Главная Новости

Укладка деревянного пола: технология настила и подогрев

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка деревянного пола: технология настила и подогрев

Как уложить и подключить электрический теплый пол

Просмотров: 6556

Дата публикации: 06-11-2014



У древесины – натурального строительного материала – имеются и достоинства и недостатки.

Укладка паркета

Древесина обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, поэтому укладка напольного покрытия из дерева позволит утеплить весь дом.


Тёплый пол под ламинат - это легко.

Прочность и долговечность древесного материала достаточно велики, фактура древесины поражает воображение своей красотой и богатством. Благодаря большой плотности волокон, древесина сможет удержать даже крепкий металлический крепеж.

Но при всех своих достоинствах древесный строительный материал обладает и некоторыми недостатками:


Нужен ли пенофол под стяжку теплого пола?

Технико-физические свойства древесины могут сильно отличаться не только среди разных пород дерева, но и в пределах одной. Свойства древесины зависят от месторасположения вырубки Древесный строительный материал достаточно гигроскопичный и хорошо впитывает влагу из окружающей среды и за счет капиллярного подсоса. Для защиты дерева от высокой влажности нужно провести определенные мероприятия Достаточной серьезной и актуальной проблемой является пожарная опасность дерева Стоимость ценных, экзотических и редких пород деревьев очень высока.

Деревянный пол в качестве чернового

Многие люди, затеявшие ремонт, задумываются о том, какое основание для пола выбрать: бетонное или натуральное? Как бетонное, деревянное основание не лишено своих минусов.

Достоинствами древесного пола является высокая прочность и жесткость, возможность уложить на основание любое покрытие, такой пол может выдержать тяжелые перегородки.

Но в то же время деревянное основание создает некоторые проблемы: проложить коммуникации внутри этого пола очень тяжело, конструкция не вентилируется, а это приводит к появлению избыточной влаги нижней части основания; затраты на монтирование декоративного покрытия.

В любом случае вы принимаете решение, какой пол вы установите в своем доме.

Выбор строительного материала

Если вы все-таки решили устанавливать деревянное основание, то стоит подробнее изучить предлагаемые варианты древесины. При выборе древесины следует обратить внимание на несколько нюансов.

Каждая порода дерева отличается своей степенью влажности. Просмотреть характеристики и качество древесных пород можно в специальном положении. По сути, максимальный порог влажности – 12%.

Затем вам нужно определить, какую породу дерева вы хотите использовать. Ценные сорта древесины обладают достаточно привлекательной текстурой, но такой строительный материал очень дорог. Оптимальным вариантом по цене, эстетике и прочности будет лиственница, кедр, дуб и ясень.

Устройство лаг

Если вы предполагаете, что будете покрывать напольное покрытие лаком, то нужно выбрать светлую и очень плотную древесину, у которой интересный рисунок среза.

Специалисты отмечают, что нужно защищать дерево от таких факторов, как плесень, насекомые и огонь.

Древесные лаги и прокладки необходимо пропитать антисептиками со всех сторон перед использованием. Доски же можно покрыть антисептиком только снизу, лицевая часть доски будет защищена финишным покрытием от паразитов и грибка.

Укладывать покрытие можно несколькими способами: по балкам перекрытий, по сплошной основе, по лагам, по грунту с применением лаг. Каждый способ имеет свои особенности, поэтому он выбирается исходя от типа здания.

Настил пола

При таком способе укладки пола балки считаются несущими элементами. Они считаются основой межэтажный перекрытий. Главным достоинством этого метода укладки пола состоит в том, что полы служат дополнительным звеном в общем каркасе здания, что увеличивает показатели жесткости.

Главным недостатком этого метода является повышенная шумность из-за появления звуковых колебаний, которые передаются на опоры, а потом распространяются на все стены здания.

Во избежание описанной проблемы и при расположении опор на большом расстоянии друг от друга, требуется укладка, поперек них лаг.

Монтирование полов по грунту

Этот метод предусматривает установку лагов на отдельных столбиках-опорах. Они не связаны со стенами помещения. Уложенные деревянные полы этим способом являются не шумными.

Но при укладке пола по грунту нужно позаботиться о защите древесины от влажности. Так как вода, находящаяся в грунте, неизбежно вредит дереву.

Чтобы избежать проблем с влажностью, нужно установить гидро- и теплоизоляцию. Опоры могут быть выставлены на бетонную основу, утрамбованный щебень или хорошо уплотненный грунт.

Столбы ставятся с шагом, который равен промежуткам между лагами. Эти промежутки зависят от толщины досок. Под лагами должна располагаться гидроизоляция (2 слоя рубероида), а также нужно прикрепить прокладки из досок. Толщина досок составляет около 3 см.

Деревянный «черновой» пол

Монтирование лаг, как, в принципе, и укладка всего пола, должна производиться с помощью рейки-уровня.

Методы настила

Есть несколько методов настила:

Паркетный; Палубный; Обычный;

Стоит отметить, что существует общая технология для всех методов.

Дощатые полы настилаются из строганных досок, толщина которых 2,5-4 см. перед началом укладки деревянных полов, сначала нужно смонтировать 2 лаги-маяки.

Они располагаются поперек помещения на расстоянии двух сантиметров от стен. Насколько правильно и ровно уложены лаги , можно проверить с помощью пузырькового уровня на длинной рейке.

Между лагами натягивают шнур, по которому монтируются оставшиеся лаги. Если требуется поднять элемент каркаса, то под него можно подложить брусок нужной толщины.

