Главная Новости

Замена водопроводных труб своими руками: установка без опыта работ (видео)

Опубликовано: 03.09.2018

Замена водопроводных труб своими руками: установка без опыта работ (видео)

08 Сборка ПНД соединений и труб

Часто в наших квартирах требуется замена водопроводных труб , так как старые у большинства стоят еще с момента сдачи дома в эксплуатацию, а это десятки лет службы! Обычно это металлический водопровод, который сегодня уже не соответствует всем нормам и требованиям, так как не может обеспечить должное качество воды, безопасность, удобство использования.



Способы замены водопроводных труб.

Все чаще начинают применяться пластиковые трубы, которые не только долговечнее и прочнее, но и проще в монтаже, обслуживании. Такой водопровод можно легко поставить своими руками всего за пару часов.


Медные трубы (монтаж, пайка)

Для того чтобы заменить трубы , не надо иметь специальных знаний либо дорогое оборудование: полипропиленовые трубы, специальные фитинги и прочий простой инструмент можно купить в любом строительном магазине.

Такая замена водопроводных труб может осуществляться не только при помощи металлопластиковых, отлично себя показали и медные водопроводные трубы , но стоимость их довольно высока, поэтому все чаще предпочтение отдается монтажу пластиковых.


Монтаж сантехники в ванной своими руками. Практические советы.

От металлических до полипропиленовых

Сегодня для установки в квартирах применяются четыре вида водопроводных труб, среди которых:

Элементы для металлопластиковых труб водопровода: 1 — переходник; 2 — угольник; 3 — локтевое соединение; 4 — тройник; 5 — накидная гайка; 6 — штуцер; 7 — вентиль; 8 — металлопластиковые трубы.

Металлические, имеющие различный диаметр. Это могут быть стальные, чугунные, оцинкованные водопроводы. Плюсы - прочность, надежность, длительный срок службы. Но есть и многочисленные минусы, среди которых необходимо отметить: сложность монтажа (необходимо нарезать резьбу, использовать сварочный аппарат для соединения труб), изнутри стенки покрываются ржавчиной и налетом. Для того чтобы врезаться в водопровод, необходимо иметь соответствующие навыки. Кроме того, металл требует тщательного ухода, постоянной проверки на течи, покраски. Медные трубы более надежны, замена водопроводных труб из меди позволяет повысить надежность и прочность, кроме того, медь очень эстетична и отлично выглядит в любой ванной комнате. Но и здесь есть свои недостатки: для того чтобы заменить трубы из меди, необходимо иметь специальные навыки, стоимость изделий очень высока, возможно возникновение блуждающих токов. Пластиковые трубопроводы отличаются простотой монтажа, они надежны, долговечны, могут соединяться с обычными металлическими, но в местах крепления из-за резких перепадов температур могут начинать подтекать, поэтому часто рекомендуется способ соединения при помощи специальной сварки. Полипропиленовые считаются оптимальным вариантом при установке водопровода в квартире. Полипропилен - материал очень надежный, выдерживает перепады температур, а способ соединения отличается простотой и надежностью. Полипропиленовые трубы используются для холодного, горячего водоснабжения, отопления, канализации. Диаметр может быть различным, поэтому подбирать их очень просто, а стоимость доступная.

Материалы и оборудование понадобятся следующие:

Замена водопроводных труб из полипропилена отличается простотой, но следует заранее подготовить все необходимое для работы. Сегодня предлагается несколько способов прокладки. В зависимости от выбора конкретного метода, различается и набор оборудования:

труборез (ножницы для резки); трубогиб (для придания водопроводу необходимой формы); паяльник и насадки (для горячей, так называемой диффузорной, сварки); калибровочная развертка (при использовании пресс-метода); пресс-клещи (для пресс-метода); клей, строительный уровень, наждачная бумага, насадки под любой диаметр для паяльника, фитинги, муфты, переходники и прочее.

Схема холодной сварки труб

Методы замены старых труб

Холодная сварка пластиковых трубопроводов предполагает обработку внутренней поверхности одной трубы, после чего в конец другой наносится специальный клеевой состав. Для склеивания достаточно всего 15-20 секунд. Такой водопроводный монтаж считается самым легким, выполнить его может каждый. Пресс-фитинги обеспечивают более надежное соединение. Для крепления на пресс-фитинг надевается труба, обжимная гильза прессуется специальными клещами. Работа выполняется очень быстро, необходимо только подбирать фитинги нужного размера и диаметра. Дополнительная герметизация необходима только при соединении со смесителями и металлическими трубами. Горячая сварка осуществляется при помощи паяльника, швы при этом становятся монолитными, такое соединение самое надежное, но часто требует присутствия специалиста.

На что надо обращать внимание перед заменой стальных труб?

При замене водопровода в квартире необходимо обращать внимание на следующее:

требуется ли замена счетчиков потребления воды либо просто прокладываются полипропиленовые трубы; из какого материала будут прокладываться трубы (пластиковые, металлические, медные), какой способ монтажа выбирается, какой требуется диаметр труб; какие вводные краны установлены на стояке (вентили для перекрытия воды); какие инструменты необходимы для прокладки труб в квартире (зависит от материала).

Виды труб.

Часто качество воды в наших водопроводах оставляет желать лучшего. Чтобы обеспечить более высокое качество воды, применяют фильтры грубой и тонкой очистки. Такие фильтры помогают продлить срок службы стальных и пластиковых труб, очищая их внутреннюю поверхность от ржавчины, ила и прочего.

Ставятся такие фильтры на входах, перед установкой пластиковых и прочих труб. При подобном монтаже надо предусмотреть, какой диаметр труб будет, какие соединительные элементы для этого необходимы.

Стоимость работ: пример расчета

Перед тем как поменять трубы в квартире, необходимо правильно рассчитать все расходы, которые уйдут на такие сантехнические работы. Предлагаем расчет для замены труб в типовой квартире, который включает в себя стоимость демонтажа старых металлических труб, приобретение новых, их установку:

заменить разводку от вводных кранов - 5000-5500 рублей; заменить стояк - от 1800 рублей; заменить имеющиеся трубы от вводных кранов, установить счетчики водопотребления - от 7500 рублей; заменить стояк горячего водоснабжения и полотенцесушителя - от 4500 рублей.

Проведение сантехнических работ в квартире - это довольно ответственное, сложное дело, которое однако можно осуществить своими руками. Часто это простая замена старых металлических труб на новые и надежные пластиковые, установка счетчиков, фильтров для воды. Лучше всего довериться в этом вопросе профессионалам, но современные трубы из пластика, в отличие от традиционных стальных, не только отличаются высоким качеством, но и легко монтируются даже не имеющим в таком ремонте опыта человеком.

rss