Главная Новости

Стальные батареи отопления: краткий обзор существующих видов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Стальные батареи отопления: краткий обзор существующих видов

Thorium: An energy solution - THORIUM REMIX 2011

В последнее время, большинство из нас желают заменить старый чугунный радиатор (отголосок прошлого времени) современным прибором. Но многие не знают, какая модель лучше и какой материал предпочтительней.


Электрический котел отопления Tenko Digital

На сегодняшний день производится большой ассортимент данного товара. Радиаторы бывают: чугунные, стальные, алюминиевые, биметаллические, а также изготавливают конвекторы, сушилки для полотенец.

Обогревательные приборы

По конструкции стальные батареи отопления подразделяются:

На секционные; Трубчатые; Панельные; Конвекторы.

Секционная батарея

Данная конструкция внешне напоминает чугунные приборы, но их отличие в том, что отсеки соединяются друг с другом точечной сваркой, а не резьбовыми ниппелями. Между секциями расположены резиновые уплотнители. Но в том случае, если теплоносителем является антифриз, тогда недопустимо применять резиновые прокладки и вместо них используют специальные уплотнения.

Данный прибор прочный и долговечный и рассчитан на работу при давлении 10 — 16 атм. Но производственная технология такой батареи достаточно сложная, и поэтому стоимость секционной модели высокая по сравнению с другими стальными изделиями.

Панельный радиатор

Данная конструкция состоит из двух прямоугольных, сваренных между собой стальных листов, которые имеют отштампованные углубления, необходимые для циркуляции жидкости. Для того чтобы увеличилась теплоотдача, с тыльной стороны приваривают П — образные стальные ребра. Такие панели при необходимости объединяют в пакет и со всех сторон закрывают декоративными планками.

Конструкция позволяет создать отопительный прибор любой производительности. Также хочется отметить, что стальные панельные батареи отопления имеют маленький вес, небольшую глубину и поэтому у них соответствующая тепловая инерционность (низкая).

Данное изделие имеет большую площадь нагреваемой поверхности, которая позволяет прогретому воздуху интенсивно передвигаться и поэтому конвекцией передаваемая доля горячего теплового потока составляет 75%. Исходя из этого, данный прибор относят к конвекторному типу.

Производители для выпуска такой модели применяют низкоуглеродистую сталь, которая стойкая к коррозии. Поверхность металла обезжиривают, фосфатируют. Далее происходит процесс напыления порошковой эмалью и термическая обработка.

В том случае, когда отопительная система имеет расширительный бак открытого типа, тогда необходимо учесть, что эксплуатационный срок радиатора уменьшается до нескольких лет, а изделие становиться склонно к коррозии.

Трубчатая модель

Это дорогостоящая сваренная конструкция, которая рассчитана на качественную работу при давлении 10 — 15 атм. Вследствие того, что в данных отопительных приборах малое количество теплоносителя, батарея легко выполняет команды терморегулятора.

Также отметим, что батареи отопления стальные трубчатые имеют конструкцию, которая состоит из соединенных верхними и нижними коллекторами вертикально расположенных трубок. Стыки не дают образованию протечек, а толщина стали, применяемая при производстве составляет всего 1мм, что является недостатком данного изделия.

Это один из красивых видов батарей, которые можно окрашивать, но только в заводских условиях. Для этого применяют краски линии RAL, «металик», а в случае если хотят чтобы изделие подходило по стилю к интерьеру «хай-тек», тогда его просто покрывают лаком.

За такими моделями легко ухаживать, их можно мыть.

Конвекторы

Данная конструкция представляет одну или несколько труб, на которые нанизаны металлические пластины. Сквозь отопительный прибор, снизу вверх проходит воздух, который нагревается за счет данных ребер.

Трубы конвектора изготавливают из меди или стали, а конструкция может быть открытой и закрытой. Второй вариант применяется, когда прибор настенный или встраиваемый в пол, тогда он закрыт специальным, декоративным кожухом. А плинтусный конвектор имеет решетку в уровень пола.

Данный отопительный прибор предназначен для жилых, производственных и общественных помещений. Он обеспечивает комфортные условия и оберегает от травм и ожогов. Имеет большой эксплуатационный срок.

Технические характеристики

Чаще всего батареи отопления из нержавеющей стали, имеют рабочее давление от 6 до 9 атм., а опрессовочное — до 13 атм., а максимальная температура циркулирующего теплоносителя составляет 110°C.

Производится широкий модельный ряд отопительный приборов. Так как они различаются шириной, высотой и глубиной, поэтому достаточно легко подобрать изделие для конкретного помещения (с необходимыми параметрами).

Рассмотрим стандартные размеры стального радиатора:

Высота — от 25 до 90 см; Ширина — от 40 до 300 см; Глубина — от 4,6 до 16,5 см.

Недостатки

К отрицательным качествам этих приборов относят:

Чувствительность к гидравлическим ударам; Маленькое рабочее давление; Подверженность коррозии (внутренняя поверхность не защищена); Предназначенность к применению только в автономных системах с качественным теплоносителем; Труднодоступность (тыльная сторона) во время уборки помещения.

Достоинства

К положительным качествам данного типа относят:

Красивый и аккуратный вид; Высокую теплоотдачу; Большой ассортимент и модельный ряд, а также многообразие расцветок; Покупатель может выбрать модель с необходимой производительностью; Возможность регулировать температуру воздуха в комнате; Высокий КПД; При работе сочетание свойств конвектора и радиатора; Циркуляцию небольшого количества теплоносителя.

Виды подключения

По типу подсоединения к отопительной системе различают модели:

С боковым; С нижним; С универсальным подключением.

Это важно! Если модель с нижним приводом, тогда в нее встроен термостатический клапан, на который монтируется терморегулятор. Он предназначен для поддерживания необходимой температуры в комнате. Для подсоединения прибора с нижним подсоединением необходим мультифлекс — узел подключения, но при этом учтите, что цена радиатора с таким видом подсоединения выше, чем с боковым.

Также производитель включает в комплект скобы (кронштейны), предназначенные для настенных приборов. В том случае, если нельзя батареи отопительные металлические разместить на стене, тогда приобретают напольную модель, а к ней необходимые специальные ножки.

По желанию заказчика на подводящих теплоноситель трубах, а также на обратке, производитель монтирует шаровые краны и клапаны, которые предназначены для экстренного отключения отопительной системы или их применяются во время демонтажа батареи.

Заключение

В отопительный сезон необходима качественная работа радиаторов, поэтому в том случае если хотят заменить старую, чугунную батарею новой, то лучше выбрать нержавеющие батареи отопления, сталь которых не подвержена коррозии.

Такие модели могут быть дизайнерскими и легко вписываться в стильный интерьер квартиры, так как могут иметь красивую, причудливую и неповторимую форму. Какой радиатор выбрать решать владельцу, главное чтобы в зимний период в квартире было тепло и уютно.

Статьи по теме:

Оцените статью:

rss