Главная Новости

Система отопления и охлаждения в гостинице

Опубликовано: 01.10.2018

видео Система отопления и охлаждения в гостинице

Система отопления и охлаждения в необычном доме

Это гостиница, площадью примерно 4 000 квадратных метров. Она имеет 4 этажа и один подземный. В нем находится подвальное помещение и бойлерная. В этой гостинице котельная находится на крыше, поэтому она называется крышная котельная. Там же на крыше установлены два тепловых насоса, которые будут работать на охлаждение гостиницы.


Гостиница с газовым отоплением и тепловыми насосами

Рассмотрим подробнее, как устроена система отопления и охлаждения в этом здании. Если не любите читать, смотрите видео обзор всей системы отопления и охлаждения гостиницы.

С крыши гостиницы видно Краснодарский аэропорт, отсюда видно диспетчерскую, взлетно-посадочную полосу.


Отопление в частной гостинице в Москве тепловым насосом DanHeat

Это котельная, мощностью 450 кВт

Работает она на газу, сейчас она еще не достроена. Мы установили пять газовых котлов, каждый мощностью 90 кВт. Эти котлы, мы объединили вот в такой каскадный коллектор. Сзади видно, что уже разведен газопровод.

В дальнейшем, около газового счетчика будет установлена буферная емкость и магистральный коллектор, с которого будет происходить распределение теплоносителя по зданию.

Всего из котельной выходит пять контуров:

один контур нагрева бойлерной; один контур, который будет отапливать два прилегающих здания; один контур, который будет использоваться для нагрева притока вентиляции; два последних контура будут работать на нагрев этого здания.

Монтаж котельной 450 кВт

В процессе монтажа этой котельной, мы столкнулись с двумя трудностями:

первая заключалась в том, что отделочные работы в котельной уже были выполнены, и нам пришлось предельно аккуратно все это монтировать. Котлы мы вывешивали на специальный каркас.

Читайте также:  Как мы сделали систему отопления торгового центра  

На фото видно, что мы установили специальные стойки: вертикальные и горизонтальные, т.е. котлы висят на отдельно стоящем каркасе.

Кроме этого, были трудности в монтаже дымоходов. Каждый дымоходный канал, от каждого котла нужно было выводить, а ремонт в котельной уже был выполнен. И здесь мы достаточно аккуратно справились с этой задачей.

И еще одна трудность, с которой нам пришлось столкнуться, это то, что эта котельная и вся система является комбинированной. Она работает как система отопления, и система охлаждения. И нужно было эту газовую котельную объединить с тепловыми насосами, которые находятся на крыше.

Чтобы объединить газовую котельную с тепловыми насосами, нужно было построить специальный гидромодуль, который в эту котельную уже не помещался, и для этого пришлось пристраивать отдельное помещение.

Работы здесь еще не закончены, но уже можно видеть, что установлены два сдвоенных насоса. Выходят трубопроводы от теплового насоса и будут уходить трубопроводы в котельную. Здесь у нас установлено два тепловых насоса, они будут использоваться на охлаждение, и будут являться резервным источником тепла, в случае, если будет что-то не так с сетевым газом, или его не будет, или котлы сломаются по какой-то причине.

Эти тепловые насосы можно использовать на обогрев. Один тепловой насос имеет мощность 138 кВт, а второй, имеет мощность 200 кВт. Трубопроводы от тепловых насосов проходят с задней стороны и заходят в нашу пристройку. В последующем мы их покрасим, и изолируем.

Как устроена система отопления и охлаждения этой гостиницы

В гостинице выполнена двухтрубная система из полипропиленовых труб, разводка выполнена по потолку, идут магистральные трубопроводы. В каждое помещение от них ответвляются трубы подачи и обратки. Трубы изолированы каучуковой изоляцией, это обязательное требование, потому что система будет работать как на обогрев, так и на охлаждение.

Читайте также:  Подогрев бассейна тепловыми насосами  

Если ее надлежащим образом не изолировать, то в процессе ее работы на охлаждение, может на трубах образовываться конденсат.В помещение гостиничного номера на потолке установлен фанкойл, к нему подходит пара трубопроводов, подающий и обратный. На каждом фанкойле установлен фильтр и балансировочный клапан, и от фанкойла отходит дренажная труба.

Как работают фанкойлы мы рассказываем в этом видео.

Для регулировки температуры в гостиничном номере на стене установлен комнатный регулятор. В дальнейшем, конструкция фанкойла будет скрыта в потолке, останутся видны только воздуховоды.

Как работает система отопления и охлаждения гостиницы?

В зимнее время через фанкойл циркулирует нагретый теплоноситель, внутри фанкойла находится радиатор и вентилятор. Регулятор настраивается на нужную температуру, включается вентилятор, и нагревается воздух. Т.е. этот фанкой работает как тепловентилятор. В летнее время через радиатор фанкойла циркулирует охлажденный теплоноситель. С помощью регулятора можно выставить ту температуру, которая вам комфортна и фанкойл будет работать в режиме охлаждения.

В больших помещениях устанавливаются фанкойлы большой мощности, на фото видно помещение столовой, здесь установлены два мощных фанкойла, в потолочном исполнении.

Видно, что фанкойл тут больше, теплообменник в нем тоже больше, соответственно, они могут развивать большую мощность.

Точно также эти фанкойлы подключены к трубопроводам, по которым циркулирует теплоноситель, на фото видно, как они идут по потолку, и соединяются с магистральными трубопроводами, которые проложены в коридоре.

Вот таким образом, это здание будет отапливаться, а в летнее время охлаждаться. Такой способ отопления и охлаждения — эффективен, оправдан и является рентабельным. Когда тут закончатся отделочные работы, и система будет функционировать, я подробно расскажу и покажу, как система отопления и охлаждения гостиницы будет работать. Позже я расскажу, как будет решена задача с горячей водой в этом здании.

Автор

Александр Кузнецов

Придумываю, проектирую, строю и автоматизирую системы отопления и водоснабжения. Нужно построить котельную, систему отопления, теплые полы, водопроводы – обращайтесь. Консультирую по электронной почте [email protected], Whats App или Telegram +7 988 354-52-62. Наши работы смотрите на YouTube

Читайте также

rss