Главная Новости

Технология устройства подвесных потолков, инструменты и материалы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Технология устройства подвесных потолков, инструменты и материалы

Пластиковый потолок Двухуровневый

Отделка помещений сегодня предполагает безукоризненные линии.



Монтаж подвесного потолка не вызывает особых трудностей, поэтому его можно смонтировать самостоятельно своими руками.

Любая, даже малейшая кривизна, стыки, наклон, перекосы поверхностей потолков просто недопустимы. В то же время существует технология устройства подвесных потолков, которая позволяет сделать их идеально ровными.


Монтаж потолка в ванной из пластиковой вагонки (панелей ПВХ)

Особенности подобных конструкций

Инструменты для монтажа гипсокартона.

Итак, как известно, подвесной потолок является братом натяжного потолка.

Натяжной потолок, конечно же, хорош, но все-таки уступает подвесному.

Подвесной потолок стоит дешевле, легче подвергается ремонтным работам, не требует для своей установки высокой квалификации и довольно стоек к температурным перепадам.

Подбор вида конструкции подвесного потолка для каждого отдельного случая должен быть осуществлен с учетом всех требований, которые предъявлены к тому или иному помещению в части дизайна интерьера, светотехники, акустики, стоимости и вентиляции.

Подвесные потолки с перфорированными элементами облицовки рекомендуется использовать для того, чтобы улучшить акустические качества, а с причудливым декоративным узором - в качестве улучшения архитектурно-эстетических показателей помещения.

При помощи установки подвесного потолка не только можно спрятать все его недостатки, но и создать совершенную в эстетическом плане плоскость с четко очерченными гранями. Все это позволяет подчеркнуть и выделить функциональные зоны в помещении, придать вашей квартире уникальность.

Коммуникации, устройства вентилирования и т. д., которые проложены над плитами подвесного потолка, безукоризненно выполняют свое предназначение, при этом оставаясь незаметными, но доступными для наладки и осмотра.

Какие материалы и инструменты понадобятся для монтажа подвесных потолков:

Профили направляющий, потолочный. Прямые отвесы. Листы гипсокартона. Саморезы, дюбели, шурупы. Перфоратор. Шуруповерт. Уровень строительный. Карандаш. Нить. Звукоизоляционный материал. Монтажный клей.

Что же касается технологии монтажа подвесных потолков, то выполняется он следующим методом:

Схема монтажа каркаса для потолка из гипсокартона.

Начать следует с нанесения разметки. На поверхности стены вычерчивается прямая ровная линия, которая указывает положение периметра на стене; Эта линия чертится следующим образом. Вначале нужно измерить высоту в каждом углу. После того как нашлись наименьшая и соответствующий данной высоте угол, следует отмерить вниз расстояние, на которое будущий потолок будет опускаться, к примеру, сантиметров 7 -10. Затем на уровне данного расстояния следует поставить разметку на обеих стеновых поверхностях, т. е. с двух сторон этого угла. Далее линию необходимо аккуратно провести до противоположного угла. Ровность этой линии следует контролировать посредством такого устройства, как строительный уровень, т. к. от данной линии зависит ровность будущего потолка. После того как уровень расположения периметра был отмечен, необходимо приступить к разметке потолка. Если он будет одноуровневым, то вся разметка выполняется за 1 раз, если 2-х, то, естественно, в несколько этапов. Сама разметка заключается в том, что на потолке размечаются линии стыков ГКЛ. Позже именно по этим линиям будет проходить процесс установки гипсокартонных листов. Также необходимо отметить и места, где будут прикрепляться поперечно расположенные профили будущего каркаса подвесного потолка. По этим линиям также следует закрепить отвесы, шаг которых должен составлять не больше 400 мм, для того чтобы гипсокартон в дальнейшем не провисал. После этого можно перейти к установке каркаса. Для начала необходимо еще раз удостовериться в ровности и, конечно же, горизонтальности получившейся разметки; Если все сделано отлично, то следует начать устройство нашего каркаса с периметра. Его необходимо крепить по очерченной линии на дюбели или же саморезы. После того как весь периметр был удачно закреплен, следует приступить к процессу монтажа профилей направляющих. Перед этим необходимо натянуть от периметра одной стены до периметра другой нитку, которая будет указывать достоверный горизонтальный уровень для последующего монтажа направляющих профилей. Для того чтобы монтаж получился максимально прочным и надежным, следует воспользоваться довольно жесткими направляющими. Самым идеальным размером для устройства потолков является 27х28 мм.

