Главная Новости

Укладка паркета.

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка паркета.

Укладка паркета ёлочкой на бетон

Укладка паркета производится строго по определенной технологии. Иногда она немного отличается в зависимости от вида и типа вашего паркета, но в любом случае провести укладку паркета может практически любой человек и для этого не обязательно вызывать специалистов и тратить свои деньги.



Штучным паркетом называются декоративные дощечки, изготовленные из древесины ценных пород. Их габаритные размеры стандартизованы: длина составляет 15-60 см, ширина – 3-10 см и толщина – 16 мм. Для того, чтобы легко и правильно осуществлять сцепление планок друг с другом, их боковые и торцевые стороны имеют гребни и пазы. Гребнем или шипом называется выступающая часть, а пазом – выемка, в которую вставляют гребень.


Укладка паркета. Пошаговая инструкция от А до Я ( Мастер-класс)

На сегодняшний день существует несколько технологий укладки штучного паркета. «Разбежки», «елка» и «квадраты» являются наиболее простыми и самыми применяемыми из них. Конечно, существуют и более сложные способы, так называемые «художественные». Это «ромбы», «плетенка», «бордюры» или «звезды».

Первым делом перед началом укладки паркета необходимо произвести тщательную подготовку плоскости пола. Пол обязательно очищается от пыли и грязи. Если есть ямы и трещины, их необходимо отремонтировать. Если поверхность пола цементная, на нее необходимо набить плиты фанеры. В этом случае для лучшей фиксации паркета к полу можно будет использовать клей ПВА.

Самый популярный способ укладки  паркета – «елка». Можно укладывать его с фризом или без, при этом могут использоваться различные виды декоративной укладки. Суть «елки» заключается в том, что паркетные дощечки соединяют под углом 90 градусов так, чтобы торец одной упирался в край боковой кромки другой дощечки.

Работа по укладке паркета производится следующим образом. Первым делом необходимо определить середину комнаты. Для этого используется рулетка. С ее помощью замеряется расстояние от одной стены до другой. Полученное число делится на два. Чтобы не забыть расположение центральной точки, на ее месте забивается гвоздь. Те же самые операции проводятся у противоположной стороны. Затем на высоте, равной толщине паркетной планки между двумя гвоздями натягивается прочный шнур.

По обе стороны от шнура раскладываются несколько стопок паркета, в каждой из которых должно быть по пять-семь дощечек. По натянутому шнуру выкладывается первый так называемый «маячный» ряд. Каждую планку необходимо укладывать таким образом, чтобы относительно шнура она была под углом 45 градусов. Нужно быть очень точным, чтобы левый ряд был под шнуром, в то время как углы правого ряда находились на линии шнура. Чтобы достичь такого результата, оба ряда нужно укладывать одновременно. Все остальные ряды укладываются по очереди с обеих сторон от «маячного».

На что нужно обращать внимание при сборке паркетного покрытия? В первую очередь, как плотно входят шипы в пазы. Чтобы сцепление планок было максимально полным, их обычно вгоняют друг в друга при помощи молотка. Во вторую очередь, чтобы дощечки не смещались относительно установленного положения, их необходимо прибивать небольшими гвоздями из расчета три гвоздя на планку. После этого при помощи пробойника резким ударом молотка гвоздь вгоняется глубоко в поверхность дощечки. В третью очередь, укладка рядов ведется от одной стены в сторону другой.

После того, как у вас получился один ряд, укладывайте второй в противоположном направлении. Когда у вас останется последний ряд, прилегающий к стенке, предварительно замерьте необходимое расстояние и спилите лишние края.

Как уже отмечалось выше, для сцепления дощечек с поверхностью пола кроме гвоздей можно использовать клей ПВА. Как только все работы по укладке будут выполнены, отциклюйте покрытие и пропылесосьте, чтобы пыль не помешала при лакировании.

Наборный паркет – это небольшие щитки, собранные из штучных паркетных планок. Лицевая сторона щитка защищена специальной бумагой, которая удаляется только после окончания всех работ по сборке покрытия. Иногда на нижнюю сторону щитков производители наносят слой из пенопласта или резины, создающий дополнительную звукоизоляцию.

Наборные паркеты выпускаются различных размеров. Необходимый размер подбирается исходя из того, чтобы на поверхность пола помещалось целое число квадратов.

Как и в случае со штучным паркетом, поверхность пола должна быть тщательно подготовленной, то есть без бугорков и ям. Такой результат достигается цементно-песочными стяжками и настилом из фанеры.

В отличие от штучного укладка наборного паркета осуществляется на специальную мастику, подходящую для данного вида паркета. Ее марка обычно указывается в рекомендации по эксплуатации, прикладываемой к товару. Самыми распространенными являются битумно-каучуковая и битумная мастики. Не перепутайте ее только с мастикой для кровли . Клеящий состав наносится на пол тонким слоем при помощи зубчатого шпателя. Толщина слоя должна быть не более 1-2 мм.

Укладка наборного паркета осуществляется рядами, начиная с угла, наиболее удаленного от дверного проема. В остальном правила укладки этого паркета не отличаются от укладки штучного паркета.

После того, как пол собран, нужно выждать 3-4 дня и удалить с лицевой поверхности защитную бумагу. Это можно сделать при помощи обычной теплой воды.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

rss