Главная Новости

Утепление стен деревянного и кирпичного дома

Опубликовано: 04.09.2018

видео Утепление стен деревянного и кирпичного дома

Утепление стен кирпичного дома

Стены любого дома нуждаются в утеплении. И при этом неважно, из какого именно материала построен дом – кирпича, дерева, панелей или блоков. Любую стену необходимо дополнительно защитить снаружи от агрессивного воздействия внешней среды – резких перепадов температур, дождя и ветра. Кроме того, использование различных материалов для утепления фасадов или внутренних стен позволит повысить уровень теплоизоляции. Иными словами, утепляя стены вашего дома, вы не просто защищаете их от разрушения, но и сохраняете в доме тепло, а значит, расходы на отопление значительно снизятся.



Чаще всего предпочтение отдается именно внешнему утеплению фасадных стен. В этом случае можно использовать утеплитель любой толщины, не забирая полезную площадь жилых комнат. Но только выбрав методику двустороннего утепления, вы максимально защищаете свое жилище от плесени, сырости, нарушения целостности стен. Не стоит забывать и о том, что помимо теплоизоляционных утепление улучшает также звукоизоляционные характеристики стен. Чтобы правильно подобрать утеплитель, необходимо учитывать свойства строительного материала, из которого был построен дом.


Утепление стен изнутри дома

Утепление стен домов из древесных материалов

Дом из бруса или бревна утеплить несколько сложнее, чем кирпичный или из блоков. Дерево – натуральный материал, и для сохранения прочности и целостности ему нужно дышать. Для утепления стен деревянного дома снаружи необходима специальная фасадная конструкция, снабженная вентиляционными зазорами. Утеплительный материал закладывается в обрешетку конструкции. При внутреннем утеплении стен дома также используется каркасная конструкция под утеплитель, которую желательно обшивать гипсокартоном.


Как строят дом из деревянного кирпича и опилок

Иначе говоря, при утеплении стен деревянного дома внутри и снаружи утеплитель укладывается в занимаемое каркасной конструкцией пространство между внешним облицовочным материалом и внутренней деревянной стеной. Так как сама суть деревянного дома – во внешней красоте натурального материала, в большинстве случаев владельцы таких домов предпочитают проводить только внутреннее утепление стен, чтобы не нарушать внешний эстетичный вид сооружения.

Внешнее утепление фасада

Чтобы сохранить природные свойства древесного материала, необходимо обеспечить качественную теплоизоляцию стен дома. С течением времени древесина становится все более беззащитной перед негативными внешними факторами (влагой, плесенью, насекомыми), что приводит к разрушению стен.

Дом из дерева или бруса

Чтобы избавиться от конденсата, который образуется на поверхности древесины, внешние стены дома необходимо тщательно законопатить. Синтетические утеплители стоят намного дешевле натуральных, ни в чем не уступая последним по качеству и основным характеристикам. Они не впитывают влагу, защищают дерево от образования грибка и плесени, не вызывают аллергии.

Используя жидкую изоляцию для утепления деревянных стен, вы избавитесь от необходимости осуществлять облицовку стен дома. Этот вариант утепления наиболее выгоден и обладает массой преимуществ. Жидкая изоляция представляет собой раствор, внешне напоминающий краску, но имеющий в своем составе маленькие стеклянные сферы. Благодаря этому жидкая изоляция обладает мощным теплоизоляционным эффектом, сравнимым со свойствами стекловаты.

Такой изоляционный материал надежно защитит дерево от резких перепадов температур и воздействия влаги. А конденсат, образующийся на стеновой поверхности, проникать в дерево не будет. Жидкая изоляция не наносит вреда здоровью человека, так как все ее компоненты не впитываются в древесину, а остаются на ее поверхности.

Наносить жидкую изоляцию на стены можно при помощи валика, кисточки или перчаткой – все зависит от рельефности стены. Сам раствор наносится в три слоя, период высыхания составляет от 5 до 20 часов в зависимости от температуры и погодных условий.

Каркасный тип дома

При каркасном строительстве стены дома изначально имеют высокие показатели теплопотерь. Поэтому вне зависимости от желания их придется утеплять. Но при этом не стоит забывать, что стены каркасного дома не обладают той же прочностью, что и стены из кирпича или шлакоблоков. Поэтому утеплительный материал должен быть легким, но прочным. Ни мокрый, ни вентиляционный методы утепления фасада для каркасных домов не подходят.

В качестве утеплителя для стен каркасного дома выгоднее всего использовать минеральную вату. Она легкая, не создает лишней нагрузки на стены, не мнется, обладает высокими тепло- и шумоизоляционными качествами, в вертикальном положении отсутствует эффект оседания.

В каркасном доме материал для утепления размещается между стойками каркаса сооружения. Ниши между стойками заполняются минеральной ватой, а поверх укладывается пленка или другой материал для защиты от пара и ветра. Для обшивки каркаса желательно использовать ОСБ, так как этот материал наиболее устойчив к деформации под действием влаги и механических нагрузок.

