Главная Новости

Типовые нормы выдачи спецодежды и обязанности работодателя

Опубликовано: 03.09.2018

видео Типовые нормы выдачи спецодежды и обязанности работодателя

Статья 221 ТК РФ. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Права работодателя при установке норм обеспечения спецодеждой

Работодатель обязан обеспечивать своим сотрудникам комфортные и безопасные условия труда.


Обеспечение безопасности работников – сложности и перспективы. Прямой эфир Алексей Шулепов.

На предприятиях с вредными и/или опасными трудовыми условиями он так же обязан выдать работникам специальную одежду, согласно ТК РФ .

реклама

А именно, следующие типы одежды и средств защиты в зависимости от типа производства:


По выдачу мыла работникам - Елена А. Пономарева

специальная одежда, специальная обувь, средства индивидуальной защиты, обезвреживающие или смывающие средства соответствующие нормам гигиены.

В обязанность работодателя так же входит обеспечить все необходимые гигиенические нормы и безопасность труда  при проведении работ, не зависимо от категории и токсичности производства.

А так же взять на себя организацию учета, хранения и ухода за спецодеждой сотрудников, обеспечить:

своевременную выдачу, хранение, стирку и сушку, ремонт, замену изношенной спецодежды.

Устанавливая нормы спецодежды для сотрудников, работодатель должен руководствоваться ТК РФ и соответствующими приказами Минздрава РФ и Минтруда РФ.

В приказах Минздрава так же указываются нормы спецодежды для разных отраслей и соответствие рабочим климатическим условиям: поясу и температурному режиму.

Максимально допустимое время работы на открытом воздухе указывается в ГОСТе, которому соответствует то или иной тип специальной одежды.

Еще одной обязанностью работодателя является ознакомление сотрудника с правилами и нормами выдачи специальной одежды до подписания трудового договора . До того, как сотрудник получит спецодежду, он не имеет права выполнять соответствующие должности обязанности.

Если работодатель задерживает выдачу одежды либо спецсредств, то работник имеет право получить 2/3 зарплаты. Эта сумма считается компенсацией за простой.

реклама

Минимальные требования к бесплатной выдаче спецодежды

Данные требования указаны в Типовых нормах выдачи спецодежды. Как минимум, она должна соответствовать следующим условиям:

Защита от воздействий неблагоприятных факторов окружающей среды. Защита от повышенных или пониженных температур. Соответствие нормам спецодежды той или иной отрасли. Соответствие срокам эксплуатации. Соответствие росту, размеру и полу работника.

Если спецодежда приобретается за границей, она должна пройти сертификацию и иметь декларацию соответствия, подтверждающую качество изделий и их безопасность.

Какими документами и приказами регламентируются нормы выдачи спецодежды

Основные документы, где утверждены нормы выдачи специальной одежды:

ТК РФ, а именно ст. 212 и 221. Раскрывается понятие спецодежды, нормы её выдачи и обязанности работодателя. Приказ Минздравсоцразвития РФ и Приложения к нему от 1 ноября 2013 года. Утверждены нормы выдачи спецодежды в соответствии с климатом в регионе и температурными условиями, а также в зависимости от экономической отрасли. Постановлением Министерство труда России №70 от 31 декабря 1997 года, согласно которому выдача спецодежды и спецобуви сотрудникам, является безоплатной и не зависимой от отрасли. Т.е. такой, которая полагается в равной степени и бухгалтерам и сварщикам в зависимости от норм выдачи. Как выбрать подходящие металлические шкафы для спецодежды на предприятии? Какие требования стоит учитывать и всегда ли нужен сушильный шкаф, вместо обыкновенной вентиляции.

А вот скачать бланк и ознакомиться с примерами заполнения личной карточки учета СИЗ можно в этой статье.

Существуют 4 климатических пояса: I, II, III, IV и Особый. Чем выше пояс, тем соответственно ниже температура в регионе.

Нормы выдачи тёплой спецодежды работникам едины для всех отраслей экономики, исключая особые случаи, предусмотренные Типовыми нормами.

Cрок эксплуатации спецодежды изменяется в зависимости от климатического пояса.

Например, куртку на утепляющей подкладке в I климатическом поясе можно носить 3 года, во II – 2,5, в III поясе – 2, в IV и Специальном – 1,5 года. Это хорошо видно на сводной межотраслевой таблице.

Сводная таблица бесплатной выдачи спецодежды по всем отраслям в зависимости от климатического пояса и срока эксплуатации

Наименование теплой специальной одежды Климатические пояса / лет использования
I II III IV Особый
Куртка на утепленной подкладке 3 2,5 2 1,5 1,5
Брюки на утепленной подкладке 3 2,5 2 1,5 1,5
Куртка с мембранными вставками 3 2,5
Брюки с мембранными вставками 3 2,5
Сапоги утепленные 4 3 2,5 2 2

Для особого климатического пояса так же положен дополнительный комплект к стандартному набору спецодежды: полушубок — один на 4 года; шапка-ушанка — на 3 года; меховые рукавицы — на 2 года.

Для каждого элемента одежды устанавливается свой срок эксплуатации. Плюс к этому учитывается климатический пояс, в котором работает сотрудник. При этом учет выдачи средств индивидуальной защиты ведется отдельно, в  личной карточке учета СИЗ работника.

реклама

Нормы бесплатной выдачи спецодежды для всех отраслей

Единые общие нормы

Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.10.2008 N 541н

Нормы бесплатной выдачи работникам теплой специальной одежды и теплой специальной обуви по климатическим поясам, единым для всех отраслей экономики (кроме климатических районов, предусмотренных особо в Типовых отраслевых нормах бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам морского транспорта; работникам гражданской авиации; работникам, осуществляющим наблюдения и работы по гидрометеорологическому режиму окружающей среды; постоянному и переменному составу учебных и спортивных организаций Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО))

Постановление Минтруда РФ от 31.12.1997 N 70

Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 20.04.2006 N 297

Строительство

Строительные, строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.07.2007 N 477

Типовые нормы выдачи для водителей и работников транспорта

Железнодорожный транспорт и железные дороги

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.10.2008 N 582н

Автомобильный транспорт и шоссейные дороги

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 N 357н

Речной транспорт

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 N 357н

Морской транспорт

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 22.06.2009 N 357н

Видео о том, как выглядит пункт приема и учета спецодежды на одном из предприятий

rss