Главная Новости

Современные методы инъектирования бетона

Опубликовано: 13.10.2018

видео Современные методы инъектирования бетона

Инъектирование трещин

Инъектирование бетонных конструкций – относительно новая и очень эффективная технология восстановления потребительских свойств, а также придания бетону новых свойств (гидроизоляция) без проведения капитальных строительных работ.



Инъектирование бетона заключается в принудительном заполнении трещин на поверхности конструкций при помощи специального оборудования.

Для заполнения пор и трещин используются полиэфирные и эпоксидные смолы и их композиции с полиуретаном. При этом инъекторование полиуретаном преимущественно используется для гидроизоляции, заполнения стыков и швов, а также для обработки влажных оконных и дверных проемов.


Инъектирование кирпичной кладки Термоцементом

Благодаря своей инертности полиуретановая смола отлично подходит для заполнения отверстий в бетонных сооружениях для хранения питьевой воды (подземных и надземных) и инженерных коммуникациях.

Для качественного и надежного инъктирования следует правильно определить масштаб повреждений. Если ширина трещины или поры не более 0,5 мм, а на армировании нет коррозии, заполнение повреждения выполнятся быстро, просто и недорого.


Технология инъектирования

Если же в районе ремонта наблюдается масштабное расслоение материала, а стальные элементы покрыты слоистой коррозией, сначала удаляют отслоившиеся участки и зачищают армирование. Собственно инъектирование проходит в 2-а этапа. Такой формат позволяет максимально качественно заполнить все пустоты.

Этап первый. В зависимости от степени и вида повреждения применяются разные методы инъектирования. Вертикальные трещины заполняются от нижней точки вверх. Горизонтальное повреждение может заполняться по-разному: «слева-направо», «справа-налево» и «от центра в разные стороны».

Инъектирование потолочных поверхностей происходит в «подвешенном» положении, но благодаря высокой вязкости смола удерживается в трещинах без дополнительных операций. В зависимости от вида состава схватывание и отвердение длится не более 2-7 суток;

Этап второй.  Им является финишная отделка поверхности декоративно-герметизирующими составами, которые не только защищают от проникновения влаги, но и скрывают следы инъектирования.

Масштабные повреждения герметизируются по следующей технологии. Вдоль трещины, в шахматном порядке  тем или иным способом сверлится ряд отверстий, который направляется в сторону проема и соединяется с ним.

В отверстия вставляются специальные трубки, к которым подсоединяется шланг специальной машины. Насос машины под давлением подает герметизирующий состав в трубки, из которых он проникает во все полости трещины. Далее трубки убираются, а поверхность бетона покрывается декоративно-герметизирующим составом.

По аналогичной технологии производится гидроизоляция бетонных зданий и сооружений.

rss