Главная Новости

Система обогрева "теплый пол"

Опубликовано: 01.10.2018

видео Система обогрева

Водяные Тёплые Полы, заполнение системы

Еще несколько лет назад о «теплых полах» у нас знали немногие. Сегодня же при обустройстве квартиры или загородного дома все чаще прибегают именно к этому комфортному и весьма экономичному варианту обогрева жилища. Здесь мы расскажем о подготовке основания для укладки водяного «теплого пола» в загородном доме.



В традиционных отопительных системах нагреши воздух непосредственно от радиаторов поднимается вверх. Поэтому у потолка – температура самая высокая, а у пола наоборот – самая низкая, что неблагоприятно для самочувствия людей, находящихся в помещении, но идеально для сквозняков. Более того, теплый воздух, нагретый радиаторами и сразу поднявшийся к потолку, удаляется системой вентиляции, что приводит к неоправданной потере тепла.


Теплый пол, монтаж системы отопления водяной теплый пол, цемент-песчаная стяжка.

Лучшее же для нашего организма распределение температур по высоте помещения практически полностью совпадает с реальным распределением температур в помещении, оборудованном теплыми полами-. Стоит еще добавить, что создать такие оптимальные температурные условия, используя другие отопительные системы, практически невозможно.


Какая труба для теплого пола лучше и прочнее? Тест на излом труб Rehau, Giacomini, Dizayn, Контур

Согласно статистике на отопление приходится около 60% расходуемой в

быту суммарной энергии, в свою очередь, -теплые полы- позволяют снизить среднюю комнатную температуру на 2-3°С. что уже дает экономию (10-15%) расходов на отопление. А сравнительно низкая рабочая температура нагревательных элементов (как правило, не выше 40С) значительно сокращает прочие потери, а значит и затраты энергии на отопление еще примерно на 10%.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ (КАБЕЛЬНАЯ) СИСТЕМА ОБОГРЕВА

Уже из названия этой системы обогрева понятно, что источником тепла служит вмонтированный в основание пола специальный кабель, нагревающийся при пропускании по нему электрического тока. Такие системы универсальнее водяных, их без всяких проблем можно смонтировать как в загородном доме, так и в городской квартире.

Будучи единственным источником тепла в хорошо теплоизолированной

ванной комнате, такая система потребляет приблизительно 150-200 кВтчас/м2 в год. Если же ее использовать в качестве дополнительного обогрева, за год можно сэкономить примерно 50 кВтчас/м2.

ВОДОЦИРКУЛЯЦИОННАЯ СИСТЕМА ОБОГРЕВА ПОЛА

В этих системах носителем тепла является вода с рабочей температурой 35-40°С, которая циркулирует в трубах, уложенных в цементно-песчаную стяжку основания пола.

За счет высокой теплоемкости воды по сравнению с другими теплоносителями, а также благодаря возможности использования любых дешевых видов топлива для ее нагрева (мазут, уголь, дрова, газ) такие системы требуют меньших затрат при эксплуатации, чем электрические, и поэтому устанавливают их преимущественно в индивидуальных домах.

Еще одним достоинством таких систем является так называемое саморегулирование – прекращение теплоотдачи, когда температура пола и воздуха становится одинаковой. Это позволяет не применять специальную регулирующую аппаратуру в помещениях, где не требуется поддержание температуры с

высокой точностью (к ним относятся кладовые, гаражи и даже ванные комнаты). Данный тип «теплых полов- широко представлен на российском рынке продукцией фирмы REHAU. Правда, аппаратура управления и нагревательные элементы водяных систем более громоздки, чем у электрических.

Трубы такого водяного отопления укладывают по прочному жесткому основанию. Если эти условия по каким-либо причинам не выполнены (что свойственно, например, полам мансардным), можно поступить следующим образом. Сначала настилают жесткие гофрированные стальные листы, к которым и крепят специальные пластиковые трубы. После укладки цементно-песчаной стяжки получается монолитное основание с вмонтированными в него трубами. Для подключения труб к магистральному трубопроводу используют переходники – разветвители и при необходимости – щитки-автоматы, датчик от которых закладывают в том числе и в стяжку между трубами.

В завершение, когда система встроенного в пол отопления проверена, настилают напольное покрытие.

Post Views: 24

rss