Главная Новости

Теплоизоляция стен

Опубликовано: 14.10.2018

видео Теплоизоляция стен

УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ПЕНОПЛЕКСОМ

Из ячеистого бетона и керамики можно возводить любые стены, но они будут отличаться разной толщиной и свойствами.



Однослойная стена - конструкция и теплоизоляция одновременно.

Самую тонкую стену можно построить из ячеистого бетона. У стены, возведенной на клеевом растворе из блоков марки D400 толщиной 30 см, сопротивление теплопередаче будет R = 2,93 м2*К/Вт .Самая теплая стена из ячеистого бетона толщиной 50мм имеет R = 3,54 м2*К/Вт


Теплоизоляция для стен изнутри. Как утеплить стены?

Однослойная стена из поризованной керамики не может быть тоньше 38 см, с использованием теплосберегающего раствора ее сопротивление теплопередаче будет R = 3,08 м2 - К/Вт .  Стена из теплой керамики толщиной 50 см достигает R = 3,14 м2*К/Вт .


Утепление пенополиуретаном стен и пола в доме

Более популярные стены из ячеистого бетона имеют толщину 35 см, у них R= 3,12 м2*К/Вт , а стена из теплой керамики толщиной 44 см будет иметь R=2,98 m2*K/Bt .

Блоки из ячеистого бетона имеют большие размеры по сравнению с блоками поризованной керамики. На 1 м: стены их приходится 7-8 штук, а блоков поризованной керамики для 1 м2 стены нужно 16-25 штук.

Кладка стены из поризованной керамики требует больше раствора, так как в 1 м2 стены больше горизонтальных швов. Тем не менее, блоки поризованной керамики значительно легче, чем блоки ячеистого бетона.

Для кладки стен из керамики можно использовать не только теплосберегающий раствор, но и традиционный. В кладке стен из ячеистого бетона лучше применять теплосберегающие или клеевые растворы.

Двухслойная стена - кладка с утеплением

Теплоизоляционные параметры двухслойной стены зависят в основном от утепления. Двухслойная стена cR=3,86 м2К/Втимеет толщину 41 см. Ее можно возвести из блоков поризованной керамики. Можно возвести такую стену и из ячеистого бетона толщиной 35 см, она будет иметь R= 3,83 м2*К/Вт.

Блоки ячеистого бетона обычно выбирают толщиной 30 см марки D500. При утеплении пенополистиролом толщиной 6 см у стены со штукатуркой сопротивление теплопередаче R составит 3,77 м2*К/Вт .

Из традиционного кирпича лучше применять пустотелый кирпич с плотностью 1400 кг/м3. Теплоизоляция стены и свойства этой теплоизоляции в этом случае зависят только от толщины утеплителя. Стена из них толщиной 38 см, для получения R= 3,40 м2*К/Вт должна иметь слой утепления 10 см.

Традиционную керамику можно заменить поризованной. Самыми популярными являются блоки толщиной 25 см.

Для кладки несущего слоя можно использовать теплосберегающий раствор, но в двухслойной стене в этом нет необходимости, так как это увеличивает стоимость строительства.

Трехслойная стена - на многие годы

Теплоизоляция в ней находится между слоями кладки. Внутренний несущий слой состоит из тех же материалов, что у двухслойной стены, а наружный - облицовка. Такую стену выбирают желающие использовать облицовку как отделку фасада. Поэтому для нее принимают керамику - клинкер или лицевой кирпич.

Получается, что утеплитель находится внутри стены, но назвать это внутренним утеплением стен сложно. Потому как утеплитель все-таки находится внутри стены, а не внутри помещения.

Наружный слой, покрытый штукатуркой или облицовкой, можно выполнить из блоков ячеистого бетона марки D500 толщиной 10-15 см. Штукатурку можно подвергнуть процедуре железнения, наподобии железнения бетонного пола . Но можно применить традиционную керамику и блоки поризованной керамики толщиной 8-11,5 см.

Слои кладки одной трехслойной стены можно выполнить из разных материалов: несущий слой - из ячеистого бетона, а облицовку - из керамики, не требующей оштукатуривания. Толщина стены вместе с теплоизоляционным слоем составит около 50 см, а ее сопротивление теплопередаче будет около R=4,0 m2*K/Bt .

Конструктивные внутренние стены и перегородки

Внутренние несущие стены выполняют из элементов такой же прочности, как и в несущем слое наружной стены. Из ячеистого бетона для этого выбирают блоки толщиной 25 см с гладкими или профилированными сторонами. Из традиционной или поризованной керамики внутренние стены будут толщиной 25-30 см.

Толщина перегородок обычно 7,5-15 см, их делают из блоков ячеистого бетона с гладкими боковыми гранями или из блоков поризованной керамики. Но ни один из этих материалов не обладает достаточными звукоизоляционными свойствами. Поэтому часто перегородки возводят из других материалов с большей массой, например, полнотелого кирпича, который лучше гасит звуки.

Достойный конкурент

На рынке стройматериалов не сдает свои позиции еще один конкурент - силикатный кирпич. Обладая интересной фактурой и эстетическими достоинствами, он охотно принимается архитекторами в качестве материала для фасадов, а подрядчиков и застройщиков привлекает высокими техническими параметрами.

Производящийся исключительно из натуральных компонентов, среди стеновых материалов он имеет самую низкую естественную радиоактивность. Благодаря содержанию извести, силикатный кирпич устойчив к грибам и плесени.

Этот тяжелый материал обеспечивает хорошую звукоизоляцию и обладает высокой прочностью. Теплоизоляционные параметры у силикатного кирпича низкие, поэтому стены, возводимые из него, необходимо утеплять.

rss