Главная Новости

В Баку отметили День иреванской кухни

Опубликовано: 15.10.2018

видео В Баку отметили День иреванской кухни

ЧТО ОСТАВИЛИ АРМЯНЕ В МОСКВЕ СЕМЬЯ МАНТАШЕВЫХ

Несколько десятков блюд было представлено в Баку на Дне иреванской кухни, организованном при содействии Совета государственной поддержки неправительственных организаций при президенте Азербайджана и Государственного агентства по туризму. Корреспонденты «Москва-Баку» побывали на вкусном празднике и попробовали блюда, приготовленные по старинным азербайджанским рецептам.


В Ташкенте прошло открытие выставки Азербайджанских ковров «Узоры Страны Огней». 25.10.2017

По словам главы Центра национальной кулинарии Таира Амирасланова, эти рецепты собирались на протяжении пяти лет. «Мы объездили весь Азербайджан, провели более тысяч встреч, чтобы найти и записать старинные рецепты блюд наших предков. В результате кропотливого труда удалось собрать 440 рецептов, которые объединили в одну книгу, посвященную блюдам иреванской кухни. Книга будет издана в конце этого года», - рассказал в беседе с корреспондентом «Москва-Баку» Таир Амирасланов, добавив, что главная задача этой масштабной работы - сохранение, пропаганда и передача будущим поколениям образцов нематериального культурного наследия Азербайджана.

На празднике иреванской кухни были представлены самые интересные по рецептуре блюда. Азербайджанские повара «колдовали» над каждым блюдом, чтобы потом гости могли попробовать и оценить их тонкий вкус и аромат. Руководил группой шеф-повар компании SOCAR, заслуженный работник культуры Азербайджана Орудж Алиев. По его словам, основа иреванской, как и всей азербайджанской кухни в целом, состоит из так называемой «ковурмы» - жаркого. «Сто или двести лет назад зима в горах была самым сложным, суровым периодом для местного населения. Поэтому к ней готовились загодя - в тандыре или на углях готовили баранину с курдюком, добавляли приправу из трав и раскладывали по глиняным кувшинам или казанам. Получалась такая вот своеобразная «тушенка», которой люди питались до самой весны», - рассказывает Орудж Алиев.

Одно из блюд, приготовленных по старинному рецепту - козлеме из телятины с овощами. Невероятно нежное по консистенции мясо, запеченное на углях с баклажанами и помидорами, и сдобренное ароматными специями из трав оценили все гости праздника. Пришлись по вкусу также долма, начиненная форелью, дойме из куриного филе с барбарисом и измельченным миндалем, кюкю из рыбы с зеленью и многое другое. Украсили стол для гостей «хан-аши» и «чекме-аши», без которых не проходит ни одно азербайджанское застолье. Два коронных вида плова отличаются друг от друга лишь способом приготовления риса. В первом - рис откидывают на дуршлаг, чтобы слить всю лишнюю воду, во втором же он заворачивается лавашом и запекается в тандире до хрустящей, румяной корочки.

rss