Специалисты отмечают, что между стенами и лагами должно быть расстояние в один сантиметр. Это делается для того, чтобы дерево «дышало» без препятствий.

Лучшим способом настила деревянных полов является расположение досок перпендикулярно к окнам. Это придает эстетичный вид настилу.

Фиксировать настил можно двумя способами:

Первый метод предполагает, что гвозди будут вбиваться в лицевую часть досок; Второй метод предусматривает вбивание гвоздей при паркетном способе наклонно в угол гребней, шляпки вбиваются в толщу дерева;

При палубном способе доски должны быть уложены вразбежку.

Как видно технология действительно ничем не отличается, различия между методами есть только в порядке укладки.

Укладка деревянного пола по балкам

Обработка деревянного пола лаком

Первая доска монтируется на расстоянии в один сантиметр от внутренней и двух сантиметров от наружной стены. Доска прибивается двумя гвоздями или крепится с помощью саморезов к каждой лаге или балке. Полученный зазор скроется при установке плинтуса.

Существует несколько способов соединения досок:

 В четверть; В шпунт; Впритык;

Для каждого способа соединения есть своя технология, которая обладает теми или иными преимуществами.

Соединение досок в шпунт позволит обеспечить лучшее прилегание половиц, а это повысит теплоизоляцию деревянного настила и его прочность. Обычный способ соединения предполагает, что начальная половица будет уложена к стене пазом, при паркетном способе – гребнем.

Шпунтованный пиломатериал создает достаточно много трудностей при укладке пола, так как он очень капризный. Неровностей быть не должно. При сборке шунтованного материала следующая доска кладется рядом с уже прибитой. Ударами молотка доска надевается пазом на гребень через деревянный брус-прокладку.

После этого доску нужно закрепить. Крайние половицы должны быть настелены с помощью клиньев, которые забиваются между ними и стеной.

Фиксация досок зачастую создает проблемы, так как до конца деревянным молотком вогнать паз в гребень невозможно. Здесь на помощь придут клинья или скобы.

Если же при соединении досок появляется зазор больше одного миллиметра, то доску, которую крепят, нужно снять, убрать все неровности и попытаться сделать монтаж заново.

Шлифовка, грунтовка, шпаклевка, финишное покрытие

Для того, чтобы избавиться от неровностей на уложенном деревянном полу, можно воспользоваться как ручной, так и напольной шлифовальной машиной. Для этих целей может потребоваться наждачная бумага различной зернистости от самой крупной до мелкой. Также нужен набор абразивных дисков.

Специалисты советуют двигать шлифовальную машину вдоль половиц, в противном случае высока вероятность сколов на кромках щепки. Не стоит при шлифовании сильно нажимать на машину, иначе можно убрать большой слой дерева. Шлифовка начинается с крупкой шкуркой и завершается мелкой.

Между этими этапами работы нужно прошпаклевать границы между половицами. В строительных магазинах предлагается шпаклевка для деревянного пола как на водной основе, так и на полимерной. Считается, что полимерная основа эффективнее.

У нее отмечается повышенная эластичность и отсутствие усадки. Последний этап предусматривает грунтование напольной поверхности для лучшего сцепления между лаком или краской и деревом.

Покрытие деревянного пола марилкой

У нитролаков есть и достоинства и недостатки. Достоинствами нитролака являются стойкость и прочность. Недостатками нитролаков можно назвать неудобство в использовании, вред для здоровья. Причем вред наносится как в период высыхания, так и долгое время после него.

Если в проекте предполагается подогрев полов, то вредные вещества будут испаряться годами.

Обработка деревянного настила лаком

Лаки стремительно сменяются полимерными однокомпонентными составами. Такие лаки можно разводить водой. Хотя у них меньшая плотность, они быстро и легко наносятся на поверхность. Такие лаки не имеют запаха, не оказывают вреда здоровью человека, достаточно быстро высыхают.

Перед нанесением лака на покрытие, нужно его тщательно пропылесосить. Перед использованием лак нужно хорошо размешать и добавить немного воды. Состав наносится вдоль половиц.

Специалисты обращают внимание на то, что не стоит пытаться заполнить стыки лаком. Первый лаковый слой не должен быть слишком толстым.

Второй слой наносят через 2-3 часа. Возникают ситуации, когда требуется нанести третий слой лака. Перед этим стоит отшлифовать проблемные места наждачной бумагой зернистостью №100-120.

Специалисты отмечают некоторые нюансы:

Раньше считалось, что поверх пола нельзя делать заливку раствором. Это ушло в прошлое. Сейчас на строительных рынках появились специальные смеси, называемые «несвязанной» стяжкой. Эти составы содержат пластификаторы, гидрофобизаторы, упрочнители и так далее. Если вашему полу нужен ремонт и если пол окрашен краской, то вы не сможете понять, какая площадь нуждается в помощи. Здесь может помочь следующий способ: чтобы найти часть пола, которая нуждается в замене, нужно ударить молотком по подозрительным доскам. Они отзовутся глухим звуком. Значит, именно здесь и нужен ремонт Если при установке унитаза в деревянном полу нет технологического отверстия, то сначала нужно просверлить отверстия перфодрелью, а потом снять стамеской нужный слой по размеру сантехнического прибора. При монтировании унитаз крепится жидкими гвоздями.

Таким образом, надеемся, наш материал будет Вам полезен!

Оцените статью:

46

Благодарим за отзыв

rss