Главная Новости

Структура государственной противопожарной службы

Опубликовано: 02.09.2018

видео Структура государственной противопожарной службы

2017. Добровольная пожарная охрана Татарстана.

Главная стратегическая цель надзорных органов МЧС Российской Федерации – это защита граждан, сохранение товарно-материальных ценностей, объектов недвижимости от пожаров. Компания « Спецпроект Групп » в Москве осуществляет разработку противопожарных мероприятий и создает проекты пожарной безопасности на экспертном уровне, в полном соответствии с действующим законодательством. Помощь экспертов позволяет установить надежную противопожарную защиту на любом строительном объекте, обеспечить надлежащий уровень пожарных требований.



Надзорными службами проводятся проверки деятельности предприятий и граждан в части правильного использования объектов. Они взаимодействуют с государственными структурами, контроля по актуальным вопросам и проблемам по обеспечению пожарной безопасности.

Какие вопросы решаются контролирующими службами?

Противопожарной службой контролируется обеспечение МОПБ на каждом объекте защиты, от небольших частных домов и коттеджей до крупных производственных комплексов, масштабного строительства и многоэтажных жилых зданий и строений. Состояние защитных мероприятий должно соответствовать правилам противопожарного регламента в Российской Федерации.


Вводная видеолекция к курсу "Организация деятельности противопожарной службы"

Проводится профилактика пожаров, активная пропаганда пожарных знаний для населения; Проверки коммерческих структур, частных лиц в отношении правильного использования объектов; Производство дел административных правонарушений в сфере пожарной безопасности; Статистика пожаров, смертельных случаев, материального ущерба в особо крупных размерах.

Пожарные правила впервые вступили в силу на основании постановления Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 года.

Как организована структура надзорной противопожарной службы?

Структура разработана на основании требований Закона «О пожарной безопасности» и представлена противопожарной службой:

Федерального уровня; Субъектов РФ.

С апреля 2015 года учреждено Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России в Москве. Эта структура осуществляет разные виды работы:

По надзору в сфере безопасности от пожаров; Надзорные функции над особо важными, пожароопасными предприятиями; Осуществлением контроля над правоприменительными видами деятельности; Надзору над безопасностью в транспорте; Лицензированию, надзору по обеспечению требований гражданской обороны; Дознанию, ведению статистики пожаров; Работе с отчетными документами; Нормативно-техническому обеспечению; Для защиты людей и регионов от ЧС.

В рамках административных округов столицы работают территориальные управления ГУ МЧС РФ по Москве, региональные и окружные отделы. Службой ФГПН осуществляется целенаправленная работа по снижению случаев возгорания и защищенности от гибели людей.

В условиях надзора и проверок отрабатывается комплекс мероприятий по эвакуации на случай пожара. При координировании действий с ГУ МЧС РФ по Москве проводится разработка нормативных документов, направленных на решение задач по оперативному реагированию, совместным действиям разных подразделений пожарной охраны в условиях пожара. Особое внимание уделяется профилактике рисков возникновения чрезвычайных происшествий.

Как проводится аудит безопасности для предупреждения пожарного риска?

В основу создания современной оценки пожарных рисков заложено инициативное предложение МЧС России, одобренное Президентом Российской Федерации. Эта система известна как аудит безопасности и проводится для защиты и сохранности производственных и жилых объектов, снижения случаев пожаров, ЧС.

Главное направление деятельности государственной службы пожарного надзора МЧС России предусматривает обеспечение безопасности столицы, проведение мероприятий гражданской обороны и выполнение пожарных требований. Надзор и профилактика возгорания проводится для защиты граждан, объектов, окружающей территории от пожаров, в случае ЧС техногенного, природного происхождения.

Написать сообщение

rss