Главная Новости

Схема проходного выключателя

Опубликовано: 17.10.2018

видео Схема проходного выключателя

Как подключить проходной выключатель

Схема проходного

Стандартные выключатели , которые установлены у нас дома, в основном используются для включения освещения с одной стороны. Мы можем включить люстру как всю сразу, либо частично, используя при этом одну, или две клавиши в выключателе. Но иногда возникает необходимость для включения света с одной стороны и выключения с другой, а так же наоборот. Это может послужить для длинных помещений, лестниц, больших комнат. Специально для этих целей было разработано импульсные реле и проходные выключатели . Более подробную информацию про бистабильные реле можно узнать тут .


Схема подключения проходного выключателя

  Схема подключения проходного

К наиболее распространённой схеме подключения проходного выключателя (переключателя) можно отнести схему подключения с двух и трех мест. На фото ниже можно посмотреть готовую стандартную схему подключения . Отличительной особенностью на которую стоит обратить внимание, это то, что в качестве переключателя с трех мест и более, в цепи устанавливается перекрестный переключатель. Его необходимо подключать в цепь между первым и последним выключателем. Для того чтобы реализовать схему включения освещения с 4, 5, шести и так далее мест, в цепь необходимо добавлять перекрестные выключатели.

Схема проходного двухклавишного

Для управления освещением с нескольких мест используя проходные двухлавишные выключатели, можно реализовать более компактно их расположение. Если внимательно рассмотреть схему подключения двухклавишного проходного выключателя, то можно обнаружить, что она отличается лишь количеством подключаемых проводов в два раза от одноклавишных проходных .  Что бы не путаться при подключении, мы рекомендуем запомнить схему подключения одноклавишного проходного выключателя и подключать по одной клавише. При правильно скоммутируемой распределительной коробки на подключение проходных выключателей   у вас много времени не займёт. Если отделочные работы выполнены и вы не хотите штрабить стены и прокладывать кабеля , тогда можно воспользоваться беспроводными выключателями . Данные выключатели способны не только реализовать различные схемы проходных выключателей , но и выполнять режим димирования, задавать различные сценарии, управлять освещением с телефонов и ПК.

Установка проходного выключателя

Если все же что-то выполнить у Вас не получилось, либо просто на это нет времени, всегда можно воспользоваться нашими услугами электриков для подключения проходных выключателей , розеток и другого электрооборудования.

Комментарии и размещение обратных ссылок в настоящее время закрыты.
rss