Главная Новости

Утепление котельной

Опубликовано: 14.10.2018

видео Утепление котельной

СТРОИТЕЛЬСТВО КОТЕЛЬНОЙ

Очень часто получая заказ на проведение работ по утеплению различных технических помещений, строительные организации сталкиваются с проблемой.



 

Как правильно утеплить котельню? Чем утеплить помещение с парогенератором или паровым котлом?

Какой утеплитель для высокотемпературных стен выбрать? 

На все эти вопросы можно ответить если немного разобраться в характеристиках утеплителей.

Базальтовая теплоизоляция - негорючая, утеплитель из экструзии - не боится влаги, БСТВ - огнеупорно. Но обо всем по-порядку.


✅ Котельная в частном доме. Качественная изоляция труб.

Прежде всего надо определиться, что именно вы хотите утеплить. Начнем с самой установки по производству тепла.

Утепление самодельных печей сгорания.

Очень часто, особенно на территории России покупка нового современного оборудования для производтсва является роскошью и различные печи собираются местными умельцами из подручных средств.


Котельная своими руками. Сентябрь 2015 / Малая механизация своими руками / Стройка Sekretmastera

Надо сказать, что установки получаются довольно прочными, хоть и с низким КПД, что заменяется дешевой рабочей силой в регионах.

Утепляя такие установки надо помнить, что в первую очередь вам необходим материал выдерживающий высокие температуры. Это утеплитель из БСТВ.

Т.к. в нем нет соединяющих формальдегидных смол (как в базальтовом утеплителе ), утеплитель из БСТВ (базальтового супер тонкого волокна) способен выдержать до 1000 градусов Цельсия.

Но цена теплоизоляции из БСТВ выше цены обычного базальтового утеплителя раза в два, поэтому можно рассмотреть и экономичный вариант.

Утепление промышленных установок

В большей своей части промышленные установки для отопления ( паровой котел и прочее) не нуждаются в каких-либо мероприятиях по утеплению, т.к. производители уже позаботились о повышении КПД своих установок.

То, что работы по утеплению (защите от потери тепла) важны - производители паровых котлов, котелен и прочих установок уже давно поняли.

Утепление труб (коммуникаций тепла котельни)

При утеплении труб различных промышленных помещений, обеспечивающих производство тепла нужно отталкиваться прежде всего от температуры трубы.

Если температура трубы превышает температуру окружающей среды на 70 и более градусов, то применение экструзии и пенопласта недопустимо из-за их маленького рабочего диапазона.

Для утепления труб наиболее подходящим из материалов является базальтовый утеплитель.Отзывы есть и положительные и отрицательные.  Если вы обладаете дешевым человеческим ресурсом вы можете сэкономить на качестве материала и произвести утепление базальтовыми матами М1-100, М1-200 и подобными.

В случае, если вы рассчитываете на качество утепления вам следует воспользоваться специально произведенными для этих целей базальтовыми цилиндрами (сегментами), которые не только упрощают монтаж теплоизоляции труб, но и обладают более качественными теплоизоляционными показателями.

rss