Главная Новости

Установка свай: последовательность проведения работ

Опубликовано: 03.09.2018

видео Установка свай: последовательность проведения работ

SVU.AVI

Если необходимо сделать монтаж свай , то для этого часто используются шнековые установки. Работа такой установки основана на том, что сначала проводится разрушение нетвердой породы, а затем она извлекается из скважины. Удаление породы выполняется пластинами, что закреплены на шнеке в форме витков.



Схемы свайных фундаментов из различных материалов.

Очень часто для устройства фундамента дома используют винтовые сваи. Перед тем как приступить к выполнению строительных работ, необходимо взять готовую схему первого этажа будущего дома. Если вы строите дом сами, то надо нарисовать его схему. В местах, где пересекаются несущие стены, а также в углах, необходимо будет установить винтовые сваи. Рекомендуется, чтобы расстояние между близлежащими сваями было около 2 метров, если он превышает 3 м, то надо устанавливать дополнительные винтовые сваи. Надо учитывать то, что дополнительные сваи устанавливаются под крыльцо, лаги, веранду или навес, это надо знать при расчете необходимого количества указанных строительных элементов.


Порядок установки и монтаж БКТП с фундаментной плитой

Подготовка площадки под строительство

Перед тем как приступить к проведению строительных работ, площадка должна быть убрана от мусора и посторонних предметов. Необходимо позаботиться о подведении электричества и освещения, а также понадобится вода.


Крепь для котлованов переносная быстромонтируемая ("Технокрепь")

Проще всего проводить установку винтовых свай на участке, где нет зданий, деревьев, заборов, а в грунте нет твердых включений.

Наличие указанных препятствий будет замедлять работу, и установить винтовые сваи для забора или для фундамента дома будет сложнее, но их наличие не является критичным.

Опалубка для сваи.

Следует учитывать, что одним из условий монтажа винтовых свай является их расположение не ближе чем на 30см от стены здания, забора или другого препятствия.

Винтовые сваи, установка которых проводится в грунт, где есть камни, более проблематичны. Наличие камней размером до 5 см не влияет на процесс монтажа, если камни размером 5-10 см, то они могут привести к смещению сваи в сторону. Наличие крупных препятствий на пути установки винтовых свай делает ее невозможной.

Когда устанавливают данные элементы и на их пути встречаются крупные камни, глубина залегания которых превышает глубину промерзания грунта, то это не страшно. Камень будет служить дополнительной опорой, и вкручивание винтовой сваи на данной глубине можно прекратить. Если препятствие встречается на небольшой глубине, то яму раскапывают, препятствие убирают, землю утрамбовывают назад и продолжают закручивать необходимый элемент. Если в месте установки находится каменная или железобетонная плита, то монтировать сваи невозможно.

Нанесение антикоррозийного покрытия

Преимущества фундамента на винтовых сваях:

Винтовые сваи для различных типов домов.

проводить работы можно на сложных грунтах, болотистой местности и местности с разнородным рельефом, кроме скальных пород; нет необходимости в специальной подготовке территории для проведения монтажных работ; монтаж можно проводить как на ровной поверхности, так и на склонах; работы проводят в любое время года; необходимо мало времени для установки свай; оптимальное соотношение цены и качества; длительный срок эксплуатации, он составляет 70-100 лет.

Независимо, в какой грунт проводится установка свай, на концах и режущих кромках их покрытие стирается. Бояться этого не надо, так как указанные элементы будут находиться глубоко под землей, где процесс коррозии значительно замедляется. Больше всего в защите нуждается та часть конструкции, что находится на границе воздуха и земли, ее и надо защищать от коррозии.

Если фундамент делается под временное строение, то можно в качестве защиты от коррозии использовать краску. Для сооружения навесов, беседок или заборов применяют такие виды защиты, как покрытие битумной мастикой или холодное цинкование.

Если грунт слабоабразивный, то надо использовать комбинированное покрытие, сначала битумной мастикой, а затем холодным цинкованием.

Если же грунт абразивный и используются винтовые сваи, то установка проводится с применением кроме слоя антикоррозионного покрытия еще и термоусаживаемой пленки. Она плотно облегает сваю и предотвращает от стирания ее во время закручивания.

Последовательность проведения работ по установке свай

Для проведения работ вам понадобится:

лопата; винтовые сваи; лом; лагерный или гидроуровень; бетон; бетономешалка; болгарка.

Указанный способ установки менее точный, чем при заливке или закапывании. Процесс закручивания проводится постепенно, но из-за неоднородности грунта и наличия препятствий конструкция может получать незначительные смещения. Верхний срез устанавливают при помощи лазерного или гидроуровня, при необходимости лишние части свай отрезают.

Если при усилии 4-5 человек и рычага 3 метра закручивать дальше не получается, то на этом необходимо остановиться, вы достигли плотных слоев грунта. В таком случае фундамент получится прочным и надежным, но глубина должна быть не меньше глубины промерзания грунта, приблизительно 1,5 метра.

Если монтаж проводится в пластичный грунт, то проушина, при помощи которой проводится вкручивание, не удалятся, с ее помощью проводится выравнивание конструкции по высоте.

В полость сваи обязательно заливают раствор, если это делается в мороз, то надо добавлять специальные присадки. Это препятствует тому, что сваи будут поддаваться коррозии изнутри. Если не залить бетон, то внутрь попадает вода, и это разрушает конструкцию, снаружи сваи не бетонируют.

Дом, что построен на свайном фундаменте, как бы парит в воздухе, в нем нет привычного для нас цоколя. Чтобы это исправить, можно использовать в качестве цоколя фасадные панели. К наземной части свай крепится легкий металлический каркас, и уже на него устанавливают фасадные плиты. Для утепления указанного элемента здания используют плиты из минеральной ваты или другой долговечный утеплитель.

rss