Утепление внутренней поверхности стен дома

Для утепления стен изнутри можно применять такие материалы, как минеральная вата, пенопласт или древесноволокнистые плиты. Для домов из древесины внутреннее утепление применяется только в том случае, если при строительстве использовался брус. Дома из бревна во внутреннем утеплении не нуждаются.

Утепление плитами из древесного волокна – довольно трудоемкий метод, поэтому чаще всего используют пенопласт или минеральную вату. Перед укладкой материала стены тщательно очищаются. Самым простым вариантом утепления является крепление материала непосредственно на стены и дальнейшее его армирование. Заключительным этапом является отделка поверхностей декоративными материалами. Но впоследствии на стенах образуется конденсат, а это лишняя влага, вызывающая разрушение стен.

Более удачный метод – собрать на стенах каркас, уложить в него теплоизоляционный материал, после чего обшить стены гипсокартоном или ОСБ. Такой способ отличается от первого наличием вентиляционного зазора, так как утеплитель не крепится вплотную к стене.

Внутреннее утепление дома подразумевает также утепление пола и потолка – данные меры позволят максимально сохранить внутреннее тепло и защитить дерево от сырости и влаги.

Утепление стен кирпичного дома

Утепление кирпичного дома заключается в проведении ряда комплексных работ для стен, потолка, пола и крыши. Метод утепления во многом зависит от кирпичной кладки, которую использовали при строительстве дома, а также от свойств самого кирпича.

При сплошной кладке кирпича утеплительный материал размещается по всей плоскости стены. При этом чем толще кладка, тем тоньше должен быть слой утеплителя. При колодцевой кладке утеплитель размещается непосредственно в воздушных карманах внутри стены.

Утепление стен снаружи

Утепление кирпичной стены снаружи можно проводить только в теплую и сухую погоду. Помимо самих стен в утеплении также нуждаются цоколь и внешние стены фундамента – это позволит максимально улучшить внешнюю теплоизоляцию дома.

В качестве утеплителя можно использовать пенополистирол, фасадные плиты, пенопласт или «теплую» штукатурку. С внешней стороны дома на стенах монтируются навесные конструкции, в которые и укладывается утеплительный материал. Перед утеплением стены дома тщательно очищаются от пыли, грязи и мусора. Расположение утеплительного материала происходит по принципу пирога – необходимо четко соблюдать последовательность слоев утеплителя, чтобы максимально защитить стены.

Для мокрого фасада используются плиты пенопласта или экструдированного пенополистирола. После базового оштукатуривания стены и нанесения грунтовки плиты утеплителя крепятся к поверхности при помощи клея или дюбелей. На завершающей стадии работ стены обшиваются облицовочным материалом.

Вентилируемый фасад подразумевает создание каркаса, в который будет закладываться утеплитель. Поверхность стены укрывают пароизоляционным материалом, и только после этого каркас крепят к стене анкерами. В ниши каркаса укладывается материал для теплоизоляции, а поверх него – гидроизоляционный. Для утепления кирпичной стены чаще всего применяют базальтовую или минеральную вату. В качестве облицовочного материала можно использовать сайдинг или керамогранит.

Внутренняя теплоизоляция стен

В целом, если на внешних стенах дома есть теплоизоляция, утепление кирпичной стены изнутри не нужно. Внутреннее утепление применяют к стенам с тонкой кладкой или же для старых домов, чтобы усилить их теплоизоляционные характеристики. Помимо минеральной ваты или пенополистирола для внутреннего утепления кирпичных стен можно использовать пробку и «теплую» штукатурку.

Применение минеральной ваты подразумевает создание на стенах каркаса и укладку материала между его рейками. Обшивать конструкцию можно гипсокартоном. Такой вариант позволит скрыть внутри конструкции все коммуникации и кабели, а также создать уникальный дизайн в комнатах – например, можно оформить стены нишами или оригинальными дизайнерскими элементами. Это компенсирует утрату полезной площади.

Применять для внутреннего утепления дома пенополистирол нежелательно. При нагревании этот материал выделяет токсины, вредные для здоровья человека.

Обшивка стен пробковым материалом значительно проще и не нуждается в дополнительной отделке. Во многих частных домах пробковый материал используют как декоративный элемент оформления стен или пола комнаты, особенно для помещений с повышенной влажностью – на кухне или в ванной. В этом случае можно использовать пробковые обои или листы, которые крепятся  к стенам при помощи клея или дюбелей.

Выбирая между утеплением стен изнутри или снаружи, помните о следующем. Применяя теплоизоляцию только внутри дома, вы не просто сократите жилую площадь комнат. Поверхность стен будет накапливать конденсат, который под действием внешних температур будет бесчисленное количество раз замерзать и размораживаться. А это пагубно отразится на стеновом материале, приводя к медленному, но неуклонному нарушению целостности конструкции дома.

Поэтому оптимальным вариантом является именно внешнее утепление фасада, а утепление изнутри можно использовать как дополнительный вариант, чтобы улучшить теплоизоляцию стен.

 

rss