Главная Новости

Уютная кухня: как сделать кухню уютной?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Уютная кухня: как сделать кухню уютной?

Уютная кухня. Дизайн интерьера кухни фото

Что из себя представляет современная кухня? Место, где вся семья собирается вечером и ведёт неспешную беседу за чаем с мёдом? Или где хозяйка проводит значительную часть свободного времени, создавая для своих домашних кулинарные шедевры? Или это место, где папа смотрит вечерами телевизор, а ребёнок делает за столом уроки? Или может всё вместе? В наши дни кухня – это не просто помещение для приготовления пищи, а главное место в доме, способное объединить всю семью. Поэтому она должна быть уютной, удобной, функциональной, такой, чтобы в ней хотелось проводить как можно больше времени. Как сделать кухню уютной? Необходимо правильно организовать рабочее пространство, грамотно подобрать цвета и предметы в дизайне помещения, дополнить интерьер аксессуарами.


Обзор моей кухни.Как сделать маленькую кухню уютной и практичной.

Организуем рабочее пространство

В первую очередь необходимо правильно расставить столы и бытовую технику. Будет ли уютной и удобной кухня, в которой хозяйка бегает из угла в угол: от холодильника к раковине, от раковины к столу, от стола на другой конец помещения – уже к плите? Вряд ли, не говоря уж о том, что бесконечные мельтешения будут раздражать сидящих поблизости домашних.


💗 Лучшие идеи для маленькой кухни – как сделать кухню удобной и компактной | 100 полезных идей

Стоит позаботиться, чтобы три основных «кита»: холодильник, плита и раковина находились недалеко друг от друга. Обязательно между ними должен располагаться рабочий стол, на котором можно будет разложить и нарезать продукты, а также собрать всё необходимое для приготовления.

В маленьких помещениях обычно возникает другая проблема – нехватка рабочего пространства. Как грамотно организовать рабочее место, чтобы в 6-и метровую кухню вошли все необходимые бытовые приборы? Проблему можно решить, используя встроенную технику. Например, под столешницу можно спрятать посудомоечную или стиральную машину, а все необходимые аксессуары, посуду и крупы разместить в навесных шкафах.

Как правило, можно сэкономить немало места, если покупать не готовый гарнитур, а делать его под заказ. В этом случае можно с пользой охватить каждый сантиметр свободного пространства и занять его необходимыми полочками и подставками.

Освещение

Однако грамотно расставленная мебель – это даже не полдела. Уютную кухню невозможно создать без правильно подобранного освещения, которое должно меняться в течение дня.

В идеале всё освещение должно быть разделено на 3 участка: общее, рабочая зона и обеденная зона .

Общее должно обеспечивать достаточную освещённость днём, в пасмурную погоду и вечером. Для этого подойдут модные в последние годы шинные светильники, небольшие, встроенные в натяжной потолок точечные лампы, накладные светильники либо обычные люстры.

Под рабочей зоной обычно понимают раковину, поверхности плиты и стола. Она всегда должна быть освещена ярко во избежание ожогов и травм. Для рабочей зоны подойдут протянутые над фартуком или под днищем навесных ящиков светодиодные ленты, накладные светильники, полочки со встроенной подсветкой. Сюда же можно добавить светодиодные, галогеновые либо обычные лампы накаливания, вмонтированные в вытяжку.

Обеденную зону можно дополнительно осветить небольшим бра, подвешенным отдельно плафоном. Приглушенное освещение на этом участке поможет создать уютную, романтическую атмосферу.

Текстиль

Сделать кухню уютной, придать ей национальный колорит или привнести элементы роскоши помогут изделия из текстиля: шторы, скатерти, полотенца и прихватки. Ажурные скатерти вместо дешевой клеенки, чехлы на стулья в тон обоев придадут обеденной зоне праздничный вид. Ситцевые шторки в мелкий цветочек как у бабушки или тюлевые занавески в стиле 60-х привнесут нотку ностальгии.

Яркие полотенца в горошек, развешенные на крючках лоскутные прихватки сделают кухню более яркой и нарядной. Все зависит только от фантазии и финансов владельца. По отдельности шторы, полотенца, скатерть можно приобрести и в магазине, а если вещи должны быть выполнены в одном стиле, их лучше сшить на заказ.

Дополнительные аксессуары

Чтобы перечислить всё, что может послужить для украшения кухни, потребуется не один час. Милые домашние фотографии на стенах, оригинальные часы, плетёные корзинки для хлеба, связки овощей, развешенные по углам, цветы, магнитики и др.

Маленькую кухню, на которой нет свободного пространства под календари и статуэтки может украсить оригинальный набор посуды на столе или кухонные аксессуары . Главное в этом деле – не переборщить, иначе кухня будет не уютной, а просто захламлённой.

rss