Главная Новости

Усадка дома из бруса

Опубликовано: 01.09.2018

видео Усадка дома из бруса

Регулировка компенсаторов усадки//Подкрутка шпилек//Усадка дома из бруса//Дом из бруса своими руками

Во всех ли случаях происходит усадка дома из бруса? Каким образом можно (если можно) уменьшить срок усадки дома из бруса, чтобы, например, быстрее приступить к отделке?



Сразу следует отметить, что усадка дома из бруса — явление обязательное. Без нее не обойтись в принципе. Необходимо понимать, у материала, который прошел сушку (камерную) она больше, чем у того, который естественной влажности. Однозначно назвать срок, который необходимо выждать, нельзя, так как на него оказывает влияние ряд различных факторов. Единственное, о чем домовладелец может позаботиться — предотвращение повреждений в процессе.


Деревянный дом из бруса год спустя, отзыв владельца, усадка, винтовые сваи, стены ИркутскДом

Что влияет?

Существует несколько обстоятельств, влияющих на срок усадки дома из бруса. На каждом этапе они свои. К слову, этапов этих два:


Жопа из бруса / Ass of timber / мастера по срубам из средней азии стоят много и быстро

первый — длится в первые 90 суток после окончания работ; второй — до 12 месяцев.

К важнейшим факторам, оказывающим влияние на интересующий нас процесс, относят:

сечение материала; его разновидность (клееный, простой, профилированный); степень влажности (зависит от разновидности); габаритные размеры строения; использованная технология сборки (типы нагелей, соединений в углах); вид древесины; время года, когда велось строительство.

Если позабыть о ней?

Если усадка дома из профилированного бруса не была предусмотрена, то может случиться несколько неприятностей. Наиболее безобидная из них — перекос проемов окон и дверей. Во-первых, они перестанут функционировать как положено. Во-вторых, возможно появление трещин (характерно для пластиковых конструкций).

Еще более пагубными могут оказаться изменения внутреннего облика строения. Больше всех пострадает отделка. Если она была выполнена из качественных, дорогих материалов, расходы будут весьма существенны.

Таким образом, оценивать, какая возможна усадка дома из клееного бруса необходимо еще до того как монтировать кровлю и устанавливать двери/окна. И, принимая во внимание полученные цифры, следует оставить соответствующие зазоры.

Как избежать?

Можно ли как-то минимизировать процент усадки дома из бруса (он, к слову, составляет примерно 4% для случая с профилированным материалом)? Да, конечно. Обратите внимание: речь идет исключительно о смягчении последствий, но не о полном исключении процесса!

Итак, методы, пользующиеся наибольшей популярностью в силу своей эффективности:

применение качественного утеплителя (межвенцового); осадка стен вручную (выполняется с применением специальной киянки. Процесс чем-то схож с укладкой плитки на тротуарах); выполнение обсады проемов окон и дверей.

Плюс технические зазоры, о которых уже говорилось. Их ширина может составлять до 20 миллиметров. Чтобы их наличие не резало глаз, зазоры скрывают за наличниками.

rss