Главная Новости

Свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом: преимущества и недостатки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом: преимущества и недостатки

ЧАСТНЫЙ ДОМ видео Винтовые сваи плюсы и минусыСОВЕТ МАСТЕРА Screw piles pros and cons5651

От того, на каком типе фундамента вы остановите свой выбор строительства, будет зависеть уровень надежности вашего сооружения. На решение могут повлиять различные факторы.



Основные из них:

прочностные характеристики почв; уровень залегания вод под землей; конструкционные особенности сооружения; подбор стройматериалов и т.п.

К примеру, свайно-ростверковый фундамент под деревянный дом можно назвать одним из наиболее популярных выборов застройщика. Это обуславливается высокими показателями его несущей способности.


7 ошибок ростверка на сваях. Проводите тех.надзор всегда.

Один из этапов строительства основы

Особенности работы с фундаментом

Главной особенностью и достоинством такого типа основания, как свайно-ростверковое является абсолютная неприхотливость к характеристикам и особенностям, присущим грунту.

Он прекрасно сочетается с:

неустойчивыми почвами; подвижными грунтами; слабыми грунтами; малопрочными почвами; сильносжимаемыми грунтами; местами, где наблюдается высокий уровень подземных вод.

Обратите внимание! Очень часто грунт подвергается вспучиванию из-за промерзания, которое может проходить достаточно глубоко. Даже при таких ситуациях этот тип основания станет прекрасной опорой для сооружения.

Основание в разрезе

Этого можно достигнуть за счет системы свай, которые должны проходить на 0,5 м глубже, чем уровень промерзания земли. Как правило, эта глубина составляет 1,5-3 метра. Сваи помогают распределению нагрузок, исходящих от здания, на нижние слои, которые отличаются повышенной плотностью и прочностью.

Достоинства и недостатки

Каждому элементу, используемому в строительстве, могут быть присущи не только достоинства, но и недостатки. Это утверждение применимо и к свайно-ростверковому основанию.

Схематическое строение

Достоинства основы:

высокий показатель несущей способности; неприхотливость к особенностям грунта; не нуждается в проведении подготовительных работ на стройплощадке и в трудоемких земляных работах (для установки достаточно нескольких ям).

Недостатки основы:

не позволяет оборудовать подвальное помещение под домом; создает сложности при работе с цокольным этажом; требует изготовления «забирки», которая заполняет пространство, образующееся между сваями.

Кроме этого возведение свайно-ростверкового основания требует применения специализированного строительного оборудования, предназначенного для забивания свай.

rss