Свентокшиский национальный парк »Мертвая древесина в лесной среде

Район строгой охраны Лысица

Мертвая древесина является естественным и незаменимым компонентом лесных экосистем. Оставшиеся в лесу умирающие и мертвые деревья, а также их обломки (сломанные ветви или ветки) - не бесполезный материал, засоряющий лес (который иногда провозглашается) и источник его угрозы от патогенных факторов. Чрезвычайно важно для правильного функционирования лесной экосистемы совокупность микроокружений жизни и мест защиты или гнездования большого количества видов живых организмов (животных, растений и грибов) из самых систематических групп. Этот субстрат является одним из основных компонентов лесной среды, характерным для естественных лесов, то есть лесов, имеющих высокую природную ценность и обеспечивающих надлежащее биоразнообразие и надлежащее функционирование экосистемы.

Упал около 230 лет ель

Мертвое дерево может иметь различную форму. От мертвых веток на живых деревьях, через умирающие деревья до мертвых, лежащих на земле или стоящих деревьев разных размеров, крошечных ветвей, лежащих на земле, дротиков (корни деревьев опрокинуты ветром), лома (стволы и пни сломанных деревьев). Степень разложения древесины также может быть очень разнообразной. От древесины, все еще полностью свежей (в большинстве своем населенной "первопроходцами" видов насекомых или грибов) до сильно гниющей, в виде насыпи, заросшей мицелием и корнями растений и заросшей подушками от мхов.

Падший пихта в стадии распада

Эти разнообразные микроокружения являются местом жизни чрезвычайно широкого круга организмов. Грибы начинаются и постоянно участвуют в процессе разложения древесины до ее полного распада. Насекомые и другие беспозвоночные из многих систематических групп питаются мертвой древесиной на различных этапах ее разложения или питаются другими организмами, которые ее колонизируют. Однако животные (как из группы беспозвоночных, так и позвоночных) используют мертвую, гниющую древесину в качестве места гнездования, укрытия или зимовки. Мертвые, стоящие и вырубленные деревья также являются местом жизни многих растений, таких как мхи, лишайники и слизистые плесени.

Слюни и мертвой пихты

Так что смело можно сказать, что мертвые деревья на самом деле не мертвы, потому что они живут жизнью огромного количества колонизирующих организмов. В мертвых, гниющих деревьях или их обломках, в гниющих деревьях, возникающих в старых, но еще живых деревьях, в мертвых, увядших ветвях и ветвях, мы можем встретить много очень редких, находящихся под угрозой исчезновения видов насекомых, паукообразных, лоз и других беспозвоночных. Мертвые и умирающие деревья используются рядом видов птиц - дуплами, с дятлами на переднем плане, которые на таких деревьях представляют собой кованые дупла, в которых они гнездятся.

В сильно разложившихся стволах деревьев, лежащих на земле и более толстых ветвях, зимуют ряд видов земноводных (жаб, тритонов) или мелких млекопитающих (грызунов, насекомоядных). Для всех этих организмов мертвая древесина необходима для жизни. Поскольку в развитых лесах (и тех в стране, которых у нас больше всего) мертвая древесина испытывает значительный дефицит - это связано с основной целью лесного производства, а именно с производством древесины (и, следовательно, с ее наиболее полным использованием), все, более или менее строго связанные с этим субстратом, могут быть подсчитаны. для тех, кто в опасности. Единственный шанс на их выживание дают леса, в которых экономика не ведется, а также леса заповедников и национальных парков.

Еловые или пихтовые бревна распространяются в среднем за 60-80 лет, распространение старых дубовых стволов часто длится даже более 100 лет. Процесс разложения протекает быстрее во влажных местах и ​​когда дерево лежит на земле, чем в сухих местах и ​​когда дерево стоит. Próchnowiska в старых, но все еще живых деревьев (дубы, липы, ивы) формируются и формируются в результате процесса, продолжающегося несколько десятков или даже более 100 лет. Принимая это во внимание, можно смело утверждать, что среды, созданные в течение такого длительного времени, могут быть классифицированы как уникальные и, следовательно, заслуживающие защиты, в частности. К сожалению, эта проблема часто не распознается. Некоторые виды деятельности, которые, по-видимому, используются для защиты отдельных элементов природы (например, сохранение старых, монументальных деревьев, удаление из леса деревьев, населенных насекомыми, питающимися глотком - камбиофагами в рамках так называемых санитарных процедур и т. Д.), На самом деле дают противоположный эффект.

Отдельным вопросом является важность процесса разложения древесины для общего плодородия среды обитания. Оставшееся после смерти дерево в том месте, где оно росло, гарантирует возврат всех минеральных веществ (в том числе питательных микроэлементов, часто испытывающих дефицит) в почву, что гарантирует сохранение вышеупомянутого плодородия. Также важно, чтобы лежачие разложившиеся стволы замедляли отток воды (разложившаяся древесина может поглощать в шесть раз больше массы воды, чем ее собственная масса). Таким образом, это оказывает большое влияние на поддержание влажности среды обитания (даже в периоды засухи) и решительно замедляет поток дождевой воды.

Бродя по тропам национального парка Свентокшиски, давайте обратим внимание на места в лесу, где находится значительное количество старых деревьев, покрытых плодовыми телами арбузных грибов (куст), мертвых или упавших (например, от ветра). Попробуем оценить богатство наблюдаемых там животных (как беспозвоночных и позвоночных, в частности птиц), так и растений (например, мхов, растущих на гниющих бревнах) или грибов. Конечно, мы придем к выводу, что лес с множеством старых, умирающих и мертвых деревьев изобилует необычайно интенсивной жизнью - более богатой и разнообразной, чем лес, в котором таких деревьев мало или вообще нет.

Ревматоидный жук

Ревматоидный жук

Зеленый дятел

Зеленый дятел

Сборки мхов на спине

Сборки мхов на спине

Отводная пипетка

Отводная пипетка

Опавшие стебли