Главная Новости

Стеллаж в гараже. Как сделать стеллаж в гараже

Опубликовано: 15.10.2018

видео Стеллаж в гараже. Как сделать стеллаж в гараже

Делаем полки в гараже своими руками

Основное предназначение гаража, конечно же, хранение автомобиля. Но, постепенно в нем скапливается арсенал всякого «добра» и хозяйственных принадлежностей. Чтобы не допустить хаотической свалки, многие задаются вопросом: «Как сделать стеллаж в гараже своими руками?»



Да, без полок действительно не обойтись. На них можно удобно разместить напильники и струбцины, винтики и болтики, саморезы и сверла, молотки и дрели, болгарки и топоры. И это еще не все полезные вещи, которые не поместились в кладовке! В данный список входят и моторные масла, и технические жидкости, и даже старые диски. Кроме того, в автодоме обычно хранится еще и велосипед, и предметы быта, которым не нашлось места в доме.


Самодельный стелаж в гараж.

Так вот, для заезда без наездов на все, что валяется на полу, стоит установить в гараже стеллажи и разместить на полках все нужные вещи. Так они и мешать не будут, и подход к ним будет легкодоступным, и уборку без проблем можно провести.

Грамотная организация внутригаражного пространства

Сегодня многие автолюбители используют самодельные стеллажно-полочные системы. Они популярны, да и по праву! Сделать стеллажи в гараже , фото которых вы найдете ниже, совсем нетрудно. Если пространства достаточно, их делают на всю стену, можно даже на несколько.

Если мало места внизу, придется применить верхнее пространство, то есть соорудить полки под самым потолком.

Конечно, лучше, когда стеллаж стоит на полу, но при надежном креплении к стене он тоже безопасен.

Благодаря стеллажам гараж из просто хранилища превращается в  образцово-показательный. Туда не только безопасно заезжать, но и приятно находиться: все лежит на своих местах, может даже с подписями.

Выбираем материал

Чаще всего для стеллажей использует металл или дерево. Из древесины, как правило, монтируют неразборные полки с применением саморезов или гвоздей. Устанавливаются они почти всегда стационарно, крепятся к стене.

Что касается металлических стеллажей, то, как вариант, они могут монтироваться путем сварки, то есть будут неразборными.

Мобильные конструкции делаются на болтовых соединениях. Правда, при всех плюсах у них есть  и негативная сторона – присутствие люфта в соединениях, что приводит к недостаточной жесткости, но это можно устранить.

Во многих случаях применяются металлические стеллажи с деревянными полками.

Таким образом, и деревянные, и металлические, болтовые или сварные, стеллажи будут хорошо служить, если правильно продумать конструкцию.  В большинстве случаев, конечно, используют сварные модели. Но, если у вас нет возможности воспользоваться сварочным аппаратом или планируется переезд, тогда отдайте предпочтение разборным, ведь цельная конструкция – это сотни килограмм и большой объем.

Встречаются еще полки из перфорированных уголков, которые соединяются за счет пазов и крючков. Они удобны, но потребуют немалых средств.

Детально о конструкции стеллажей

С целью грамотного выбора конструкции, стоит составить план помещения и замерять свободное пространство. Затем определиться, как, где и что будет храниться, рисуем набросок на бумаге.

Кроме того, нужно помнить, что конструкторские вариации кроме разборных и стационарных, могут быть навесными, передвижными,

и вращающимися.

Какие же особенности стеллажных конструкций?

Длину лучше всего сделать на всю стену, если позволяет проект гаража. Не забудьте оставить свободными от 5 до 10 сантиметров, чтобы удобно было проводить монтаж. Высоту рационально спланировать от потолка до пола. Оптимальная ширина полок – примерно метр – полтора. Для большинства приспособлений достаточно будет глубины в 55 сантиметров, чтобы с нее удобно было доставать. Крепежные аксессуары и ручной инструмент целесообразно хранить на неглубоких полках – от 30 до 40 см. Функциональная высота полок 28 — 62 см. Нижняя может быть от 75 до 95 см, чтобы поместились крупногабаритные вещи, к примеру, канистры, резина и прочее.

Сегодня по данной тематике много материалов-видео. Как в гараже сделать стеллажи можно посмотреть здесь: https://yandex.ru/video/search?text=как%20в%20гараже%20сделать%20стеллажи%20видео&path=wizard&parent-reqid=1491988981963196-6185979584551572099120156-man1-3554&noreask=1

Дельные советы специалистов

Вертикальные стойки делают из металлических уголков со стороной 30-50 мм, они прочные, или из прямоугольного профиля 40-50 мм, с ним легко работать. На каркас подойдут уголки от 15 до 25 мм. Для крепления его к вертикальным столбам применяют сварочный аппарат и инвертор или сверлятся отверстия и закручиваются болты, что более трудоемко. Для самих полок подойдет деревянная доска на 15, на 20, на 25 мм. Можно применить и ДСП, и многослойную фанеру. Дерево и металл предварительно грунтуют, затем красят. Полки, расположенные поперек каркаса, будут меньше прогибаться. Для деревянных вертикальных стоек подойдет брус со 100-миллиметровой толщиной. Между нижней полкой и полом оставьте 15-тисантиметровый просвет. В полочках просверлите маленькие отверстия для вентиляции.

Как видите, вариантов много. Как самому сделать стеллаж в гараж – выбор за вами!

rss