Главная Новости

Удаление зуба мудрости у кормящей матери и перевязка зуба

Опубликовано: 04.10.2018

Во время беременности меня подвела нижняя восьмёрка справа. То есть мне предстояло  удаление зуба мудрости у кормящей . А затем перевязка зуба (точнее того, что от него осталось). Я хотела вначале зуб мудрости вылечить, ведь при появлении дырочки я его уже однажды запломбировала. Я записалась на приём к стоматологу терапевту, но мне сказали, что лечить его снова бесполезно. Нужно дёргать!


Ortho_Mr Morgan Jones - Osteomylitic Femur with subtitles.mov

Но во время беременности ни лечить, ни удалять зуб мне никто не захотел. Он не болел, лишь доставлял дискомфорт тем, что в дупле застревала еда до тех пор, пока её из дырки не отколупаешь. Мне рекомендовали заняться моими зубами после беременности и родов.

После родов день на 10 почему-то зуб начал болеть. Начала поднывать нижняя челюсть справа и даже болевой синдром переместился в затылок, мешая спать. Я не отчаивалась и записалась опять к стоматологу терапевтического профиля в надежде, что зуб мой вылечат. Ведь я ни разу в жизни не удаляла коренные зубы. А сколько историй про эти удаления я слышала! Вплоть до того, что люди теряют сознание!

Но мой любимый стоматолог-терапевт Очирова Б.Б. тоже сказала, что этот зуб можно только удалить. Иначе во время лечения он весь раскрошится. 

Оказалось, что не смотря на приём препаратов кальция и витаминно-минеральных комплексов, ещё два зуба помимо мудрого требовали лечения. Я вылечила один зубик. А второй находился с пресловутой разрушившейся восьмёркой. И лечить его можно было только после удаления и заживления десны. 

Скрепя сердце, я записалась на приём к стоматологу-хирургу. По рекомендации к Аюшеевой С.Р. 

Хирург мне очень понравилась. Внимательная женщина, профессионал своего дела. После осмотра ротовой полости, отправила меня на рентген. На снимке оказалось, что у меня танцующий зуб - балерина . Один из корней был изогнут, как ножка балерины. 

Меня предупредили, что во время удаления такой корень может обломиться. Я представила, как расковыряют челюсть, если такое случится. Но, к счастью, всё обошлось. Танцующий корень вышел сразу вместе с зубом.

Оказалось, что удаление зуба мудрости у кормящей матери это пол дела. Ещё на протяжении недели необходимо делать ежедневные перевязки.

Перевязка в стоматологии на месте удалённого зуба подразумевает вставку такой вонючей марли-ваточки. Пахнет потом от вас йодом. Но лично мне казалось, что изо рта пахло чисто стоматологией. 

Если эта штука у вас изо рта вылетит, особенно во время приёма пищи, не пытайтесь её самостоятельно поставить на место. Вылетела у меня эта "вонючка" на выходных в субботу. Когда перевязку не делали, а сама она стала напоминать нечто склизкое.

Поскольку перевязку я сделала на тот момент уже 3 или 4 раза, то этого было достаточно. Кровяной сгусток сформировался, ранка поджила. Надобности в перевязках у стоматолога больше не было.

Кстати, в связи с кормлением грудью, лекарства также назначались особенные. В качестве обезболивания был Нурофен для детей с 3 месяцев в дозировке для взрослого. И аппликации из геля Холисал. Геля ушло немного. Зато он будет в помощь при прорезывании зубов у ребёнка.

Лечите ваши зубки своевременно!

Сообщения по теме:

rss