Профиль следует прикрепить к потолку посредством специальных подвесов на расстоянии около 1 м друг от дружки каждая. Шаг между профилями составляет 400 мм; дополнительно их необходимо скрепить поперек, применяя такие устройства, как строительные «крабы» для монтажа потолков. Именно так конструкции обеспечивается дополнительная устойчивость и прочность.

Продолжаем устройство конструкции

Нагрузка, которую сможет выдержать подвесной потолок, зависит от того, как будут смонтированы профили.

Следующим шагом в проведении монтажа подвесных потолков является звукоизоляция. Данная мера желательна, но необязательна. В данном вопросе эксперты рекомендуют обратить пристальное внимание на такой материал, как листовой пенополистирол. Но можно, естественно, сэкономить и обойтись обыкновенным пенопластом.

Укладывать звукоизоляционный материал следует обязательно на сам старый потолок, т. е. возникает острая необходимость закрепить на нем материал. Для этого необходимо вооружиться специально предназначенным для таких целей монтажным клеем.

Если же у вас возникло непреодолимое желание облегчить себе задачу и положить звукоизоляционный материал непосредственно на гипсокартон, то необходимо сразу гнать от себя подобные мысли, т. к. имеется огромный риск заполучить «распухший» потолок, покрытый огромным количеством разнообразных трещин. Вместо монтажного клея можно применить специальные саморезы.

Далее следует уже само устройство потолка из гипсокартонного материала. Листы гипсокартона необходимо установить на металлокаркас, через каждые 200-300 мм прикручивая ГКЛ к конструкции из металла.

Как правило, для монтажа используют саморезы по металлу длиной не больше 2,5 см.

Саморезы следует ввинчивать таким образом, чтобы их шляпка особо несильно вошла в материал. Если очень глубоко втопить саморез, то он запросто может сорвать собственную резьбу и не будет способен удержать гипсокартонные листы, помимо этого он может испортить верхний слой гипсокартона.

Но если его совсем не втапливать останется видна его шляпка, т. к. она останется наверху.

Так процесс установки подвесного потолка подошел к концу. Остается только лишь обработать потолок и нанести на поверхность гипсокартонного материала финишную отделку.

Финальная отделка подвесных потолков

Для финальной отделки подвесных потолков используют такие инструменты и материалы, как:

Гипсовая шпаклевка. Грунтовый раствор. Валик. Шпатель. Маленький шпатель для обработки стыков, углов и мест крепления материала. Материал для финишной отделки (краситель, обои и т. д.). Наждачная бумага.

Вначале на все стыки, углы и места крепления ГКЛ следует нанести гипсовую шпаклевку и оставить ее высыхать.

После того как состав полностью высохнет, необходимо его ошкурить мелкой наждачной бумагой.

Далее на всю поверхность нового потолка наносится грунтовый раствор с помощью валика. Перед тем как начинать шпаклевать потолок целиком, следует выждать время, пока грунтовка впитается в гипсокартонные листы.

После того как потолок был полностью ошпаклеван и материал полностью высох, необходимо поверхность тщательно отшлифовать наждачной бумагой, для того чтобы не осталось ни малейших неровностей. Затем наносится еще 1 слой грунтового раствора.

После того как грунтовка впитается, можно приступать к финишной отделке.

В устройстве подвесного потолка нет ничего сложного. С его монтажом может справиться даже новичок, если будет соблюдаться технология устройства.

rss