Главная Новости

В модернизацию 11 аэропортов Казахстана будет инвестировано более 160 млрд тенге

Опубликовано: 16.10.2018

Клод Бадан - генеральный директор Airport Management Group (AMG) на прошедшем брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил, что в модернизацию одиннадцати аэропортов Казахстана планируется вложить более 160 миллиардов тенге в течении ближайших пяти лет.

В доверительное управление компании AMG переданы государственные пакеты акций таких аэропортов как Костанай, Астана, Петропавловск, Шымкент, Кокшетау, Кызылорда. Срок, на который произошла передача – семь лет. В портфеле управляющей компании планируется объединить одиннадцать аэропортов. Дополнительно будут переданы аэропорты Павлодара, Актобе, Атырау, а немного позже – Семея и аэропорт Усть-Каменогорска.

По словам Клода Бадана, при прохождении пассажирами таможенного и паспортного контроля планируется ввести «американскую систему управления очередью». Это делается, прежде всего, для улучшения комфорта путешественников. Так же генеральный директор отметил тот факт, что в целом инвестиции в развитие аэропортов составят сто пять миллиардов тенге, а вложения в минимальные технические требования – шестьдесят два миллиарда.

На сегодняшний день уже начинает воплощаться в жизнь проект по возведению новых пассажирских терминалов в аэропортах Кызылорда и Астана. Так же специалисты компании принимают активное участие в процессе разработки как новых терминалов, так и рабочих проектов, а так же аэродромных комплексов аэропортов Костаная и Петропавловска. Глава компании выразил уверенность, что воплощение данных проектов в жизнь поспособствует существенному увеличению как комфортности пассажиров, так и улучшению технологи обслуживания путешественников и повышению общей безопасности аэровокзалов.

Бадан так же добавил, что работа будет вестись с целью развития не только внутренней, но и международной сети маршрутов в региональных аэропортах страны в направлениях Турция и Объединенные Арабские Эмираты. Для этого аэропортам прежде всего необходимо соответствие международным требованиям, с целью увеличения грузо- и пассажиропотоков. В минувшем году в группе аэропортов Казахстана наблюдался устойчивый рост этих параметров – за это время объем пассажирских перевозок вырос на десять процентов, по сравнению с позапрошлым годом. Помимо этого, в 2030 году, в соответствии с разработанной стратегией развития сети государственных аэропортов, в ряде государственных аэропортов ожидается увеличение как грузо-, так и пассажиропотока более, чем в четыре раза.

В заключении своего выступления Клод Бадан счел нужным добавить, что в следующие три года планируется реализация крупных проектов по реконструкции аэродромной инфраструктуры, взлетно-посадочных полос, а так же пассажирских терминалов в ряде аэропортов страны. Так же в трех аэропортах будут построены новые, отвечающие международным требованиям, пассажирские терминалы.

rss