладки. Для перевязки этих слоев применяется кладочная сетка, толщиной меньше шва как минимум на 4 мм. Обычно по высоте цоколь укладывают в 4 ряда и достаточно выполнить перевязку сеткой в шве между 3 и 4 рядами.

В целях экономии внутренний вертикальный слой можно выполнить из простого красного кирпича, он значительно дешевле, а формат совпадает с клинкерным. Как альтернатива, есть вариант укладки только наружных слоев, а после застывания кладочного раствора полость между ними заполнить бетоном.

Кладочные растворы

Особое внимание при кладке лицевого или клинкерного кирпича следует уделить кладочным и шовным растворам. В этом случае есть 2 варианта. Применять простой цементно-песчаный раствор не рекомендуется, так как в нем содержатся соли. В результате этого через некоторое время на кирпичной поверхности начинают появляться высолы в виде белых пятен и подтеков. К тому же по морозостойкости швы будут уступать кирпичу и срок эксплуатации конструкции сократится. Для строительства клинкерного цоколя и столбов необходимо применять специализированные составы для кладки, заполнения швов или универсальные.

Специальный состав для кладки клинкерных материалов содержит вещества, удерживающие воду и связывающие соли в нерастворимое состояние. Выбирать такой состав рекомендуется с маркой прочности М 100, морозостойкости F 75 – для клинкера, а F 50 – достаточно для лицевого КЛ. Затворять раствор нужно строго по инструкции производителя с применением чистой воды. Замешивание рекомендуется производить дважды с интервалом 10 минут, а по объему следует готовить количество вырабатываемое за 3 часа. Кладочные работы с этим раствором допускаются при температуре воздуха от +5 до +30°C. Для выполнения кладки используют маркеры – металлические пластины, которые применяют для ограничения нанесения раствора. Вследствие этого образуется пустой шов для последующего заполнения шовным составом.

Заполнение и расшивка швов становятся последним этапом выполнения кирпичных конструкций. Для этого применяется смесь для заполнения швов, которая характеризуется водоустойчивостью высокой плотностью и низкой пористостью. Благодаря этим качествам швы приобретают высокую степень защищенности от внешних факторов. На них не образуются высолы, они не вымываются осадками, не растет мох и грибок. По цвету состав выпускается в широком ассортименте и позволяет создавать различные композиции от монотонности шва и кирпича до резкого контраста шовной сетки. Заполнять швы нужно не ранее чем затвердеет кладочный раствор и сразу производить расшивку. Видов расшивки существует большое множество, но самыми популярными считаются:

Вторым вариантом становится применение универсального состава, который одновременно подходит для кладки и швов. Работать с таким раствором проще, так как не нужно применять маркеров, а раствор наносится на всю пастель кирпича. Выполнять расшивку швов в этом случае потребуется сразу, что экономит время на строительство. Недостаток этого способа – малый выбор цветов от светло-серого до тёмно-серого, в то время как в первом случае диапазон выбора гораздо больше.

Декоративное оформление

В качестве декоративных элементов для столбов и цоколя могут применяться вставки из кирпичей другого цвета или с рельефной поверхностью ложков. Нередко получаемый мозаичный рисунок выкладывают со смещением кирпичей наружу.

Для покрытия столбов можно применить специальные колпаки, а для цоколя – парапетные крышки или отливы. Данные элементы представлены в широком разнообразии форм и материалов изготовления: мрамор, гранит, клинкер, бетон, металл с полимерным покрытием.

Кладку цоколя и столбов лучше доверить профессионалам, так как по сравнению с возведением простых стен, эта работа требует высокого уровня мастерства, аккуратности и опыта работы с подобными конструкциями и материалами.

Читайте также:

rss