Главная Новости

Как утеплить железную дверь своими руками?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как утеплить железную дверь своими руками?

Как правильно утеплять металлические двери с шумоизоляцией и обшить ламинатом.

Стальная входная дверь – это превосходная защита от непрошеных гостей, однако такая конструкция плохо защищает помещение от холода и шума. Впрочем, зная, как утеплить железную дверь, можно решить и эту проблему.



Дело в том, что металл обладает отличной теплопроводностью и плохими звукоизоляционными показателями, поэтому стальные входные двери создают слабый барьер на пути холода и шума. Температура внутренней стороны неутеплённой створки будет равна температуре полотна снаружи, а из-за того, что в помещении намного теплее, чем на улице, на металлической двери будет образовываться конденсат. Постоянное соприкосновение металлических элементов конструкции с конденсатом приведет к их преждевременному выходу из строя.


Обивка дверей. Шумоизоляция металлической двери + утепление своими руками, оклейка дермантином

Более того, между стальной дверью и металлической коробкой обязательно есть небольшой зазор (он составляет от 5 до 8 мм). Именно через эту щель в помещение проникает поток холодного воздуха, в результате чего значительно ухудшается микроклимат в доме. Чтобы избежать теплопотерь, входную металлическую конструкцию следует утеплить по периметру (для этого используется специальный уплотнительный материал).

Выбор утеплительного материала

Чтобы утеплить металлическую дверь своими руками, нужно, прежде всего, правильно выбрать утеплительный материал.

Для выполнения этой операции можно использовать следующий утеплитель:

каменная вата; минеральная вата; полистирол; пенопласт и т.д.

Утеплители волокнистого типа (каменная и минеральная вата) обладают отменными теплоизоляционными свойствами. Этот материал является прекрасным звукоизолятором. Вдобавок, волокнистый утеплитель не поддерживает горение и легко крепится к дверному каркасу.

Впрочем, не лишен утеплитель этого типа и недостатков: при намокании такой материал теряет свой первоначальный объём, что в свою очередь снижает теплоизоляционные свойства конструкции. Да и использование каменной и минеральной ваты целесообразно лишь в том случае, когда нужно утеплить железную дверь, установленную в отапливаемом подъезде многоквартирного дома.

Пенопласт представляет собой вспененный полимерный материал (внутри него присутствуют заполненные воздухом маленькие пузырьки). Структура полистирола сходна со структурой пенопласта, но в пузырьках здесь присутствует не воздух, а азот. Сам по себе азот подвержен меньшему разрушению, поэтому полистирол считается идеальным утеплительным материалом.

Единственный недостаток полистирола состоит в том, что у него высокая цена, но качественный утеплитель не может стоить дёшево. Стоит заметить, что как полистирол, так и пенопласт не боятся влаги, потому такие утеплители можно использовать в любом помещении.

Особенности утепления металлической створки

Прежде чем приступить к утеплению железной входной двери своими руками, нужно снять с полотна все накладные элементы (глазок, дверные ручки, замочные накладки и прочие детали). Итак, как утеплить металлическую дверь своими руками?

Эта работа представлена следующими этапами:

Закрепляют изнутри створки деревянный каркас (именно к этой конструкции и будет чуть позже крепиться облицовка). Как правило, каркас создают из сухого бруска: его крепят к металлу при помощи саморезов. И ещё, брусок нужно подобрать соответствующей толщины (он не должен выступать за конструкцию). Между созданным деревянным каркасом укладывают изоляционный материал (его можно поместить враспор между отдельными брусками или же прикрепить на клей).

Когда клей подсохнет, проверяют наличие зазоров в утеплителе. Если зазоры большие, их можно запенить монтажной пеной (когда пена подсохнет, её срезают вровень с уложенным в створке утеплительным материалом). А вот маленькие зазоры заполняют тоненькими полосками пенопласта, которые крепят на клей.

И ещё, прежде чем зашить внутреннюю сторону входной двери ламинированным ДСП листом или другим облицовочным материалом, нужно провести качественную герметизацию функциональных отверстий (глазка и замка). Облицовочный материал крепят своими руками к полотну при помощи специальных саморезов.

Последовательность утепления дверной коробки

Коробка входной стальной конструкции представляет собой металлический уголок, закреплённый в стене при помощи особых штырей. Нередко между стеной, обрамляющей дверной проём, и коробкой остаются зазоры, которые, как правило, при монтаже конструкции заделывают обычной монтажной пеной.

Есть у монтажной пены один существенный недостаток: она не защищена от негативного воздействия светового излучения, потому уже очень скоро такая пена теряет свои свойства, темнеет и начинает разрушаться.

Утепление дверной коробки осуществляется следующим образом:

Зачищают примыкающую к коробке часть стены от старой пены, а также удаляют пыль и грязь. Утепляемую поверхность смачивают водой или обрабатывают грунтовкой, после чего щели глубиной более 2 см запенивают. Когда монтажная пена подсохнет, её излишки аккуратно срезают.

Затем этот участок стены отделывают слоем декоративной штукатурки.

Уплотнение металлической конструкции

Одна из основных причин потери тепла в доме – неплотное прилегание двери. Решить эту проблему можно, если уплотнить металлическую конструкцию. Для этого используют специальную уплотнительную ленту. В настоящее время уплотнители представлены в огромном многообразии: они могут быть резиновыми, полиуретановыми, пластиковыми, силиконовыми и поролоновыми. Прежде чем выбрать тот либо иной уплотнитель, следует взвесить его достоинства и недостатки, а также учесть особенности конструкции, уплотнение которой запланировано.

Перед тем, как приклеить уплотнитель, очищают поверхность от пыли и прочих загрязнений, а также протирают её ацетоносодержащим раствором. Затем по периметру створки и дверной коробки наклеивают уплотнитель.

Итак, зная, как утеплить железную входную дверь своими руками, можно не только придать конструкции превосходные тепло- и звукоизоляционные свойства, но и сэкономить денежные средства (не придётся вызывать мастера и платить ему деньги за оказанную услугу).

rss